Sinopec продолжает снижать августовские цены бензола в Китае

Sinopec продолжает снижать августовские цены бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила августовские внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь снижение составило 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 августа отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY7 550 (USD1 165) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 017 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 031 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 2 августа Sinopec снизил свои цены бензола на CNY250 за тонну - до CNY7 900 (USD1 223) за тонну, ex-works, а затем 4 августа понизил котировки материала на CNY200 за тонну - до CNY7 700 (USD1 190) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все участники российского рынка подтвердили снижение цен ПС заводом Нижнекамскнефтехим в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну. Стоимость же объемов материала производства Пеноплэкс в августе не менялась.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Производство ПП в Китае увеличилось в июле на 20,6%

Производство ПП в Китае увеличилось в июле на 20,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июля текущего года на 20,6% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июню 2021 года (2,26 млн тонн) июльский выпуск ПП в стране, который составил 2,35 млн тонн, показал прирост на 4,1%.

Ранее отмечалось, что выпуск ПП в Китае вырос по итогам 2020 года на 13% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,16 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Петербургский завод Toyota возобновил выпуск автомобилей после летнего корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Toyota 9 августа возобновил производство автомобилей после корпоративного летнего отпуска, который проходил с 26 июля по 8 августа 2021 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Тойота Мотор".

При этом в пресс-службе добавили, что предприятие будет работать в прежнем, двухсменном режиме.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года петербургский завод Toyota выпустил 39 541 автомобиль, что на 29% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Положительный результат связан как с динамикой потребительского спроса в текущем году, так и отсутствием производства в апреле 2020 года из-за пандемии.

Бестселлером Toyota на российском рынке в январе - июне 2021 года стал кроссовер RAV4, чьи продажи выросли на 19% и составили 19 103 экземпляра. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 14 916 покупателей (+31%). Кроме того, экспорт автомобилей, произведенных на заводе "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге, осуществляется в Казахстан, Беларусь и Армению.

Также сообщалось, что петербургский завод Toyota по итогам 2019 года увеличил производство на 1,5% до 74,8 тыс. автомобилей, что стало лучшим результатом в истории предприятия.

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Индийская OMPL объявила тендер на продажу партий параксилола с отгрузкой в сентябре

Индийская OMPL объявила тендер на продажу партий параксилола с отгрузкой в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила тендер на продажу партий параксилола для отгрузки в сентябре текущего года, сообщил ICIS.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия) на две партии параксилола, суммарный объем которых составляет 40 тыс. тонн (по 20 тыс. тонн каждая).

Заявки по тендеру принимаются до 12 августа включительно, когда он будет закрыт.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL. ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале августа на 10%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале августа на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 10,08% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 6 августа находился на отметке в 710 тыс. тонн ПЭ и ПП против 645 тыс. тонн на 30 июля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране, наоборот, показали прирост на 4,4%.

Запасы материала на минувшей неделе выросли, поскольку цены на фьючерсы упали, а распространение коронавирусной инфекции внутри страны ослабило рыночные настроения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC