Grupa Azoty Zak все еще не сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak все еще не сняла форс-мажор на поставки диоктилтерефталата (ДОТФ) со своего завода в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания объявила форс-мажор на поставки ДОТФ со своего предприятия мощностью 50 тыс. тонн в год 1 июня текущего года из-за технической поломки механического смесителя и реактора оксосинтеза, которая произошла 28 мая. Ожидалось, что к 14 июня оборудование будет отремонтировано.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak объявила в ноябре 2017, что увеличит мощность производства ДОТФ на своем заводе в Польше на 15 тыс. тонн в 3 квартале 2018 года.

Также сообщалось, что осенью 2017 года польская Zaklady Chemiczne Police (ZChP), "дочка" государственной группы Grupa Azoty, приняла решение о строительстве производства полипропилена (ПП) в дополнение к ранее объявленному проекту строительства установки дегидрирования пропана в городе Полице (Police, северо-запад Польши). Весь пропилен с будущей установки дегидрирования пропана будет поставляться для дочерней компании Grupa Azoty Zaklady Azotowe Kedzierzyn (ZAK).

Европа является единственным регионом, который не хватает собственного производства ДОТФ и в настоящее время полагается на импорт.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical не намерена поднимать загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., не собирается повышать загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) с нынешних 50%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год загружено на 50% с 5 мая текущего года в связи с остановкой линии по производству олефинов из метанола на той же площадке из-за высоких цен на сырье - метанол.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical не стала, как было запланировано ранее, 15 июня возобновлять производство на заводе олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год после вынужденного технического обслуживания (из-за высоких цен сырья). В настоящее время пока неизвестно, как долго еще будет оставаться закрытым завод олефинов в провинции Хэнань, так как цены метанола все еще держаться на высоком уровне, сказал источник.

Кроме того, компания также имеет крекинг-установку в провинции Хэнань мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство каустической соды в Европе выросло в апреле на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Европе выросло в апреле текущего года до 75,81 тыс. тонн, что на 3,5% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Eurochlor.

Это могло стать результатом снижения загрузки мощностей в сочетании с относительно низким потреблением в апреле по сравнению с предыдущим месяцем.

Нагрузка мощностей в апреле снизилась на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения цен в Европе и сезонного снижения потребления.

Запасы каустической соды в ЕС в апреле снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли более чем на 32% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (258,99 тыс. тонн против 195,89 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в апреле 2018 года вырос на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 73,11 тыс. тонн. При этом экспорт каустика из Европы снизился на 4,3% в апреле 2018 года и составил 29,62 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 30,98 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

MRC

Импорт пропилена в Европу снизился в апреле на 42% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 41,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 40,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 23% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 3,2 тыс. тонн против 4,16 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура упал в мае на 16,5% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в мае текущего года снизился на 16,5% по сравнению с уровнем апреля и составил 135,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Так, основная часть экспортных поставок материала пришлась на ключевой китайский рынок и составила 53% от всех экспортных отгрузок параксилола из страны.

Сингапур является нетто-экспортером параксилола, так как не имеет мощностей в стране по переработке материала.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC