СИБУР планирует к 2019 году построить производство ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край), говорится в сообщении компании.

Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году. Для реализации проекта Пермский край, Минпромторг РФ и СИБУР-Химпром подписали специнвестконтракт, который будет действовать в течение 8 лет.

Кроме того, компания будет полностью освобождена от налога на имущество и сможет воспользоваться сниженной с 16,5% до 13,5% ставкой налога на прибыль.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Генеральным проектировщиком по подготовке рабочей и проектной документации выбран НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут реализовывать российские подрядчики.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

GAIL India загрузила производство ПНД/ЛПНП на 100% после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, загрузила обе линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh) на 100% после завершения ремонтных работ в мае, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предприятие мощностью 210 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год возобновило работу в конце мая, и теперь загружено на полную мощность, сообщил источник в компании. По его словам, завод был остановлен на ремонт в апреле.

Также компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

По словам источника компании, третий завод ПНД с проектной мощностью 200 тыс. тонн в год продолжает работать нормально.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, и GAIL India подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах производства, закупки и транспортировки сжиженного газа. Кроме того, меморандум предполагает продвижение проектов в указанных сферах. Также в соответствии с меморандумом, стороны рассмотрят возможности совместных инвестиций в нефтехимические проекты.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России "Газпром нефтехим Салават" планирует с первых чисел июля остановить производство ПНД на месяц для профилактического ремонта. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Greiner Packaging создала СП с "Пластик Систем"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Greiner Packaging, производитель пластиковой упаковки, в партнерстве с российским производителем пластиковой упаковки - компанией "Пластик Систем" создала совместное предприятие под названием Greiner Packaging System, говорится в сообщении компании.

Данное предприятие, расположенное в г. Ногинске Московской области, сосредоточит свои усилия на производстве контейнеров методом литья (IML) и печатной продукции, а также крупногабаритной упаковки для потребителей пищевой и непищевой промышленности на территории РФ.

Новая компания, в которой Greiner Packaging будет владеть контрольным пакетом акций, будет называться Greiner Packaging System.

Greiner Packaging надеется благодаря новому СП с Plastic System расширить свое присутствие в России. Новое СП позволит предложить расширенный ассортимент продукции, увеличить инвестиции в инновации.

"Российский рынок предлагает большой потенциал, и вместе с нашими опытными партнерами мы надеемся достичь еще более значительного роста. Совместное предприятие позволит нам расширить наш продуктовый портфель и укрепить наши позиции на рынке", - подчеркивает Манфред Станек, глава подразделения Greiner Packaging International.

Официальное соглашение о создании совместного предприятия было подписано в марте 2017 года.

"Пластик Систем" является одним из ведущих поставщиков пластиковой упаковки на российском рынке, выпуская продукцию под торговой маркой "Союзпромпласт". Компания производит пластиковые ведра для пищевого и лакокрасочного производства, поставляет продукцию как российским так и международным клиентам, в том числе таким как "Хенкель", "Хайнц", "Мэферт" и т.д.

Greiner Packaging является одним из лидеров по производству пищевой и непищевой пластиковой упаковки в Европе. Имеет работающие предприятия в 19 странах мира. Компания включает подразделения Упаковки, включающее группы К и Kavo, а также подразделение Assistec.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе упали ниже уровня в EUR1 200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 (бутеновые марки) на европейском рынке упали на текущей неделе ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), сообщил ICIS.

Цены ЛПНП оставались стабильными в течение нескольких недель, несмотря на увеличение предложения материала на рынке. Однако недавнее согласование июньской контрактной цены этилена и последующее снижение цен на общем рынке полиэтилена (ПЭ) привели к падению и цен ЛПНП, сказали источники.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским отгрузкам ближневосточного ЛПНП. Сделки на отгрузки ЛПНП С4 из Ирана заключались в диапазоне USD1 220-1 240 за тонну, CFR Астрахань. Сделки на поставки ближневосточного ЛПНП С4 с европейских складов заключались в диапазоне EUR1 125-1 165 за тонну, FCA.
MRC

Турецкая Arcelik планирует удвоить долю на российском рынке крупной бытовой техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая Arcelik A.S., владелец бренда бытовой техники Beko, хочет удвоить долю на российском рынке крупной бытовой техники с нынешних 5%, рассказал Ведомостям региональный директор "Беко Россия" Орхан Сайман.

"Новая цель – достичь 10% к концу 2021 году, не теряя доходности", – отметил он. В России турецкая компания занимает шестое место среди крупнейших производителей бытовой техники – Whirlpool, LG, BSH и др. В перспективе "Беко Россия" намерена вывести на российский рынок более дорогой бренд Grundig. Скорее всего, это произойдет в 2019 г., после того как основной бренд "Beko достигнет определенного уровня продаж и узнаваемости", отметил О. Сайман.

Также планы удвоить присутствие на российском рынке есть и у "БСХ бытовая техника" (российская "дочка" германской BSH), но в более отдаленной перспективе – до 2025 года по сравнению с 2015 годом.

В 2016 году рынок крупной бытовой техники в России вырос на 7% в денежном выражении год к году, продажи в штуках практически не изменились. В первом квартале 2017 года рынок в натуральном выражении подрос примерно на 5%.

Ранее сообщалось, что по мнению НПП "Полипластик" роста продаж бытовой техники в России в 2017 году
не будет. Компания отмечает, что спрос в России сократился из-за кризиса. На территории РФ насчитывается 8 предприятий с мировым именем и более 20 российских. Но их производственные возможности превышают реальные потребности, а главное, платежеспособность населения.

Grundig – немецкий производитель техники и электроники, выпускавший с середины прошлого века сначала одноименные радиоприемники, а затем телевизоры. С 2007 года принадлежит Arcelik, которая теперь под брендом Grundig производит холодильники, бытовую технику для кухни, стиральные машины и др.
MRC