КуйбышевАзот запустил производство полимер-композитных материалов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "КуйбышевАзот" 16 сентября начал производство полимер-композитных материалов (компаундов) на основе полиамида-6 на своем предприятии STFG в Рудольштадте, Германия, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в проект составили более EUR3 млн. Мощность производства – 12 тыс. тонн в год., поставщик оборудования – лидер в области строительства линий по компаундированию Krauss Maffei Extrusion GmbH (Германия).

"КуйбышевАзот является крупнейшим производителем капролактама и полиамида в России, СНГ и Восточной Европе, компания последовательно реализует программу углубленной переработки этих продуктов. Одно из основных направлений переработки полиамида – это производство полимер-композитных материалов (ПКМ).

В соответствии со стратегией по увеличению доли продуктов с более высокой добавленной стоимостью, КуйбышевАзот в 2007 году ввел в эксплуатацию производство ПКМ в Шанхае, Китай. В 2011 году компания усилила свое присутствие на растущем российском рынке компаундов за счет создания совместных предприятий в Тольятти.

В 2011 году КуйбышевАзот приобрел активы компании STFG Filamente GmbH – производителя текстильных полиамидных нитей, который был интегрирован в цепочку переработки полиамида группы компаний КуйбышевАзот. Пуск нового производства полимер-композитных материалов в Германии расширит портфель продуктов и услуг КуйбышевАзота для европейских потребителей.

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот планирует совместно с индийской компанией CPH Foreign Projects B. V учредить производство композитных материалов на территории Индии. СП создается в форме акционерного общества. КуйбышевАзот будет владеть в предприятии долей в 80%, CPH Foreign Projects B. V, которая зарегистрирована в Нидерландах, получит 20%.

КуйбышевАзот предлагает широкий ассортимент ПКМ, включая ненаполненные, армированные стекловолокном, с минеральными наполнителями, ударопрочные модифицированные и огнеупорные марки высококачественных компаундов практически для всех отраслей экономики - от автомобильной, электротехнической и электронной до промышленных изделий, строительства и потребительских товаров. ПКМ производства группы компаний КуйбышевАзот поставляются под брендом Volgamid Волгамид).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.09.2020

1. Экспорт нефтехимической продукции из Японии снизился на 8,2% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии снизился на 8,2% в годовом исчислении до 662,9 млрд иен в августе, сообщает ICIS. По сообщению Министерства финансов, экспорт органических химикатов упал на 21,5% до 121 млрд иен в августе, а поставки полимерных материалов - на 8,2% до 188,4 млрд иен. В натуральном выражении экспорт полимерных материалов увеличился на 2,2% и составил 486, 035 тыс. тонн. Экспорт автомобилей из Японии упал на 19,4% в августе до 700,6 млрд иен.



MRC

Axens поставит технологию для производства ПЭ для БХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Балтийский химический комплекс" (БХК), дочернее предприятие АО "Русгаздобыча", и международная компания Axens подписали соглашение о поставке технологии производства альфа-олефинов, используемых для производства полиэтилена, сообщает Axens.

Технология будет применяться в рамках проекта по строительству газохимического комплекса в составе комплекса переработки этансодержащего газа недалеко от Усть-Луги в Ленинградской области.

В соответствии с договором Axens предоставит технологии по созданию альфа-олефинов двух типов, которые используются при производстве различных полиэтиленов. Производство альфа-олефинов будет осуществляться на нескольких установках мощностью 50-60 тыс. тонн в год.

Обязательства Axens в рамках договора включают передачу лицензии, базового проекта, ряда химических реагентов (катализаторов, адсорбентов), а также патентованного оборудования. Кроме того, договором предусмотрено обучение сотрудников заказчика и техническая поддержка.

"Работы по созданию газохимического комплекса как части комплекса переработки этансодержащего газа идут по плану. Заключение договора на поставку технологии производства альфа-олефинов - завершение очередного значимого этапа в реализации проекта. Важно, что вместе с лицензией мы также получаем доступ к глобальной экспертизе Axens", - отметил генеральный директор БХК Константин Махов.
Axens - международная компания, предоставляющая технологии (лицензиар), катализаторы, адсорбенты и услуги (техническое содействие, консалтинг) для отраслей нефтепереработки, нефтехимии, газа и альтернативных топлив. Деятельность Axens сосредоточена, главным образом, на переработке нефти, газа, биомассы и угля в топливо и основные полупродукты нефтехимии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2019 года ООО "Балтийский химический комплекс" (100% дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") заключило лицензионные соглашения с Lummus Technology для выпуска олефинов в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге.

Axens - международная компания, предоставляющая технологии (лицензиар), катализаторы, адсорбенты и услуги (техническое содействие, консалтинг) для отраслей нефтепереработки, нефтехимии, газа и альтернативных топлив. Деятельность Axens сосредоточена, главным образом, на переработке нефти, газа, биомассы и угля в топливо и основные полупродукты нефтехимии.

ООО "Балтийский химический комплекс" - оператор проекта строительства газохимического комплекса (ГХК) для производства порядка 3 млн тонн полиэтилена в год. ГХК вместе с интегрированным комплексом по переработке и сжижению природного газа, а также морскими терминалами для отгрузки готовой продукции составляют комплекс переработки этансодержащего газа (КПЭГ) - совместный проект, реализуемый АО "Русгаздобыча" и Газпромом. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

MRC

Казахстанский автопром вырос в январе - июле наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск автотранспортных средств в Казахстане (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) составил по итогам семи месяцев текущего года 37 тыс. 066 экземпляров, что на 50% выше показателя января - июля 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

При этом производство легковых автомобилей по итогам июля увеличилось на 22,8%, составив 5 тыс. 007 единиц.

Производство легковых автомобилей с начала года выросло на 44,2% до 32 128 штук. Выпуск автобусной техники увеличился на 15,8%, составив 873 машин. Производство грузовых автомобилей выросло в 2,9 раза до 3 484 единиц, специализированной автотехники - с 30 до 152 штук. Количество произведенных прицепов снизилось с 431 до 429 единиц.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 30 582 единицы (+35,5%), а рыночная доля предприятий казавтопрома возросла до 70% против 57,3% в аналогичный период минувшего года.

Доминирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки занимает "Азия Авто" - 13 851 проданных автомобиля, или 45,3% суммарного сбыта отечественной техники. Предприятием "СарыаркаАвтоПром" было реализовано 13 800 машин (доля в сегменте - 45,1%). Далее в рейтинге сбыта продукции отечественных автопроизводителей расположились СемАЗ (1 429 шт., 4,7%), Hyundai Trans Kazakhstan (702 шт., 2,3%), КАМАЗ-Инжиниринг (530 шт., 1,7%), Hyundai Trans Auto (194 шт., 0,6%) и Daewoo Bus Kazakhstan (76 шт., 0,2%).

Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам отчетного периода составили LADA (9 663 шт.), Hyundai (8 030 шт.), Ravon (4 077 шт.), KIA (3 695 шт.) и Chevrolet (939 шт.). В список марок, предлагаемых отечественными предприятиями, вошли также JAC (547 шт.), УАЗ (279 шт.) и Skoda (209 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия текущего года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Японии снизился на 8,2% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии снизился на 8,2% в годовом исчислении до 662,9 млрд иен в августе, сообщает ICIS.

По сообщению Министерства финансов, экспорт органических химикатов упал на 21,5% до 121 млрд иен в августе, а поставки полимерных материалов - на 8,2% до 188,4 млрд иен.

В натуральном выражении экспорт полимерных материалов увеличился на 2,2% и составил 486, 035 тыс. тонн.

Экспорт автомобилей из Японии упал на 19,4% в августе до 700,6 млрд иен.

Общий объем экспорта упал на 14,8% в годовом исчислении до 5233 млрд иен в августе, при этом поставки в США снизились на 21,3%, а экспорт в Китай вырос на 5,1%. Общий импорт Японии упал на 20,8% в годовом исчислении до 4 984 млрд иен в августе.

Ранее сообщалось, что восстановление экономики РФ до докризисных уровней ожидается Минэкономразвития к третьему кварталу следующего года. Снижение ВВП РФ в этом году оцениваем на уровне 3,9%. В следующем году ожидаем рост на 3,3%. Это значит - экономика достигнет докризисного уровня к третьему кварталу 2021 года (относительного среднеквартального значения 2019 года). В 2022 году положительный вклад в динамику ВВП внесет окончание сделки ОПЕК+.
MRC