Indian Oil на выходных закроет две линии ПП в Парадипе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует на этих выходных остановить производство на двух линиях на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала с 23-25 марта до 8-10 мая.

IOC также 23-26 марта остановила работу первой линии на заводе ПП в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) мощностью 300 тыс. тонн в год по аналогичной причине. Вторая же линия ПП продолжала работать в этот период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Styrindo Mono Indonesia закрыла завод стирола № 2 в Мераке из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 8 июля остановила производство на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет оставаться закрытым.

Ранее отмечалось, что в июне этот завод был загружен почти на полную мощность по коммерческим соображениям.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола (№ 1) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором компания снижала в январе и феврале загрузку до 80% на фоне высоких производственных затрат, в то время как линия стирола № 2 продолжала в этот период работать на полную мощность.

Также сообщалось, что в прошлом году SMI закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середины декабря из-за обнаружения технической неполадки. Также и в текущем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.07.2020

1. JSR продлил ремонт завода бутадиена в Кашиме до конца июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation продлила ремонт производства на заводе по выпуску бутадиена в Кашиме (Kashima, Япония) до конца июля, сообщает Polymerupdate. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в середине мая и должны были завершиться до 15 июля текущего года. Ремонт был продлен примерно на три недели до конца июля из-за ограниченности кадровых ресурсов на фоне опасений по поводу пандемии коронавируса, согласно источникам на рынке.

MRC

CSPC закрыла завод ЛПНП № 1 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 17 июля остановила производство на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ЛПНП в год будут проводиться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу мощностью 300 тыс. тонн в год наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля 2018 года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

PetroChina Sichuan возобновила выпуск ПНД в провинции Сычуань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 19 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пэнчжоу (Pengzhou, провинция Сычуань, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто 16 июля из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПНД в Сычуане на плановую профилактику с 3 по 10 января.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC