На ЗапСибНефтехиме создан единый центр управления завода мономеров

На ЗапСибНефтехиме создан единый центр управления завода мономеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На ЗапСибНефтехиме (Тобольск), входит в структуру СИБУРа, крупнейшего нефтехимического комплекса в России и Восточной Европе, создан единый центр управления большей части производств завода мономеров, сообщило новостное агентство "Тюменская линия" со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Раньше в здании располагалась операторная производства по переработке ШФЛУ. Теперь на ее базе созданы рабочие места для операторов бутадиена, изобутилена и нового производства малеинового ангидрида (МАН).

Перед большим переездом в помещениях провели капитальный ремонт. В здании провели полномасштабную модернизацию всех инженерных систем. Кроме того, ушли от кабинетной рассадки, во всем здании теперь open-space.

Одним из нововведений стала замена стандартных мониторов на изогнутые, большего размера. Они позволяют одновременно выводить на экран больше информации. Меньше тратится времени на изучение данных и принятие решений.

Ранее отмечалось, что СИБУР планирует вывести первый в России завод МАН, расположенный на территории ЗапСибНефтехима в Тобольске и связанного с ним технологически, на полную механическую готовность до конца 2021 года.

МАН - базовое сырьё для ненасыщенных полиэфирных смол, сополимеров с акриловой кислотой, отвердителей эпоксидных смол, присадок к смазочным маслам; применяется в производстве деталей для автомобилей, ёмкостей подземного и надземного хранения, плёнок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов, труб большого диаметра, а также в пищевой промышленности - для синтеза фумаровой, яблочной, малеиновой, винной кислот. Использование МАН повышает прочность конечной продукции, её устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Jiangsu Sierbang Petrochemical возобновила производство ММА на линии №2 в Китае

Jiangsu Sierbang Petrochemical возобновила производство ММА на линии №2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical, ранее Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 октября возобновила производство ММА на линии №2 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 85 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical сократила загрузку производства на двух линиях по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) до 50% из-за высокой стоимости сырья.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ ощутимо сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои октябрьские потребности в смоле. Закончились профилактические простои российских производителей в текущем году. На октябрьские поставки не удалось добиться снижения цен российского ПВХ за небольшим исключением. На внешних рынках продолжается динамичный рост цен, при этом наиболее драматично развиваются события в Китае. Китайские производители являются ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Lotte Chemical Titan решила продолжить строительство нефтехимического завода в Чилегоне

Lotte Chemical Titan решила продолжить строительство нефтехимического завода в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan решила продолжить строительство своего запланированного интегрированного нефтехимического завода в Чилегоне, Индонезия, строительство которого начнется в следующем году, говорится в сообщении компании.

Компания изменила сроки реализации проекта Lotte Chemical Indonesia New Ethylene (LINE) в прошлом году на фоне пандемии. "С учетом увеличения количества вакцинаций против COVID-19 во всем мире и роста мировой экономики, компания решила, что сейчас подходящее время для начала строительства проекта LINE", - заявила Lotte Chemical Titan для биржи 21 октября.

"Ожидается, что строительство LINE Project начнется в 2022 году и завершится к 2025 году", - сказано в сообщении.

В марте 2019 года было завершено окончательное технико-экономическое обоснование проекта, стоимость которого оценивалась в USD4,4 млрд. Проект также включает строительство производства полиэтилена (ПЭ).

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 5-6 сентября возобновила работу крекинг-установки № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, а 10 сентября получила на ней коммерческую продукцию. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 августа текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в октябре на USD49 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в октябре на USD49 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в октябре была согласована на USD49 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в октябре была согласована на уровне USD1 105 за тонну, DEL по сравнению с USD1 056 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе октября на 0,4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на 15 октября находился на уровне 67,2%, а 8 октября он находился на отметке в 67,6%, показав прирост на 1,3% по отношению к уровню недельной давности и тем самым прервав шестинедельный нисходящий тренд.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки ДОТФ в Польше

Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки ДОТФ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak объявила форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша) в связи с перебоями в поставках основного сырья, говорится в письме компании своим клиентам.

Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в отношении поставок ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства, говорится в письме компании от 22 октября.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства.

Компания расширила производство летом 2019 года на 15 тыс. тонн с прежних 50 тыс. тонн ДОТФ в год. В начале сентября линия была введена в эксплуатацию. Строительство же было завершено в июле 2019 года.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе на местном рынке спала покупательская активность, в большинстве своем российские производители уже распродали свои октябрьские квоты ПВХ. Также заметно сократилось предложение импорта на рынке. Спрос на смолу сохранился на хорошем уровне, хотя часть переработчиков все же пошла на снижение объемов закупок.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC