На крупнейшем НПЗ компании Pemex в Мексике произошел пожар

На крупнейшем НПЗ компании Pemex в Мексике произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На самом мощном нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Салина-Крус (Salina Cruz, Мексика) мексиканской государственной компании Pemex 7 августа произошел сильный пожар, сообщил Reuters.

Интенсивный пожар на данном НПЗ мощностью 330 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, который является ключевым торговым и логистическим центром Pemex на тихоокеанском побережье Мексики, был быстро потушен, но остается неясным, что стало причиной пожара.

Представитель Pemex, пожелавший остаться неназванным в соответствии с политикой компании, сообщил Reuters, что пожар потушили рано утром в субботу всего за 15 минут.

"Производство остановлено не было, и никто не пострадал", - сказал он, но не предоставил дополнительной информации о причинах пожара.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pemex была вынуждена закрыть свой крупнейший НПЗ в Салина-Крус из-за мощного землетрясения, обрушившегося на юг Мексики во вторник утром, 23 июня, что привело к пожару на этом НПЗ. Компании удалось в скором времени потушить пожар и возобновить производство на НПЗ в Салина-Крус. В результате инцидента погиб один человек.

А в 2016 году на нефтеперерабатывающем заводе компании Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), совместном предприятии Pemex и Mexichem, произошел взрыв, унесший жизни троих людей. Взрыв на НПЗ, расположенном в порту города Коацакоалькос в штате Веракрус на юго-востоке Мексики, произошел 20 апреля в 15:15 по местному времени (20:15 по Гринвичу). В сообщении компании говорится, что в результате взрыва пострадало 60 человек. Так, взрыв произошел на заводе №3, который выпускает винилхлорид (ВХМ) и этилен.

В Мексике Pemex также управляет двумя крекинг-установками в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) и Морелосе (Morelos, Мексика), обе из которых имеют одинаковую мощность - 500 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце июля на 1%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце июля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе июля на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 92%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе июня средняя загрузка составляла 91%, показав прирост на 6% от уровня недельной давности.

Цены АБС в Восточном Китае немного понизились на неделе, закончившейся 30 июля. Спрос был слабым в период "низкого" сезона, а снижение котировок стирола еще больше повлияло на настроения участников рынка. Однако продавцы были менее склонны снижать свои ценовые предложения из-за текущего низкого уровня запасов и логистических проблем, вызванных тайфуном. В результате торговая активность была ограничена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Sinopec продолжает снижать августовские цены бензола в Китае

Sinopec продолжает снижать августовские цены бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила августовские внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь снижение составило 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 августа отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY7 550 (USD1 165) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 017 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 031 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 2 августа Sinopec снизил свои цены бензола на CNY250 за тонну - до CNY7 900 (USD1 223) за тонну, ex-works, а затем 4 августа понизил котировки материала на CNY200 за тонну - до CNY7 700 (USD1 190) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все участники российского рынка подтвердили снижение цен ПС заводом Нижнекамскнефтехим в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну. Стоимость же объемов материала производства Пеноплэкс в августе не менялась.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в июле на 20,6%

Производство ПП в Китае увеличилось в июле на 20,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июля текущего года на 20,6% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июню 2021 года (2,26 млн тонн) июльский выпуск ПП в стране, который составил 2,35 млн тонн, показал прирост на 4,1%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Петербургский завод Toyota возобновил выпуск автомобилей после летнего корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Toyota 9 августа возобновил производство автомобилей после корпоративного летнего отпуска, который проходил с 26 июля по 8 августа 2021 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Тойота Мотор".

При этом в пресс-службе добавили, что предприятие будет работать в прежнем, двухсменном режиме.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года петербургский завод Toyota выпустил 39 541 автомобиль, что на 29% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Положительный результат связан как с динамикой потребительского спроса в текущем году, так и отсутствием производства в апреле 2020 года из-за пандемии.

Бестселлером Toyota на российском рынке в январе - июне 2021 года стал кроссовер RAV4, чьи продажи выросли на 19% и составили 19 103 экземпляра. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 14 916 покупателей (+31%). Кроме того, экспорт автомобилей, произведенных на заводе "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге, осуществляется в Казахстан, Беларусь и Армению.

Также сообщалось, что петербургский завод Toyota по итогам 2019 года увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей, что стало лучшим результатом в истории предприятия.

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC