САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Швейцарии

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Прательне (Швейцария) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 хлора в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Также, САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Герстхофене (Gersthofen, Германия) для проведения планового ремонта. Данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

САВВ в апреле-мае снизила загрузку производства каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) и Герстхофен (Gersthofen, Германия) из-за нехватки сырья. Мощность завода в Германии составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, тогда как в Швейцарии - 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год. Так, производство CABB каустика и хлора была сокращена в апреле и мае из-за нехватки сырья из США, по словам источника в компании. Поставки уксусной кислоты из США была ограничена из-за морозов в Техасе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Германии

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Герстхофене (Gersthofen, Германия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что САВВ в апреле-мае снизила загрузку производства каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) и Герстхофен (Gersthofen, Германия) из-за нехватки сырья. Мощность завода в Германии составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, тогда как в Швейцарии - 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год. Так, производство CABB каустика и хлора была сокращена в апреле и мае из-за нехватки сырья из США, по словам источника в компании. Поставки уксусной кислоты из США была ограничена из-за морозов в Техасе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Июньские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD110 за тонну

Июньские контрактные цены ПЭ в США выросли на  USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) по сравнению с маем на фоне сохраняющихся ограничений предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Цены контрактов на ПЭ выросли за последние семь месяцев. Особенно предложение ограничено на поставки ПНД для выдувного формования и литья под давлением, а также полиэтилен высокго давления (ПВД).

Рынки полиэтилена продолжают страдать от последствий февральской зимней бури, которая нарушила производство этилена и других материалов, используемых в производстве полиэтилена, а также самого полиэтилена.

Спрос остается стабильным благодаря экономическому росту и сохраняющемуся высокому спросу на полиэтиленовую упаковку. Производители отдельно объявили о повышении цен на 3–5 центов за фунт в июле.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена этилена в США была снижена на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну) по сравнению с маем на фоне снижения цен сырья этилена. Таким образом июньские цены этилена в США были согласованы на уровне 34,25 цента за фунт. (USD753,5 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные производители в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Yisheng Petrochemical окончательно закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо

Yisheng Petrochemical окончательно закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 29 июня на постоянной основне остановила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Таким образом, компания окончательно закрыла свою самую старую линию мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Petrochemical останавливала работу этой линии с 9 по 13 мая из-за технический неисправностей

А в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1 по неизвестным причинам с 1 по 18 января и с 28 января по 5 марта.

Помимо самой старой линии ТФК, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет еще двумя действующими линиями ТФК по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Лукойл приобретает 50%-ую долю участия в проекте Блок 4 в Мексике

Лукойл приобретает 50%-ую долю участия в проекте Блок 4 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, заключил соглашение о приобретении 50%-ной операторской доли участия в проекте Блок 4 в Мексике путем покупки холдинговой компании, владеющей компанией-оператором, сообщил ФИНАМ со ссылкой на заявление компании.

Сумма сделки составляет USD435 млн плюс фактически понесенные в 2021 году расходы по состоянию на дату закрытия сделки.

Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение властями Мексики.

Проект включает два участка общей площадью 58 кв. км, расположенных на шельфе Мексиканского залива в 42 км от берега. Глубина моря в районе участков составляет 30-45 м. В пределах участков расположены два нефтяных месторождения Ichalkil и Pokoch с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн барр. н.э., из которых более 80% - нефть.

В настоящее время завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на третий квартал 2021 года. Проект реализуется в три фазы с ожидаемой максимальной суточной добычей в объеме более 115 тыс. барр. н.э.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2016 году сроком на 25 лет с возможностью продления на срок до 10 лет. Партнером по проекту является нефтегазовая компания PetroBal (входит в мексиканский конгломерат GrupoBAL) с долей участия 50%.

Ранее отмечалось, что Лукойл планирует в 2022 году восстановить инвестиции на докризисном уровне, о чем в июне сказал в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума президент и совладелец Лукойла Вагит Алекперов.

Лукойл на фоне восстановления ценовой конъюнктуры пересмотрел ориентир по объему капитальных затрат в 2021 году в сторону повышения по сравнению с изначальным прогнозом. Теперь он составляет 460-490 млрд руб. без учета сервисного проекта "Западная Курна - 2". Ранее ориентир по капитальным затратам составлял 450 млрд руб.

Также сообщалось, что Лукойл планирует инвестировать в нефтехимические проекты в ближайшие 6 лет около USD3 млрд, также в июне заявил журналистам В.Алекперова. Вместе с тем, по его словам, компания не планирует принимать отдельную нефтехимическую стратегию.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC