BASF поднял цены на бутандиол и его производные

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, объявил о повышении цен на бутандиол и его производные на европейском рынке, сообщила компания на своем сайте.

Настоящее увеличение цен вступает в силу немедленно (или согласно условиям действующих контрактов) на следующие продукты: 1,4 бутандиол (БДО) - на EUR50 за тонну, тетрагидрофуран (ТГФ) - на EUR70 за тонну, политетраметиленэфиргликоль (полифурит) - на EUR70 за тонну.

Компания вынуждена была повысить цены, в основном, из-за роста цен сырья.

БДО и ее производные используются для производства инженерных пластиков, полиуретанов, растворителей и эластичных спандекс-волокон.

ТГФ представляет собой высококачественный промежуточный продукт, который используется, в частности, в качестве растворителя при производстве фармацевтических препаратов.

Полифурит используется при производстве эластичных спандекс-волокон для целого ряда тканей, в том числе для нижнего белья, верхней одежды, спортивной одежды и купальников. Материал также используется в качестве химической составляющей для производства термопластичных полиуретанов (TPU), которые используются в изготовлении шлангов, пленок и оболочек кабелей. Другие области применения включают термопластичные полиэфиры, содержащие сложноэфирные группы, полиэфирамиды и литьевые эластомеры для производства колес для скейтбордов и роликовых коньков.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, концерн BASF инвестировал в 2012 году более EUR20 млн в модернизацию своего завода по производству ацетилена в Германии (Людвигсхафен), а также в проведение плановой профилактики предприятия, выпускающего бутандиол, в основу которого входит ацетилен. Тем самым компания заложила основу долгосрочных поставок сырья для обеспечения все возрастающего спроса на бутандиол и его производные.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

Профайн РУС подвел предварительные итоги за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, подвела итоги своей деятельности в 2013 году и дала экспертную оценку состоянию рынка ПВХ-окон, говорится в сообщении производителя.

Российский рынок пластиковых окон не оправдал прошлогодние прогнозы экспертов, предполагавших, что его показатели будут колебаться незначительно. Нестабильная ситуация на рынке частично повлияла на деятельность компании "Профайн РУС", которой во второй половине лета пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Среди них снижение внутреннего спроса, демпинг цен и, как следствие, обострение конкуренции. Тем не менее, согласно пресс-релизу, компания смогла преодолеть падение рынка и к концу года осталась в плюсе.

В ссобщении говорится, что обострение кризиса в Европе и США оказало значительное влияние на российский рынок и, прежде всего, на покупательскую способность населения. В компании ожидают, что из-за замедления роста экономических показателей тенденция на "проседание" рынка продолжится и в следующем году и составит около 10%.

Как и в прошлом году, характерной особенностью российского рынка СПК в 2013 году стал неравномерный рост сегментов. Продолжается "вымывание" среднего сегмента, динамичное развитие наблюдается лишь в эконом-классе, ситуация в премиум-классе характеризуется стагнацией.

По прогнозам компании, 2014 год для производителей профилей будет еще более сложным, чем 2013 год. И для того, чтобы преодолеть общерыночную тенденцию и добиться стабильного роста объемов продаж, в 2014 году компания намерена сделать основной упор на развитие продуктовой линейки. В частности, на следующий год запланирован запуск производства инновационных систем, премьера которых состоится на выставке в Нюрнберге.

Компания "Профайн РУС" - российское представительство концерна profine GmbH, специализирующегося на производстве пластиковых профилей. Один из лидеров российского рынка производства пластиковых оконных и дверных профилей. Представляет в РФ три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE, TROCAL и Kommerling.

По данным Маркет репорт, суммарный объем производства пластиковых окон и подоконников в России по итогам января-октября текущего года достиг уровня 23,5 млн. кв. м, что на 8,5% больше аналогичного показателя 2012 года.
MRC

Нижнекамскнефтехим отмечает 10-летие завода полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 1 декабря 2013 года отметил 10 лет с момента издания приказа о создании завода полиолефинов, говорится в сообщении производителя.

Строительство первой очереди завода - производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год было начато 30 ноября 2004 года. 3 ноября 2006 года производитель полностью завершил отработку технологического процесса и получил продукт коммерческого качества. 3 февраля 2009 года была выпущена первая партия товарного полиэтилена.

На сегодняшний день на заводе освоен выпуск 51 марки полипропилена и 34 марок полиэтилена, в том числе полиэтилена низкой плотности (ПВД), средней (ПСП) и высокой плотности (ПНД). В 2010-2011 году производитель начал производство новых гетерофазных блок-сополимеров пропилена и этилена – марки PP7445LM, PP8348SM, PP9240G, PP9240K, PP9240M. Комбинация жесткой гомополимерной матрицы с внедрённым в неё на стадии газофазной сополимеризации этилен-пропиленовым каучукоподобным сополимером позволяет достичь в этих пластиках таких характеристик материала, как высокая морозостойкость, ударопрочность, а также улучшенных эластических свойств. Использование в рецептурах стабилизации марок РР8348SM и PP7445LM нуклеатора нового поколения позволило улучшить модуль упругости при изгибе полимерного материала, а также повысить технологичность переработки у потребителя. Разработанные и произведенные на заводе марки РР9240К, PP9240M, PP9240G обладают улучшенными показателями ударной вязкости и морозостойкости, а марки PP9240G, PP9240K, PP9240M с содержанием до 12% вес. связанного этилена - улучшенной ударопрочностью.

Основными потребителями продукции завода полиолефинов являются предприятия, находящиеся на территории индустриального парка "Камские Поляны". Нижнекамские пластики поставляются также в другие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в городе Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 52 страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Технониколь весной 2014 года откроет завод по выпуску экструзионного пенополистирола в Ленобласти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует весной 2014 года открыть завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ по выпуску экструзионного пенополистирола в Ленинградской области, следует из материалов компании.

Ввод производства в эксплуатацию требует наличия логистических возможностей для своевременной отгрузки товаров клиентам, которыми станут строительные компании Северо-Западного региона Российской Федерации, стран Прибалтики и Скандинавии.

В этой связи компания 2 декабря 2013 года открыла склад XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Ленинградской области, благодаря чему к моменту запуска завода сервис по отгрузкам будет настроен и адаптирован под потребности региона, заявил коммерческий директор СБЕ "Полимерная Изоляция" Алексей Касимов.

В настоящее время строительство завода находится на завершающей стадии, а пуск производства намечен на март-апрель, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Технониколь 1 июля 2013 года запустила новую линию экструзионного пенополистирола в городе Днепродзержинск (Украина). Корпорация вместо ранее выпускаемых марок ЭКОПЛИТ и Техноплекс будет производить новую линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ.

Кроме того, Технониколь производит экструзионный пенополистирол на производственной площадке в Учалах (Республика Башкортостан). Специалисты компании разработали уникальную технологию получения экструзионного пенополистирола с использованием наноразмерных углеродных материалов.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.
MRC

Рост российского рынка ПЭ труб может составить 6-10% до 2030 года - прогноз Полипластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок полиэтиленовых (ПЭ) труб должен ежегодно увеличиваться на 6,3% при консервативном сценарии развития экономики РФ и на 10,4% - при форсированном, считают специалисты Группа Полипластик, исходя из долгосрочного прогноза развития российской экономики до 2030 года.

Согласно прогнозу, в первом случае объем внутреннего производства к 2030 году утроится, а во втором предполагает шестикратное увеличение.

В таком случае российский рынок приблизится к текущему европейскому уровню потребления ПЭ труб на душу населения, так как в настоящее время Россия по уровню среднедушевого потребления полимерных труб отстает даже от Казахстана и Белоруссии.

Однако, по мнению экспертов департамента трубопроводных систем Группы Полипластик, достигнуть этого показателя российские переработчики ПЭ могут гораздо раньше, если в общенациональную повестку будет включена реконструкция изношенных сетей ЖКХ.

По мнению директора департамента трубопроводных систем Группы Полипластик Кирилла Трусова, драйвером роста рынка полиэтиленовых труб является необходимость обновления инфраструктуры ЖКХ, которая в России находится в критическом состоянии.

По данным Росстата, начиная с 2005 года протяженность водопроводных сетей, требующих замены, растет в России в среднем на 4% в год, а системы канализации, приходящие в негодность, - более чем на 9% ежегодно. Для решения проблемы, Россия должна не позднее 2015 года запустить общенациональную программу обновления коммунальной сетевой инфраструктуры, которая будет предусматривать не только выход на нормативные показатели ежегодной замены сетей, но и полную замену в течение 10-15 лет всего накопленного объема ветхих сетей ЖКХ (по состоянию на конец 2012 года речь идет о 406 тыс. км).

Вместе с тем, несмотря на то, что за последние 20 лет объем производства полиэтиленовых труб вырос с 33 тыс. до 330 тыс. тонн в год - в первую очередь, благодаря вытеснению традиционных материалов при строительстве новых объектов и замене коммунальных сетей, ПЭ трубы в России не занимают и четверти рынка, по-прежнему почти в три раза уступая металлу в общих для двух материалов сегментах трубопроводной инфраструктуры.

В последние десять лет российские производители полиэтиленовых труб отмечают растущий дефицит сырья в стране - полиэтилена сертифицированных трубных марок. Некоторое количество трубных марок поставляют зарубежные производители, однако это не покрывает дефицита. Разница между производством и потреблением восполняется за счет несертифицированных марок, непредназначенных для производства напорных труб. Так, с 2010 года доля труб из несертифицированных марок ПЭ выросла более чем вдвое - до 25% к первому полугодию 2013 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях Полипластика составил в 2012 году около 210 тыс. тонн, из которых 168 тыс. тонн приходится на долю российских заводов Группы, 17 тыс. тонн произведено Степногорским трубным заводом "Арыстан" (Казахстан), 16 тыс. тонн - Рубежанским и Калушским трубными заводами (Украина) и около 9 тыс. тонн - Кохановским трубным заводом (Беларусь). Согласно прогнозам Полипластика, компания преодолеет рубеж в 300 тыс. тонн в 2015 году.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине.
MRC