Indian Oil планирует расширить производства для диверсификации бизнеса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indian Oil Corp (IOC) инвестирует 178,3 млрд рупий (USD2,4 млрд) в реализацию проекта интеграции нефтехимической продукции, в том числе полипропилена (ПП), и базовых масел на своем НПЗ в Гуджарате и рассматривает возможность диверсификации в текстильный бизнес, говорится в сообщении компании.

Компания планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 420 тыс. тонн в год и завод базовых масел производительностью 235 тыс. тонн в год на своем нефтеперерабатывающем заводе в Вадодаре в западном штате Гуджарат.

Этот проект является частью расширения IOC, направленного на увеличение нефтехимических мощностей компании более чем на 70% в течение следующего десятилетия с 3,2 млн тонн в год.

В настоящее время компания реализует проект строительства моноэтиленгликоля на своем нефтеперерабатывающем заводе Парадип, а также завод по производству параксилола / очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на этом объекте; проект акриловых / оксо-спирта на нефтеперерабатывающем заводе в Гуджарате; и расширение мощности крекинг-установки и производство параксилола/ТФК на комплексе в Панипат.

Компания также планирует использовать свою продукцию для расширения производства текстильных изделий, поскольку она стремится к диверсификации операций. С этой целью IOC намеревается построить проект текстильного производства стоимостью 19,7 млрд. рупий в Бхадраке в восточном штате Орисса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC

Sasol снова приступила к запуску нового завода ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, возобновила пуско-наладочные работы на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), которые были прекращены после пожара, вспыхнувшего в января этого года, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании от 21 сентября.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию.

Между тем, тогда другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод ПВД мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Сейчас же, согласно заявлению компании, завод ПВД не пострадал от урагана "Лора", и работы по его запуску были возобновлены. Sasol намерена ввести его в эксплуатацию сразу же после того, как полностью восстановится подача электроэнергии на нефтехимический комплес компании в Лейк-Чарользе.

Ранее отмечалось, что Sasol North America 31 августа объявила форс-мажор на поставки ЛПНП и полиэтилена низкого давления (ПНД) с заводов в штатах Луизиана и Техас после обрушившегося на эти площадки 27 августа урагана "Лора".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,1% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,1% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 23 сентября находились на уровне 7 235 юаней (CNY) или USD1 065 за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,36 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Настроения участников рынка стали понижательными из-за быстрого роста количества случаев заболевания коронавирусом в Европе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители под давлением девальвации национальной валюты подняли цены на ЛПНП для поставок в сентябре. Со слов потребителей, в текущем месяце не будет поставок ЛПНП С6 со стороны ЗапСибНефтехима.

(USD1 = CNY6,80)
MRC

Duqm выбрала технологии Lummus для своего НПЗ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Duqm Refinery and Petrochemical Industries Company (DRPIC) выбрала компанию Lummus для предоставления лицензий на технологии и проектировки для своего планируемого нефтехимического комплекса в Дукме, Оман, говорится в сообщении американской компании.

Компания Lummus сообщила, что ее контракт с DRPIC предусматривает проектирование нескольких производств в комплексе, в том числе:

- установки производства сжиженного природного газа (ШФЛУ);
- производство этилена мощностью 1,6 млн тонн в год;
- производство бутадиена производительностью 161 тыс. тонн в год;
- производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) мощностью 145 тыс. тонн в год.

В рамках контракта Lummus также предоставит услуги по обучению и консультированию, а также запатентованный катализатор и оборудование.

Lummus не стал комментировать стоимость проекта или сроки строительства и завершения.

На прошлой неделе OQ Chemicals заявила, что будет лицензировать свою запатентованную технологию для производства производных этилена и пропилена в рамках проекта Duqm.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

DRPIC - это совместное предприятие Oman Oil Company и Kuwait International Oil Company.
MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН неизменными на четвертой неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены компании остались на уровне 8 600 юаней (CNY) или USD1 265 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

На второй неделе сентября, как отмечалось ранее, Shanghai Secco подняла свои цены АКН в регионе на CNY300 или USD44 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, а на третьей неделе месяца оставила их на прежнем уровне.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC