Цены пластификаторов продолжают снижаться в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены диоктилтерефталата (ДОТФ) в США снижаются на фоне желания продавцов сократить избыточные запасы на конец года, сообщает ICIS.

При этом цены на диизононилфталат (ДИНФ) и диоктилфталат (ДОФ) были стабильными в середине декабря.

Предложения по ДОТФ снизились на 1-2 цента за фунт (USD 22-44 за тонну) на прошлой неделе после подтвержденного снижения на 1 цент за фунт на предыдущей неделе.

Основными факторами снижения цен пластификаторов являются падение цен пропилена в ноябре, сезонно более низкий спрос и широкое предложение.

Несмотря на то, что низкий спрос, который, как ожидается, сохранится в начале нового года, некоторый спрос со стороны строительного и автомобильного рынков может появиться к середине февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что цены пластификаторов в Европе продолжают снижаться в декабре на фоне слабого спроса. В Европе декабрь - короткий рабочий месяц, и многие ожидают, что рынок не будет работать с 20 декабря, и поэтому некоторые хотят избавиться от запасов материала. Так, цены ДОТФ и диизононилфталата (ДИНФ) снизились примерно на EUR20 за тонну.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Сезонное снижение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка и ощутимые объемы импорта вынудили отечественных производители пойти на снижение цен в ноябре на 2 500-4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября.
Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Загрузка химических предприятий Канады в октябре составила 71,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производственных мощностей в химической промышленности Канады в октябре составила 71,3%, что на 3,7% ниже с сентября и на 11,8% ниже октября 2018 года, согласно данным Федерального агентства статистики Канады.

По данным агентства, снижение по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7% произошло из-за снижения загрузки производственных мощностей в пестицидах, удобрениях и других секторах сельскохозяйственной химии.

При этом средняя загрузка производств полимеров и каучуков в стране в октябре составила 77,2%, в сентябре 2019 года - 76,5%, в октябре 2018 года - 77,3%.

Ранее сообщалось, что в ноябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 3,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за одиннадцать месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,6%.

При этом, в ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 2,7%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев этого года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,8%.

MRC

Производителя МЭГ в США объявили о росте цен на январь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставки в январе в США были увеличены производителями, сообщает ICIS.

Все увеличения вступают в силу с 1 января или как позволяют контракты.

Так производители Huntsman, Equistar и MEGlobal по отдельности объявили об увеличении цены МЭГ в следующем месяце на рынке США.

Цены на МЭГ в Китае выросли на прошлой неделе на фоне низких запасов, и это, как ожидается, приведет к росту цен на американский МЭГ в январе.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD720 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня декабря.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая в начале декабря сохраняется на низких уровнях, рост цен российского материала в январе не ожидается. Формульные цены ПЭТ в декабре для подавляющего большинства контрактных клиентов в декабре находятся в диапазоне 72,000-75,000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные производители МЭГ в США включают Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.
MRC

Grupa Azoty запустила завод по производству компаундов в Тарнове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty запустила завод по производству компаундов мощностью 50 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Партнером по бизнесу и технологиям для проекта стоимостью 100 млн злотых (USD26,1 млн) была немецкая компания Akro Plastic, заводом будет управлять дочерняя компания Azoty Grupa Azoty Compounding, отмечает компания.

Завод находится в Тарнове, на юге Польши, и будет использовать в качестве сырья полиамид 6 (нейлон 6), производимый на площадке компанией Grupa Azoty.

В сентябре 2017 года в Тарнове было запущено производство полиамида 6 мощностью 80 тыс. тонн в год, в результате чего общая производительность Azoty по полиамиду 6 достигла 170 тыс. тонн в год.

Капролактам, основное сырье для полиамида 6, также производится в Тарнове дочерней компанией Azoty Grupa Azoty Pulawy.

По словам компании, модифицированные пластики, произведенные на новом заводе, будут использоваться в автомобильной, машиностроительной, строительной, электронной промышленности и в производстве бытовых товаров.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

Lotte Titan на выходных закроет линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 21-22 декабря остановить производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) по коммерческим соображениям, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет простаивать в течение примерно 20 дней, чтобы снизить общий объем производства полиэтилена (ПЭ) на фоне слабых рыночных показателей. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 12-13 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию по коммерческим соображениям с середины сентября по 14-15 октября.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC