ExxonMobil в середине октября возобновит работу более мощного завода параксилола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год было начато в первых числах сентября текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке мощностью 420 тыс. тонн в год, который в настоящее время остается закрытым. Компания остановила его работу в середине июня текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil закрывала этот завод на внеплановый ремонт с первой половины ноября по начало декабря прошлого года, однако точные сроки проведения работ тогда также не сообщались.

На нефтехимическом комплексе в Сингапуре компания управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Roehm объявила о контроле над продажами своей продукции ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH объявила о контроле над продажами своей продукции ММА в Европе, что связано с высоким спросом и сокращением запасов, сообщает Polymerupdate.

Rohm GmbH 5 октября возобновила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт. Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября. Согласно источникам на рынке, завод нарастил загрузку до 80-85%.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

Шуртанский ГХК сможет увеличить выпуск полимеров в начале следующего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Enter Engineering подготовила график мобилизации новых работников из регионов Узбекистана для строительства завода Uzbekistan GTL в Гузарском районе Кашкадарьинской области, сообщает издание Kun.uz.

Из-за пандемии коронавируса летом площадка практически опустела, а многие иностранные специалисты были вынуждены уехать домой. "Реализация крупного нефтехимического проекта стоимостью 3,7 млрд долл. сейчас вошла в заключительную фазу. Завершить строительство завода планируется до конца текущего года, при этом на некоторых вспомогательных и технологических установках завода параллельно уже ведутся предпусконаладочные работы. На строительную площадку доставлено основное технологическое оборудование, установка которого завершается. Однако объект оказался в зоне риска по срокам сдачи из-за вспышки коронавируса на стройплощадке", — рассказал административный директор Enter Engineering Тимур Абдуллаев.

Пандемия повлияла на темпы строительства завода, в связи с введенными ограничениями на поездки была приостановлена мобилизация иностранных специалистов. Сейчас практически все консультации с иностранными партнерами проходят в онлайн-формате, визиты специалистов на завод организовываются по мере возможности, с соблюдением требований по карантину.

"До пандемии у нас была установка сдать объект до конца года. Она не меняется. У людей началась паника на фоне новостей о пандемии. Многие разъехались. Потом карантин, закрытые дороги — строительная площадка опустела. В конце июня мы дошли того, что около 400–800 человек осталось. У нашей компании уехало порядка 600 иностранцев — достаточно серьезная армия профессионалов. Из 14 тыс. человек всего было где-то 2 тыс. иностранцев с учетом субподрядных организаций", — сказал Абдуллаев.

Завод Uzbekistan GTL в первом полугодии 2021 года должен начать производить синтетическое топливо с поэтапным выходом на полную проектную мощность. После выхода на проектную мощность он будет перерабатывать 3,6 млрд куб. м природного газа (метан) в год и производить 1,5 млн тонн топлива, в том числе более 307 тыс. тонн авиакеросина, 724 тыс. тонн дизельного топлива, 437 тыс. тонн нафты и 53 тыс. тонн сжиженного газа.

При этом производимая GTL нафта в дальнейшем будет направляться на объекты расширения Шуртанского ГХК для увеличения производства полимеров, тем самым создав единый нефтегазохимический кластер. Проект обеспечит импортозамещение нефтепродуктов на сумму около USD1 млрд ежегодно.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC

Sabic на этой неделе закроет завод ПП в Нидерландах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на своем комплексе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) для проведения профилактических мероприятий, сообщили NCT источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе ПП в Гелене с начала июня по первые числа июля 2018 года.

Sabic Europe в Гелене управляет заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 480 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на линии №2 в Шандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 9 октября закрыла производство окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 9 по 11 октября по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical в июне закрывала данный завод на внеплановый ремонт.

Ранее отмечалось, что компания с начала мая увеличивает загрузку данных линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с предыдущих 50%. Shandong Jinling Chemical была вынуждена 11 апреля сократить загрузку до такого уровня из-за низкой маржи.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC