Экспорт ЛПНП из Индии вырос в ноябре на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки выросли на 42% в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, ноябрьский экспорт материала из страны составил 53,13 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года данный показатель, наоборот, показал рост на 36%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

PKN Orlen загрузила завод ТФК во Влоцлавеке на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) польского нефтегазового концерна Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) в настоящее время работает со 100%-ой загрузкой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

По словам источников рынка, ранее в текущем месяце компания незапланированно понижала загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, однако точные сроки работы завода с пониженной загрузкой не сообщались. В этой связи пока не ясно, сколько компания недовыпустит материала в текущем месяце на этом производстве.

Ранее отмечалось, что PKN Orlen 14 ноября прошлого года снял форс-мажор на поставки продукции с завода ТФК во Влоцлавеке после завершения плановых профилактических работ, которые были начаты в первой половине сентября и первоначально должны были завершиться в октябре. Однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланированно, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который PKN Orlen объявил 5 ноября.

Кроме того, в 2018 году году PKN Orlen закрывал завод ТФК во Влоцлавеке на незапланированную 10-дневную профилактику 23 апреля после обнаружения утечки на сушильной установке. Соответственно компания сразу же объявила форс-мажор на поставку ТФК с завода. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в начале мая.

А во второй половине июня минувшего года на данном производстве были обнаружены технические проблемы. Завод во Влоцлавеке вернулся к нормальной работе в начале июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Контрактные цены ТФК в Европе снижаются уже четвертый месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) демонстрируют понижательный тренд уже четвертый месяц подряд на европейском рынке в соответствии со снижением цен параксилола, сообщил ICIS.

Согласно расчетам ICIS, цены ТФК понизились на январские поставки до EUR740-774 за тонну, FD Европа, что на EUR30 за тонну меньше декабрьского уровня.

Январские же контрактные цены сырья - параксилола - упали в Европе на EUR45 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Недавний рост котировок сырой нефти и цен параксилола на более ликвидном азиатском рынке, который, как правило, влияет на ценообразование в Европе, ограничил величину падения январской контрактной цены ТФК в странах ЕС.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, резких ценовых колебаний на российском и мировом рынках ПЭТ на прошлой неделе не произошло. Котировки в Китае постепенно растут. Спрос на российский материал на внутреннем рынке невысокий, предложение по-прежнему превышает спрос.
MRC

Экспорт АКН из Европы сократился в ноябре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Европы на другие мировые рынки упали в ноябре прошлого года более чем в раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 6,96 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 15,45 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (10,65 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ацетона из Европы показал снижение на 34%.

При этом экспортными направлениями для поставок АКН из региона стали в ноябре такие страны, как Турция (6,66 тыс. тонн) и Индия (284 тонны).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Экспорт ацетона из Европы упал в ноябре почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 10,77 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 15,77 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (19,45 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ацетона из Европы показал падение на 44,6%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в ноябре такие страны, как Швейцария (4,44 тыс. тонн), США (3,92 тыс. тонн) и Турция (1,15 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC