САВВ возобновила работу завода каустической соды в Германии

САВВ возобновила работу завода каустической соды в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ возобновила работу завода каустической соды в Герстхофен (Gersthofen, Германия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год было закрыто на ремонт с 19 июля по 22 июля.

Компания также закрывала данный завод на профилактику в прошлом году с середины декабря по середину января.

В рамках своей стратегии роста CABB Group сделала значительные инвестиции в производственные системы на своем предприятии в Праттельне в 2019 году. С 2018 года CABB AG в Праттельне инвестировала более 100 млн швейцарских франков в обновление и модернизацию своей инфраструктуры. Также за последние несколько месяцев была расширена инфраструктура и энергоснабжение электролизного завода и связанных с ним производств. Кроме того, система управления технологическим процессом была модернизирована.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Shanghai Secco во второй половине июля оставила цены АКН в Китае неизменными

Shanghai Secco во второй половине июля оставила цены АКН в Китае неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены компании во второй половине июля находятся на уровне CNY14 700 или USD2 268,5 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными в последнее время, компания Sinopec должна на текущей неделе объявить свои июльские контрактные цены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в мае более чем в 3 раза

Экспорт ПНД из Китая вырос в мае более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 239,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 42,66 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (47,53 тыс. тонн) майский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 10,25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 128,1 тыс. тонн против 69,43 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросла наработка у отдельных производителей. За первые же пять месяцев 2021 года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 549,59 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 35%.
MRC

Altivia Petrochemicals объявила о контроле над продажами фенола в США

Altivia Petrochemicals объявила о контроле над продажами фенола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, объявила о контроле над продажами фенола в США, говорится в сообщении компании.

Компания объявила контроль над продажами 100% контрактных объемов фенола со своего завода в Корпус Кристи, штат Техас, США.

После взрыва в конце июня на электростанции в Корпус-Кристи, штат Техас, два нефтеперерабатывающих завода столкнулись с ограничениями в производстве кумола в качестве исходного сырья.

Ранее сообщалось, что Altivia Petrochemicals в конце апреля прошлого года сняла форс-мажор на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США), объявленного ранее из-за высокого уровня воды в реке Огайо. Форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии, которое может производить 325 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год, были объявлены 20 февраля текущего года из-за высокого уровня воды в реке Огайо.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Sabic снизил загрузку производства олефинов в Нидерландах

Sabic снизил загрузку производства олефинов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, 19 июля снизила загрузку производства олефинов на крекинг-установке №3 в городе Биик (Beek, Нидерланды) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, производительность крекинг-установки №3 мощностью 575 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год компании Sabic на заводе в Бике в Нидерландах снизилась из-за прекращения поставок нафты. Несколько игроков заявили, что объявлен форс-мажор. Sabic подтвердила, что перерыв в поставках сырья был результатом отключения трубопровода, но не стала комментировать дальнейшие действия. 19 июля местные СМИ сообщили, что участок трубопровода, который проходит под рекой Маас, пострадал от сильного наводнения в этом районе 15–16 июля.

Ранее сообщалось, что Sabic Europe 25 июня 2020 года возобновила производство на крекинг-установке №6 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) после проведения незапланированных ремонтных работ. Данное предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год было закрыто 17 июня 2020 года в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC