Несколько автопроизводителей в Японии остановили производство из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько автопроизводителей в Японии остановили производство, поскольку дождь и наводнение нарушили цепочки поставок, включая Mazda Motor и Mitsubishi Motors, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, заводы Mazda Motor Corp., Daihatsu Motor Co., Toyota Motor Corp. в Киото, Хиросиме и Ямагучи.

Автомобильная промышленность является основным мировым потребителем нефтехимической продукции, на которую приходится более трети стоимости сырья для среднего транспортного средства.

Сообщений о серьезных сбоях химических или нефтеперерабатывающих заводов не поступало.

7 июля на запад Японии обрушился тайфун, после чего прошли проливные дожди, которые спровоцировали наводнения и оползни. Известно о повреждении почти 270 тыс. зданий, в стране приостановлено железнодорожное сообщение.

Власти Японии говорят, что потенциально это наводнение может стать самым сильным стихийным бедствием за многие десятилетия. От наводнения пострадали сотни домов, около полутора миллионов жителей получили от властей приказ покинуть свои жилища в интересах безопасности. Еще три миллиона получили рекомендации властей об эвакуации.

По меньшей мере 100 человек погибло и еще более 50 пропало без вести в результате наводнений и оползней в западной части Японии.

MRC

DFE Chemicals возобновила работу завода ПС в Маниле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было остановлено во второй половине мая текущего года из-за нехватки сырья - стирола - и первоначально должно было вновь вернуться к работе во второй половине июня.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПС в Маниле на плановый ремонт с середины декабря прошлого года по 2 апреля текущего года.

Кроме того, в 2017 году DFE Chemical останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Linde, Praxair планируют завершить слияние в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие производители промышленных газов Linde и Praxair намерены завершить процесс слияния в этом году после того, как стороны договорились продать европейские активы Praxair японской Taiyo Nippon Sanso Corp, сообщает Reuters.

Linde и необходимо продать активы, чтобы получить одобрение регуляторов на сделку стоимостью USD83 млрд. Объединенная компания станет мировым лидером газораспределения с выручкой почти USD29 млрд и 88 тыс. сотрудников в штате.

"Мы придерживаемся конструктивного подхода для решения проблем в области нормативного регулирования слияния в Европейской экономической зоне", - говорится в заявлении исполнительного директора Praxair Стива Энжела.

Taiyo Nippon Sanso заплатит EUR5 млрд (USD5,9 млрд) за европейские активы Praxair, годовой объем продаж которых в 2017 году составил примерно EUR1,3 млрд, тем самым реализуя свою цель повысить глобальную конкурентоспособность компании.

Praxair уточнила, что ее активы, которые компания намерена продать, включают предприятия по производству промышленных газов в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

В июне 2017 года Linde и Praxair сообщили о заключении окончательного соглашения о слиянии. В соответствии с предлагаемыми условиями сделки, акционерам Linde будет предложено 1,54 акции в новой холдинговой компании в обмен на каждую бумагу Linde, а акционеры Praxair получат одну акцию в новой холдинговой компании за каждую бумагу Praxair. В результате акционеры Linde и Praxair будут иметь по 50% объединенной компании.

Еврокомиссия начала углубленное расследование предполагаемого слияния в феврале, отмечая, что сделка может ограничить конкуренцию в поставках некоторых важных газов, таких как кислород и гелий. Компании входят в число четырех крупнейших в мире, работающих по всей цепи поставок промышленных, медицинских и специальных газов, отмечала ЕК. В марте ЕК временно приостанавливала рассмотрение сделки.

В конце июня сообщалось, что Linde и Praxair пошли на ряд уступок, чтобы получить одобрение сделки по слиянию. В частности, компании планируют продать свои активы в Европе и США. Тогда же японская Taiyo Nippon Sanso Corp и частная акционерная компания Carlyle Group назывались в числе наиболее вероятных потенциальных покупателей активов компаний на общую сумму около USD8 млрд.

Ранее сообщалось, что стоимость контракта Нижнекамскнефтехима и немецкого концерна Linde на строительство первой очереди нового олефинового комплекса составляет EUR868 млн. В соответствии с подписанным ранее контрактом в Татарстане будет построен новый олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Запустить производство планируется к 2020 году, общая стоимость первой очереди "этиленника" оценивалась в USD4,5 - 5 млрд.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.
MRC

Sinopec Mitsui незапланированно закрыла завод БФА в Шанхае из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 9 июля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за утечки пара, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет оставаться закрытым в течение от 3-х до 5-ти дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод БФА в Шанхае из-за технических проблем 5 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год, на котором компани 11 апреля снизила загрузку мощностей из-за технологического сбоя.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Спрос на фталевый ангидрид в Китае невысокий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на фталевый ангидрид в Китае невысокий на фоне избыточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Интерес к импортному материалу был слабым. Так, на 29 июня спотовые цены фталевого ангидрида были на уровне USD900-910 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая). Внутренние цены фталевого ангидрида остались неизменными на уровне CNY6700-6800 за тонну, EXW.

Снижение курса юаня по отношению к доллару США также не способствовало роста интереса к импортному материалу", - сказал иностранный производитель.

Большинство производителей не намерены вести переговоры с покупателями в Китае на фоне сохраняющегося слабого спроса.

Было также мало запросов на спотовый импортный фталевый ангидрид в Китае. Только один северо-восточный азиатский производитель сказал, что он готов поставить материал в Китай по цене USD900-910 за тонну, CFR CMP.

С начала года покупатели в Китае предпочитали фталевый ангидрид местного производства, поскольку он легко доступен и более конкурентоспособен в цен.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.
MRC