Лукойл вошел в консорциум с ENI для участия в четвертом тендере в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lukoil International Upstream Holding B.V., дочерняя структура Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, вошла в консорциум с итальянской ENI Mexico для участия в тендере по месторождениям в Мексике, сообщило агентство Прайм со ссылкой на материалы национальной комиссии по углеводородам латиноамериканской страны.

Речь идет о четвертом тендере первого раунда продажи прав на разработку нефтяных блоков в Мексике. Тендер объявлен на 10 глубоководных блоков, расположенных в Мексиканском заливе (нефтяные провинции Cinturon Plegado Perdido и Cuenca Salina).

Всего в тендере будут участвовать восемь компаний, идущих на индивидуальной основе (BHP Billiton, BP, China Offshore Oil Corporation, Exxon, PC Carigali, Pemex, Statoil, Total) и семь консорциумов. При этом ряд компаний, в том числе мексиканский Pemex, принимают участие как самостоятельно, так и в составе консорциумов.

Ранее отмечалось, что крупнейший пока третий тендер первого раунда продажи прав на разработку нефтяных месторождений прошел в Мексике в минувшем декабре. В ноябре 2015 года LUKOIL Overseas Netherlands объявила о своем намерении принять участие в данном тендере на разработку нефтяных месторождений в Мексиканском заливе. Однако затем компания отказалась принимать в нем участие. Тогда были определены победители по всем выставленным 25 блокам месторождений на суше, расположенных в штатах Нуэво-Леон, Тамаулипас, Веракрус, Табаско и Чьяпас. Всего в тендере приняли участие 40 претендентов - как на самостоятельной основе, так и в составе консорциумов.

Предыдущий же тендер прошел в сентябре 2015 года. В нем LUKOIL Overseas Netherlands B.V. приняла участие. Компания сделала предложение по одному блоку, но проиграла.

До этого российская компания намеревалась участвовать в состоявшемся в середине июля 2015 года первом тендере на блоки месторождений в Мексиканском заливе, однако в итоге Лукойл принял решение не подавать заявку. Тендер же на блоки 2 и 7 из 14 заявленных месторождений выиграл консорциум компаний Sierra Oil & Gas (Мексика), Talos Energy (США) и Premier Oil (Великобритания).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

ФАС 9 декабря рассмотрит дело против СИБУРа по завышенным ценам на СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на 9 декабря отложила рассмотрение дела против СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, по завышенным ценам на сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщили российские СМИ.

Кроме того, ФАС в этот же день рассмотрит аналогичное дело в отношении "дочки" Газпромпа - "Газпром газэнергосети". Ранее дела в отношении данных компаний планировалось рассмотреть отдельно: 28 ноября и 1 декабря соответственно.

Компании же пытаются снять претензии регулятора в добровольном порядке: так, СИБУР последним из крупных компаний стал торговать СУГ на бирже СПбМТСБ.

По мнению ФАС, биржевые цены на СУГ в России завышены из-за дефицита предложения внутри страны, при "завышенном" экспорте. Этим летом ФАС обнаружила, что биржевые цены на СУГ внутри страны аномально скакнули вверх из-за дефицита предложения. При этом на экспорт СУГ отправляли с избытком, в основном на Украину. В этой связи антимонопольная служба хочет задать вопросы СИБУР Холдингу и "Газпром газэнергосети", которых подозревает в ценовом сговоре.

Ранее отмечалось, что о самом факте дела стало известно в начале ноября. Тогда сообщалось, что, по данным службы, обе компании установили на бирже монопольно высокие цены на СУГ, подняли их в 2-3 раза. Если в начале мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже он стоил 11 тыс. рублей за тонну, то в сентябре цена превышала 22 тыс. рублей за тонну. При формировании цен, как предполагается, был использован "несуществующий индикатор", поставки на внутренний рынок занизили, а экспортные объемы, наоборот, увеличили. Цена, объяснил в ноябре начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин экономическому журналу Профиль, не признается монопольно высокой, если она соответствует биржевой котировке и "определенным условиям, прописанным в законодательстве".

"Компании-доминанты должны продавать на бирже не менее 10% объемов СУГ от поставок на внутренний рынок. Сегодня мы наблюдаем, что на бирже не продается необходимый объем СУГ", - тогда добавил он, вместе с тем, признав, что пока все собранные данные говорят лишь о "предварительных признаках нарушения".

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Итоговое соглашение Индонезии с Роснефтью может быть подписано в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезия надеется в 2017 году подписать итоговое соглашение с Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компанией РФ, по строительству НПЗ Tuban, а работы начать - в 2019 году, сообщил РИА Новости глава департамента по добыче нефти и газа министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Виратмайя Пуйя.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании, сейчас готовим итоговое соглашение, оно будет подписано в 2017 году. Строительство начнется в 2019 году", - сказал он.

"Роснефть получит 49%, Pertamina - 51%, сумма инвестиций составит USD10 миллиардов", - добавил В.Пуйя.

При этом он не уточнил, какую часть инвестиций профинансирует Роснефть.

"Это еще обсуждается", - сказал он.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце мая между Роснефтью и Pertamina, индонезийской государственной нефтегазовой компании, было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Компании договорились о проведении технико-экономического обоснования проекта, удовлетворяющего требованиям банков для организации финансирования проекта строительства нефтеперерабатывающего, а также и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява и создании совместного предприятия для реализации проекта.

А ранее, в 2015 году, на Петербургском международном экономическом форуме стороны подписали меморандум об исследовании возможности сотрудничества в области разведки и добычи нефти, договорились провести совместный анализ возможностей сотрудничества в сфере поставок нефти, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, СУГ и СПГ в Индонезию.

В июне же текущего года глава Роснефти Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что Роснефть и Pertamina планирует привлечь партнеров со стороны российских компаний для строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн тонн нефти в год. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров, а с покупкой Башнефти 12 октября - и Уфаоргсинтез.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

ФАС одобрила покупку Башнефти Роснефтью с рядом предписаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, о покупке контрольного пакета акций Башнефти, сообщило агентство Прайм.

При этом одобрение было дано с предписанием рядом требований по продаже части активов.

Так, Роснефти для соблюдения антимонопольного законодательства потребуется в течение двух лет продать автозаправочные станции в некоторых регионах, где совокупная доля объединенной компании на рынке моторного топлива превысит 50%. Кроме того, ФАС требует от Роснефти согласовывать изменения в торговой политике в части развития мелкооптовой реализации нефтепродуктов.

Также ФАС предписала Роснефти продавать на товарной бирже нефтепродукты, выпускаемые на заводах Башнефти.

"По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования, недопустимость экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями", - указано в сообщении регулятора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 12 октября Роснефть закрыла сделку по покупке 88,951 тыс. штук обыкновенных именных акций Башнефти (50,0755% уставного капитала).

А 15 ноября Роснефть направила в ПАО АНК "Башнефть" обязательное предложение о приобретении 55 млн 466 тыс. 137 обыкновенных акций Башнефти, что составляет 37,52% от общего количества обыкновенных акций башкирской нефтекомпании. Предлагаемая цена приобретаемых ценных бумаг составляет 3 тыс. 706,4 руб. за штуку. Такую же цену Роснефть предложила за 1 обыкновенную акцию Башнефти при покупке госконтроля у государства, заплатив 329,7 млрд руб. за 60,16%-ный пакет голосующих акций Башнефти. Срок принятия обязательного предложения Роснефти о выкупе акций составляет 76 дней с момента получения предложения.

Также отмечалось, что Роснефть планирует пересмотреть инвестпрограмму Башнефти и сосредоточиться на нефтехимии, о чем во второй половине октября заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главной Роснефти Игорем Сечиным. При этом вопрос выкупа доли Башкирии в Башнефти (владеет 25% компании) на встрече не поднимался, заявил тогда глава республики.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

IRPC снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Таиланде до 70% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, с 21 ноября снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) до 70% из-за технических проблем, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

До этого компания поддерживала загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн этилена в год на уровне 90%.

По словам источника, крекинг-установка может продолжать и далее работать с пониженной загрузкой до февраля следующего года, когда IRPC намерена закрыть ее на примерно 40-дневный ремонт с целью устранения технической неполадки во второй половине февраля.

Ранее отмечалось, что IRPC в конце сентября текущего года увеличила загрузку мощностей на крекинг-установке в Рэйонге до 90%. До этого же, в середине сентября, компания была вынуждена сократить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн этилена в год до 80% в связи с обнаружением технической неисправности. До сентября крекинг-установка IRPC в Рэйонге работала со 100%-ой загрузкой мощностей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время компания IRPC реализует проект по наращиванию нефтеперерабатывающих мощностей. Планируется, что в 2016 году мощности НПЗ компании в Рэйонге будут увеличены до 250 тыс. баррелей в день.

Также IRPC наметила в текущем году проведение профилактики на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Рэйонг. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться примерно в течение 4-х недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) по итогам девяти месяцев показали прирост поставок только рынки полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД. Плановые и внеплановые остановки мощностей по ПНД в сентябре - октябре не привели к росту цен, наоборот, снижение цен продолжилось в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев 2016 года расчетное потребление ПЭ составило 1421,7 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2015 года. Выросли поставки ПВД и ПНД, тогда как рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) показал отрицательный прирост.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC