Оstchem урегулировал с Газпромбанком вопрос о погашении долга в размере USD842,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, завершил переговоры с российским Газпромбанком об урегулировали спорных вопросов погашения задолженности на сумму USD842,5 млн, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Оstchem.

"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. Газпромбанк с пониманием отнесся к возникшей непростой ситуации, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Оstchem благодарен Газпромбанкy за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества", - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту.

В Оstchem подчеркивают, что в результате договоренностей состав акционеров, входящих в холдинг всех предприятий не изменился.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 15 декабря 2014 года Газпромбанк потребовал от Ostchem Holding погасить кредит до 30 декабря прошлого года. В случае непогашения долга, как это предусмотрено кредитным соглашением, Газпромбанк был намерен заблокировать доступ четырем производителям минеральных удобрений, входящих в холдинг и выступающих поручителями по кредиту, к подземным газовым хранилищам Украины.

На территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", а также концерном "Стирол", "Северодонецким объединением "Азот", которые в настоящее время простаивают. Ostchem Holding является компанией, куда был переведен газовый бизнес украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В 2013 году Ostchem увеличила импорт газа в Украину на 61,5%, или на 4,92 млрд кубометров, до 12,92 млрд кубометров по сравнению с 2012 годом. Доля Ostchem в общем объеме импорта газа составила 46,2%.
MRC

Импортные котировки ПЭТ для покупателей в СНГ снижены на USD50-70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - Импортные котировки бутылочного ПЭТ-гранулята азиатского производства для покупателей в СНГ ожидаемо падают под давлением слабых цен сырьевых составляющих. С начала года цены упали на USD50-70 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены китайского ПЭТ с учетом фрахта в Новороссийск составит USD965-1 000 за тонну, CIF, без НДС. Китайский ПЭТ в порту Восточном был доступен по цене USD930-960 за тонну, CIF, без НДС.

Украинские компании озвучивают цены на уровне USD960-1 000 за тонну, CIF Одесса, без НДС (для китайских марок ПЭТ) на понедельник. Цены арабского ПЭТ озвучивались в начале года уровне USD1 080 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Потребители пока не услышали новые цены ближневосточного ПЭТ.

Казахские компании получили импортные цены для азиатских марок в диапазоне USD1 110-1 150 за тонну, DAP, граница Казахстана, без НДС.

Падающий тренд котировок в Азии повлияет на снижение цен и для белорусских потребителей. На текущей неделе компании получат более низкие импортные цены.
MRC

Радио-лента от 12 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 января 2015 года.

1. В январе - ноябре 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 9%.

По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 9%. Отрицательный прирост показал полиэтилен низкого давления, тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла. В ноябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 10,2 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 101,3 тыс. тонн против 110 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. На 17% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления и линейный полиэтилен вырос.

2. В январе - ноябре 2014 года импорт полипропилена в Казахстан вырос на 29%, экспорт на 27%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 29% и составили 18,1 тыс. тонн. За счет роста объемов производства экспортные продажи казахского полипропилена выросли на 29% до 19,7 тыс. тонн. В ноябре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18,1 тыс. тонн против 14 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

3. СИБУР, Росавтодор и "Газпром нефть" подписали план мероприятий к соглашению о сотрудничестве.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, "Газпром нефть" и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) утвердили план мероприятий по реализации в 2014-2016 годах соглашения о сотрудничестве в сфере регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном строительстве. Данное соглашение было подписано сторонами в октябре 2014 года. Соглашение действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон. Таким образом, план мероприятий детализирует направления совместной работы государственного регулятора и крупнейших производителей полимерных материалов для дорожного хозяйства и отражает конкретные шаги, выполнение которых в перспективе будет способствовать повышению качества и долговечности российских автомобильных дорог.

4. ЕС ввела 6,5%-ю пошлину на импорт поликарбоната.

Страны Европейского Содружества ввели пошлины на импорт различных марок поликарбоната, поставки которых были приостановлены в 2014 году. Пошлина составляет 6,5% и вступила в силу с 1 января 2015 года и применима к большинству стран. При этом во многих других странах, не членах ЕС, сохранилась нулевая пошлина на импортный ПК. Тем не менее, в большинстве случаев, объем импорта ПК будет незначительным или вообще отсутствовать. Один из производителей сказал, что единственной страной, по-прежнему имеющей беспошлинный статус, была Южная Корея которая является важным игроком на европейском рынке. Объем экспорта намного превышает импорт ПК в страны ЕС, который за 10 месяцев 2014 года составил менее 70 тыс. тонн, по сравнению с почти 238 тыс. тонн экспорта за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ineos наращивает загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший европейский производитель поливинилхлорида (ПВХ), возобновила производство и увеличивает загрузку мощностей на заводах по выпуску хлорвиниловой продукции, дихлорэтана (ДХЭ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на площадке в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщил ICIS источник компании.

Между тем, форс-мажор на производстве каустической соды в Рафнесе остается в силе.

Данные предприятия должны были возобновить работу еще в 20-ых числах декабря, но процессу перезапуска помешали некоторые проблемы на производстве. Таким образом, из-за серии недавних неполадок, загрузка мощностей на предприятиях на площадке в Рафнесе увеличивается постепенно.

Источник добавил: "Теперь мы хотим убедиться, что предприятия работают исправно".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10-11 декабря 2014 года на заводах ДХЭ и ВХМ в Рафнесе компании Ineos ChlorVinyls возникли технические проблемы, что привело к остановке производства хлорвиниловой продукции и объявлению форс-мажора на производстве каустической соды.

Мощность производства хлора в Рафнесе составляет 260 тыс. тонн в год, как сообщил источник компании, отказавшись предоставить данные по мощности производства каустической соды на данной производственной площадке.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт полипропилена в Казахстан вырос на 29%, экспорт на 27%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 29% и составили 18,1 тыс. тонн. За счет роста объемов производства экспортные продажи казахского полипропилена выросли на 29% до 19,7 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В ноябре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18,1 тыс. тонн против 14 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Ноябрьский показатель внешних поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) составил 1,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в октябре за счет сокращения спроса со стороны местных производителей полипропиленовых мешков. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт ПП-гомо в Казахстан вырос до 13,8 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

В ноябре импорт сополимеров пропилена сократился до 405 тонн против 420 тонн в октябре. Суммарный объем импорта сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 4,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн годом ранее.

В текущем году местный производитель полипропилена - Компания Нефтехим LTD нарастил объемы производства за счет сокращения сроков остановки на профилактику. Также в декабре предприятие запустило узел гранулирования полипропилена, тогда как до этого момента полимер выпускался в виде порошка.

В ноябре из-за подготовки пуска узла грануляции экспорт полипропилена из Казахстана сократился до 715 тонн против 2,1 тыс. тонн в октябре. В целом, по итогам января - ноября текущего года на внешние рынки было отгружено 19,7 тыс. тонн ПП-гомо, что на 27% больше показателя 2013 года.

MRC