Arkema подняла цены на добавки для переработки ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, объявила о повышении цен на добавки для переработки поливинилхлорида (ПВХ) марки Plastistrength на 6% для европейского рынка, следует из материалов компании.

Цены будут подняты с 1 июня 2014 года или согласно условиям текущих контрактов, говорится в сообщении.

Настоящее увеличение цен вызвано главным образом выросшими котировками сырья.

Добавки Plastistrength помогают в процессе переработки ПВХ, благодаря улучшению плавкости, повышению прочности расплава, а также способствуют устранению дефектов поверхности и уменьшают загрязнение формы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Arkema закрыла одну из трех производственных площадок во Франции в 2010 году. Причиной закрытия являются устаревшие технологии и ограниченные производственные мощности (30 тыс. тонн) в год в Белане. До закрытия общая мощность данных площадок компании составляла 325 тыс. тонн. На двух оставшихся площадках была проведена модернизация в целях повышения производительности.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

BASF начинает поставки новых добавок для строительного сектора на европейский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, приступил к выпуску двух новых водорастворимых окрашенных составов верхних покрытий декоративного и промышленного назначения MasterTop, сообщила компания на своем сайте.

Так, новые продукты - MasterTop TC 417 W и MasterTop TC 442 W представляют собой водорастворимые продукты на полиуретановой основе. Они обладают улучшенными оптическими характеристиками, более высокой кроющей способностью, а также устойчивостью к воздействию УФ-излучения.

Таким образом, новые добавки дополняют портфель химических разработок BASF для строительной отрасли, которые объединены под брендом Master Builders Solutions.

Новинки могут использоваться как в общественных зданиях - учебных, офисных, медицинских заведениях, так и на производственных объектах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года BASF представил свой новый глобальный бренд Master Builders Solutions, нацеленный на подземное строительство, включая строительство тоннелей и горнодобывающую промышленность. К концу первого квартала 2014 года бренд Master Builders Solutions был поэтапно запущен во всех регионах мира.

Под брендом Master Builders Solutions концерн BASF объединил передовые химические решения для строительной отрасли. Обширный портфель разработок компании, предлагаемых в рамках бренда Master Builders Solutions , охватывает долгосрочные решения для нового строительства, а также для техобслуживания, ремонта и реконструкции зданий и сооружений. В частности, он включает добавки к бетонам и цементам, химические решения для подземного строительства, составы для гидроизоляции, герметики, ремонтные смеси, высококачественные строительные растворы, составы покрытий и др.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химические вещества, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Компания располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам - совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем.
MRC

В совет директоров "Полиома" поровну войдут представители "Титана" и "Сибгазполимера"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В совет директоров "Полиома" поровну войдут представители "Титана" и "Сибгазполимера", сообщают Ведомости, со ссылкой на пресс службу "Титана".

СИБУР покупает этот актив, чтобы эффективнее управлять марочным ассортиментом и оптимизировать сбыт "Полиома", считает руководитель информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин. "Газпром нефть" заинтересована в утилизации побочной продукции нефтезавода. Привлечение каналов реализации и компетенций СИБУРА - вполне оправданный шаг", - полагает эксперт.

"Газпром нефть", "СИБУР холдинг" и группа "Титан" подписали соглашение о создании компании на базе омского завода полипропилена (ООО "Полиом"). "Сибгазполимер", созданный на паритетной основе "СИБУРОМ" и "Газпром нефтью", приобрел у "Титана" 50% в уставном капитале "Полиома", сумму сделки партнеры не раскрывают.

"Полиом" начал работу в апреле 2013 года. "Титан" инвестировал в проект 11 млрд руб. Завод входит в нефтехимический кластер федерального проекта в Омской области "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры", "Титан" - оператор проекта. По данным облправительства, инвестиции в кластер составляют 45-50 млрд руб.

По условиям соглашения "Газпром нефть" будет поставлять на "Полиом" сырье - около 200 тыс. тонн пропан-пропиленовой фракции с Омского НПЗ ежегодно, а СИБУР обеспечит продажу продукции через свои сети дистрибуции, говорится в ответе пресс-службы "Газпром нефти".

"Полиом" производит пластмассы, синтетические смолы и полипропилен. В 2013 году выпустил 120 тыс. тонн полипропилена, в этом году выйдет на 210 тыс. тонн продукции, сообщил "Титан". Сейчас завод производит полипропилен восьми марок, планируется оптимизировать и расширить ассортимент.

"Титан" - крупнейшая нефтехимическая компания Сибири, в ее составе комплекс нефтехимических и агропромышленных производств.


ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC

ПОЛИЭФ признан самым привлекательным работодателем в химической промышленности России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский завод ПОЛИЭФ, входящий в состав холдинга СИБУР, признан победителем в категории "Химическая промышленность" премии Randstad Award, говорится в сообщении производителя.

По итогам проведения первой в России премии Randstad Award СИБУР вошел в десятку самых привлекательных работодателей страны, заняв первое место в категории "Химическая промышленность". Было опрошено более 8,5 тысяч российских респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в разных регионах. При этом оценивались150 крупнейших компаний по числу персонала в различных отраслях промышленности.

Премия Randstad Award присуждается с 2000 года и на сегодня является крупнейшим в мире независимым исследованием в области привлекательности бренда работодателя.

ПОЛИЭФ (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером ПОЛИЭФ является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан. В марте текущего года глава компании Дмитрий Конов сообщил, что проект увеличения мощностей ПОЛИЭФа по выпуску ПЭТ со 140 тыс. тонн до 210 тыс. тонн практически завершен.
MRC

BP подписала договор о добыче сланцевого газа с Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, подписала договор о добыче сланцевого нефти с государственной нефтяной компанией Рос­нефть, заявил глава BP Роберт Дадли на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Сделка BP и Роснефти касается разработки сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР – 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

Р. Дадли подчеркнул важность долгосрочного сотрудничества с Роснефтью и заявил, что российская компания является стратегическим партнером. "BP одна из нескольких компаний, которые выступали пионерами инвестиций в Россию практически на двадцатилетнем рубеже в прошлом. Для нас большая честь стать партнером Роснефти, большой прекрасной компании, которая ведет проекты не только в России, но и создает прекрасные примеры партнерства с ExxonMobil, Statoil и другими… Взаимоотношения с Роснефтью - это не разовая сделка, а стратегическое партнерство основанное на взаимной выгоде и доверии", - отметил он.

Похожие соглашения у Роснефти действуют и с норвежским концерном Statoil, и с американским ExxonMobil. Statoil участвует в исследовании нефти доманиковых отложений в Самарской области, ExxonMobil - в Западной Сибири.

Вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире британская компания ВР является вторым по величине акционером Роснефти, ей принадлежат 19,75% акций российской компании.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC