Indorama завершила реконструкцию на заводе ПЭТ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила реконструкцию на заводе по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша), сообщил портал Packaging Europe.

Данный завод выпускает марки ПЭТ для производства бутылок и упаковки.

Немецкая инжиниринговая компания Uhde Inventa-Fischer, которая занималась модернизацей производства компании, завершила работы на предприятии, благодаря чему мощности Indorama по производству ПЭТ выросли со 160 тыс. до 216 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Uhde Inventa-Fischer также построила сам завод в Влоцлавеке, который был введен в эксплуатацию в 2002 году. Indorama купила данное предприятие в 2011 году у компании SK Chemicals.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Indorama Ventures намерена расширить мощности по производству ПЭТ в США, благодаря строительству нового завода мощностью 540 тыс. тонн в год, в соответствии с решением, принятым советом директоров IVL от 14 ноября 2012 года. Новое предприятие, которое, как ожидается, будет запущено в 4-ом квартале 2015 года, увеличит выпуск ПЭТ компанией в северо-американском регионе до 2 млн 100. тыс. тонн в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

СИБУР и Роснефть подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Роснефть подписали соглашение о партнерстве в области разработки, испытаний и внедрения смазочных материалов и других нефтепродуктов, передается в сообщении пресс-службы холдинга.

Соглашение будет действовать в течение пяти лет и в дальнейшем может быть пролонгировано по решению обеих компаний.

В его рамках предполагается проводить оценку потребностей предприятий нефтехимического холдинга в смазочных материалах и других нефтепродуктах. Также планируется осуществлять совместную разработку новых смазочных материалов, отвечающих потребностям промышленного оборудования компании.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, стороны также планируют вести разработку совместных проектов, направленных на импортозамещение в области нефтепродуктообеспечения.

Кроме того, Роснефть и СИБУР будут сотрудничать в сфере обучения и технического консультирования с целью повышения компетенций персонала в области инновационных подходов к обеспечению смазочными материалами и другими нефтепродуктами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть и СИБУР Холдинг в марте 2014 года заключили соглашение об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Роснефти на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработка". Кроме того, настоящее соглашение предусматривает обратную продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Лукойл не будет просить господдержки в связи с санкциями - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, не планирует обращаться к правительству РФ за господдержкой в связи с введением против него санкций, заявил глава Лукойла Вагит Алекперов.

По его словам, компания намерена справиться своими силами.

"Я считаю, что сегодня государству есть куда бюджет расходовать. Эти средства надо направлять в первую очередь на социальные нужды... Мы надеемся справиться своими силами", - сказал он.

Ранее за финансовой помощью к российским властям обратились также попавшие под санкции Роснефть и НОВАТЭК. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что "Роснефть" и НОВАТЭК получат средства из ФНБ, возможно уже в этом году, но на общих условиях и под уже существующие проекты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны. Также и Газпром, и "Сургутнефтегаз" первый раз пополнили список российских нефтегазовых компаний, попавших под санкции США. В отношении этих компаний пока действует только "директива №4", предполагающая введение технологических, но не финансовых ограничений.

Между тем, в середине сентября Лукойл объявил о своих планах скорректировать трехлетнюю инвестиционную программу. Компания не намерена сокращать инвестиции в морские проекты. Лукойл в текущем году утвердит только программу на 2015 год, а инвестпрограмма на три года и стратегия будут утверждены в январе-марте следующего года после того, как компания оценит все риски вокруг своих проектов в связи с принятыми санкциями ЕС и США.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Arkema хочет приобрести производителя добавок Bostik у Total

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema сделала предложение по покупке производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total, сообщила пресс-служба Arkema.

Arkema предложила EUR1,74 млрд (USD2,24 млрд) за покупку производителя брэнда Blu-Tack.

Ранее отмечалось, что Total под давлением со стороны акционеров, желая увеличить приток наличности и повысить дивиденды, приступила к осуществлению крупной программы по отчуждению активов. Продажа Bostik по такой цене позволит Total увеличить объявленные ранее доходы от данной программы в текущем году до около USD20 млрд, что соответствует ее ранее намеченному целевому диапазону в USD15-USD20 млрд.

Для компании же Arkema, которая планирует завершить сделку в течение ближайших месяцев, приобретение Bostik означает укрепление ее позиций во фрагментарном мировом рынке добавок и клеев, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Arkema объявила о подписании дистрибьюторского соглашения со швейцарской компанией Omya, которая является поставщиком и дистрибьютором специальных химикатов. В соответствии с этим соглашением Omya будет поставлять добавки производства Arkema (Plastistrength, Durastrength, Clearstrength и Biostrength) на полимерные рынки Европы (за исключением Испании и Португалии).

Компания Bostik, являющаяся частью подразделения специальных химических веществ компании Total, производит добавки и клеи, которые используются для производства продукции, начиная от авиационных компонентов и строительных материалов - до подгузников. Продаж Bostik в 2013 году составили EUR1,5 млрд, а штат сотрудников насчитывает 4,9 тыс. человек по всему миру. Компания входила в структуру Total с 1990 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

В Приморье создадут особую экономическую зону на базе завода Sollers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководитель Приморского края Владимир Миклушевский подписал соглашение с Министерством экономического развития РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе завода Sollers, сообщается на сайте администрации Приморского края.

"Задачу особой экономической зоны трудно переоценить. Мы от крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей постепенно переходим к полносборочной. Речь идет о создании автокомпонентов и самое главное – создании двигательного производства, что приводит в край высокие технологии. По сути, это позволит создать двигательное производство в России и уйти от зависимости от импорта", — отметил Владимир Миклушевский.

На создание инфраструктуры ОЭЗ будет направлено более 5,6 млрд руб., из них 5,3 млрд из федерального бюджета. Кроме того, планируется привлечь более 12 млрд частных вложений. Инвесторами особой экономической зоны выступят российско-японская компания ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" и транспортная компания ООО "Пасифик Лоджистик".

Завод Sollers открыт в 2009 году. Компания занимается сборкой автомобилей южнокорейской компании SsangYong. В сентябре 2012 года на этой же базе открылось совместное предприятие, собирающее японские автомобили Mazda. Sollers и Mitsui создали СП "Соллерс-Буссан" в августе 2010 года. Доли распределены в соотношении 50 на 50 процентов. ООО зарегистрировано во Владивостоке. Первый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado был собран в январе 2013 года.
MRC