Иркутская область наболее подготовленный регион РФ для развития Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Развитие Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера является одной из приоритетных экономических задач, поставленных губернатором Иркутской области. В Прибайкалье есть богатейшие месторождения газа, в первую очередь Ковыктинское ГКМ.


Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает открытие в регионе многотоннажных газохимических производств, сообщает Irk.ru. Создать их можно на базе уже действующих крупных промышленных центров на юге Прибайкалья.


Иркутскую область можно без преувеличения назвать самым подготовленным регионом для развития Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера, планируемого в соответствии с рядом программных документов, таких как «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и других. Предпосылками к этому являются: значительные запасы углеводородных ресурсов, многокомпонентный состав природного газа, высокие добывные возможности месторождений природного газа (более 45 миллиардов кубических метров в год), подходящие геологические условия для создания подземных хранилищ гелия, приближенность ресурсов к центрам потенциального потребления, наличие действующих систем транспорта, начальной инфраструктуры и современных центров химии и нефтехимии, кадрового и научного потенциал, — эти тезисы опубликовал в издании «Наука Приангарья» первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.


Развитию отрасли в первую очередь должно способствовать создание Иркутского центра газодобычи, предусмотренного Восточной газовой программой. Он имеет хорошие перспективы для развития. В свое время на юге области были открыты и успешно работают, даже в сравнении с мировыми масштабами, химический и нефтехимический комплексы, функционирование которых обеспечивают города Саянск, Ангарск и Усолье-Сибирское. Для ускоренного освоения открытых месторождений в Иркутской области и переработки их сырья имеются все необходимые организационные и экономические предпосылки, которые могут быть поэтапно реализованы. Как говорит мэр Саянска Михаил Щеглов, в муниципалитете очень надеются, что здесь будет развиваться газопереработка.


По словам мэра Саянска, газоперерабатывающее производство даст около 1,5 тысяч рабочих мест только на первом этапе. На втором этапе, если будет начато производство полипропилена и полиэтилена, количество рабочих мест возрастет до четырех тысяч. В то же время созданные предприятия по глубокому переделу продукции газохимии дадут возможность для развития сопутствующих производств и не только в Саянске.


"Уже сейчас мы импортируем из-за рубежа 30 % полиэтилена, 25 % полипропилена, 45 % поливинилхлорида, 43 % полистирола и 52% полиэтилентерефталата. А ведь все это мы можем производить у нас в Иркутской области. Когда у нас будет реализована эта программа, область получит тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, в бюджет будут перечисляться миллиарды рублей", — в свою очередь подчеркивает известный ученый, специалист в области энергетики Лев Платонов.


Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации программы правительство РФ поручило ОАО «Газпром».

MRC

Украина внедрит евростандарты утилизации отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технологию раздельного сбора бытовых отходов уже внедрили более 500 городов и сел Украины, сообщает официальный сайт Инфорбюллетеня КМУ. В частности, новый завод по утилизации мусора в Днепропетровске - первый завод инновационного типа, в проектировании которого были применены ведущие европейские экологические стандарты, отмечают эксперты. По сообщениям «ForUm», запуск новых сортировочных комплексов позволит вернуть в производство и экономику государства ценные ресурсные компоненты, и будет способствовать решению проблемы загрязнения окружающей среды. Сегодня лишь 4% общего количества отходов перерабатывается для вторичного использования. Наша задача — увеличить этот показатель до 35%, как в европейских странах, — отметил вице-премьер Александр Вилкул.


Так, сортировочный комплекс позволит собирать и перерабатывать 450 тыс. куб. м твердых бытовых отходов (ТБО) в год, что на 25% уменьшит нагрузку на полигоны, минимизирует попадание на них мусора с длительным периодом распада и обеспечит снижение риска их негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей.


Новый завод по утилизации мусора в Днепропетровске будет производить для промышленной отрасли вторичный полиэтилен по цене 2,2–3,5 грн. за 1 кг, а если учесть, что из 1 кг отсортированных пластиковых отходов «выходит» 0,8 кг вторичного полиэтилена, то окупаемость и рентабельность новых утилизационных технологий очевидна, отмечает «ForUm».

MRC

Тобольск-Полимер посетили представители власти, бизнеса и науки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители региональных управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, Тобольской городской думы, а также деловых и научных кругов посетили новое производство полимеров в Тобольске, в рамках мероприятий, приуроченных к завершению реализации проекта по строительству комплекса «Тобольск-Полимер». Как сообщает Тюменская Линия, на встрече, в частности, присутствовали делегаты из Института катализа Сибирского отделения РАН, компаний Yamata, Linde Engineering, группы компаний «Титан», компании «Промстрой Груп», группы компаний «Севзапмонтажавтоматика» (СЗМА), «Ренейссанс Констракшн».


Управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Сергей Комышан познакомил гостей с историей реализации проекта «Тобольск-Полимер», который станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена. Оборудование и материалы были доставлены на площадку на 18 судах, в 992 железнодорожных вагонах и 1 тыс. 957 автотрейлерах. За время строительства было смонтировано более 20 тыс. т металлоконструкций, 18 тыс. т крупногабаритного оборудования, проложено более 300 км трубопроводов и почти 3 тыс. км кабеля.


В настоящее время на комплексе завершаются пуско-наладочные работы, ведется тестирование оборудования на рабочих средах с получением готового продукта. Строительство Тобольск-Полимера стало одним из крупнейших инвестиционных проектов СИБУРа. Инвестиции в создание комплекса составили около 60 млрд рублей.

MRC

Радиолента 1 октября 2013г.

Радиолента 1 октября 2013г.

1. Украина планирует ввести антидемпинговые пошлины на ПВХ из США

Украина планирует ввести антидемпинговую пошлину против импорта суспензионного поливинилхлорида в размере 6,5%. Решение относительно принятия этой санкции может быть принято уже 5-го октября, сообщают аналитики Маркет Репорт. О намерении ввести антидемпинговую пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) из США было озвучено в проекте протокольных поручений к протоколу совещания премьер-министра Украины от 10-го сентября 2013 года. Размер пошлины составит 6,5%, окончательный срок принятия решения - 5-е октября 2013 года.

2. В августе производство ПЭТ в России упало на 32%

В августе объемы наработки ПЭТ-гранулята в России упали на 32% относительно июля и составили 29,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Еще в июле российские заводы демонстрировали рекордные показатели наработки ПЭТ. Всего по итогу июля в России было произведено 42 тыс. тонн гранулята. Однако ситуация резко изменилась в августе. Падение производства ПЭТ было вызвано остановкой мощностей двух российских заводов. Если в июле общая загрузка мощностей ПЭТ в России приблизилась к 100%, то в августе суммарная загрузка мощностей отрасли упала до 68,5%.

3. В августе импорт поливинилхлорида в Казахстан сократился на 36%

В августе казахские переработчики пошли на серьезное сокращение объемов импорта поливинилхлорида (ПВХ). Итоговый показатель внешних поставок сократился на 36% в сравнении с июльским уровнем, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Невысокий спрос на готовую продукцию из ПВХ и избыточные объемы импорта в предыдущие месяцы заставили казахские компании в августе пойти на серьезное снижение объемов закупок. Импорт поливинилхлорида сократился до 2,2 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле.
Несмотря на невысокий спрос на готовую продукцию из ПВХ, местные компании за первые два месяца лета существенно нарастили объемы импорта поливинилхлорида. Как следствие, большие складские запасы готовых изделий и сырья заставили местные компании в августе пойти на снижение объемов импорта.


4. На Линике подтвердили "ремонтное" состояние
Лисичанский НПЗ начал капитальный ремонт технологических объектов, сообщили в пресс-службе предприятия. По данным издания Дело, на заводе отмечают, что сейчас ведется работа по подписанию договоров с поставщиками оборудования и подрядными организациями, задействованными в ремонтной кампании. Ранее Луганская облгосадминистрация по итогам встречи главы области Владимира Пристюка с генеральным директором "Линика" Игорем Данчуком сообщила о начале капремонта на предприятии.


5. Беларусь с 1 октября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 октября увеличивает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, говорится в постановлении правительства республики. В соответствии с документом, экспортная пошлина на сырую нефть увеличится до 416,4 доллара за одну тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты, дизельное топливо возрастет до 274,8 доллара за тонну. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин.

MRC

Украина планирует ввести антидемпинговые пошлины на ПВХ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина планирует ввести антидемпинговую пошлину против импорта суспензионного поливинилхлорида в размере 6,5%. Решение относительно принятия этой санкции может быть принято уже 5-го октября, сообщают аналитики Маркет Репорт.


О намерении ввести антидемпинговую пошлину на импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) из США было озвучено в проекте протокольных поручений к протоколу совещания премьер-министра Украины от 10-го сентября 2013 года. Размер пошлины составит 6,5%, окончательный срок принятия решения - 5-е октября 2013 года.


Процедура антидемпингового расследования находится на завершающем этапе. Факт демпинга подтвержден межведомственной комиссией, что было опубликовано в газете "Голос Украины". Проверка Министерства экономического развития завершена.


Как отмечалось ранее, ввод антидемпинговой пошлины против импорта суспензионного ПВХ из США необходим для поддержания работы крупнейшего нефтехимического комплекса Украины Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-франковская область). Годовая мощность производства поливинилхлорида составляет 300 тыс. тонн.


По данным Маркет Репорт, в 2012 году суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида из США в Украину составил около 34,5 тыс. тонн. За восемь месяцев 2013 года этот показатель вырос до 44,1 тыс. тонн

MRC