Заводы Ineos ChlorVinyls по выпуску ПВХ и винилхлорида в Рафнесе возобновили работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновила работу заводов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Рафнесе (Rafnes, Норвегия), сообщил ICIS источник компании в пятницу.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей.

Однако компания не снимает объявленный ранее форс-мажор на выпускаемую продуцию в Рафнесе до тех пор, пока не будет достигнута штатная зарузка мощностей, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, предприятия должны были возобновить работу в середине декабря.

Ineos объявила форс-мажорную ситуацию на заводе ВХМ 25 ноября текущего года из-за технических проблем на предприятии во второй половине ноября, что и привело к остановке производства. В свою очередь, закрытие завода ВХМ повлекло за собой остановку работы производства ПВХ в Рафнесе (ВХМ является сырьем для производства ПВХ), в результате чего форс-мажор был объявлен и на данном предприятии.

Вместе с тем, производство хлора и каустической соды на площадке в Рафнесе продолжается, хотя мощности остаются недозагруженными в течение последних нескольких недель.

Проектная мощность предприятий по выпуску ПВХ, ВХМ, хлора и каустической в Рафнесе не разглашается.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе. Продукция Ineos Group включает в себя широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ таких, как ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Радио-лента от 23.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре 2013 года производство ПВХ в России выросло на 1%
Декабрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос, несмотря на полное прекращение производства на мощностях Сибур-Нефтехим. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства составил около 561,4 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя год назад, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. Сибур-Нефтехим в апреле текущего года полностью остановил все свои хлорные производства, в том числе и ПВХ (годовая мощность 42 тыс. тонн). Тем не менее, рост загрузки мощностей на других производствах позволил компенсировать остановку мощностей в Нижнегородской области. За отчетный период суммарный объем производства несмешанного поливинихлорида (суспензионный и эмульсионный ПВХ) в России вырос до 561,4 тыс. тонн против 557 тыс. тонн год назад.

2. Nova Chemicals увеличит мощности этиленовой крекинг-установки в Онтарио на 20%
Декабрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая недавно началась на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио), говорится в сообщении.

3. Европейские цены ПП в декабре выросли на EUR30 на фоне роста сырья
Декабрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Европе выросли на EUR30 за тонну (USD41 за тонну) для поставок в декабре, в соответствии с ростом контрактной цены пропилена. Европейский объем производства ПП в 2013 году вырос менее чем на 1% по сравнению с 2012 годом. Наибольший рост производства был зафиксирован в конце года. Ожидается, что загрузка мощностей в Европе будет уменьшаться в ближайшее время, в соответствии с низким спросом и окончанием финансового года. Некоторые источники заявили, что ожидают небольшое увеличение контрактной цены пропилена в январе, а некоторые производители ПП дали ясно понять, что намерены повысить цены в следующем месяце для улучшения рентабельности своего производства.

4. "Могилевхимволокно" продает свое пленочное оборудование
Декабрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусское ОАО "Могилевхимволокно" предлагает к продаже комплекс действующих производств полиэтиленовой и полипропиленовой пленки, синтетических изделий и нитей завода синтетических пленок (бывшее ОАО "Могилевский ЗИВ"), говорится в сообщении производителя. Согласно сообщению, продажа комплекса действующих производств завода синтетических
пленок ОАО "Могилевхимволокно" будет произведена в установленном законодательством порядке инвестору, зарегистрированному на территории Могилевской области в качестве налогоплательщика, на условиях инвестиционного договора, предусматривающего сохранение профиля производства синтетических пленок, инвестирование в модернизацию производства и сохранение рабочих мест (не менее 500).

MRC

В январе - ноябре 2013 года производство ПВХ в России выросло на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос, несмотря на полное прекращение производства на мощностях Сибур-Нефтехим. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства составил около 561,4 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя год назад, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Сибур-Нефтехим в апреле текущего года полностью остановил все свои хлорные производства, в том числе и ПВХ (годовая мощность 42 тыс. тонн). Тем не менее, рост загрузки мощностей на других производствах позволил компенсировать остановку мощностей в Нижнегородской области. За отчетный период суммарный объем производства несмешанного поливинихлорида (суспензионный и эмульсионный ПВХ) в России вырос до 561,4 тыс. тонн против 557 тыс. тонн год назад.


Структра выпуска ПВХ по предприятиям за одиннадцать месяцев текущего года выглядит следующим образом.

Саянскхимпласт в ноябре произвел около 26 тыс. тонн суспензионного ПВХ. По итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска смолы на предприятии составил около 260,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя год назад.

В прошлом месяце Башкирская содовая компания (бывший Каустик (Стерлитамак) сохранила загрузку мощностей на уровне октября, ноябрьский показатель производства суспензионного ПВХ составил около 18,6 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев 2013 года Башкирская содовая компания выпустила около 193,5 тыс. тонн смолы против 180,8 тыс. тонн годом ранее.


Третий по величине в России производитель ПВХ - Каустик (Волгоград) в ноябре наработал около 7,7 тыс. тонн. По итогам января - ноября текущего года предприятию удалось увеличить показатели производства до 81,8 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Единственный в России производитель эмульсионного ПВХ - Химпром (Волгоград) из-за незапланированной остановки мощностей в июле - августе текущего года (обвал кровли крыши в цехе производства винилхлоридмономера) сократил объем выпуска за рассматриваемый период до 15,4 тыс. тонн (18,8 тыс. тонн в 2012 году).

Как отмечалось ранее, Сибур-Нефтехим остановил все свои хлорные производства в начале апреля 2013 года, а к середине июля были ликвидированы все устаревшие цеха хлорного производства. Остановка мощностей связана с запуском нового производства ПВХ на базе предприятия Русвинил (совместный проект Сибура и Solvin) годовой мощностью 300 тыс. тонн., который планируется на вторую половину 2014 года.

MRC

Nova Chemicals увеличит мощности этиленовой крекинг-установки в Онтарио на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), следует из материалов компании.

В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая недавно началась на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио), говорится в сообщении.

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

"Эти проекты предназначены к реализации совместно с конверсией этиленовой крекинг-установки в Корунне, которая для работы будет использовать 100% сжиженный природный газ (газовый конденсат), что позволит расширить возможности NOVA Chemicals для удовлетворения более сложных и все возрастающих потребностей клиентов," - говорится в заявлении компании.

Старший вице-президент компании Крис Бизэр (Chris Bezaire) заявил, что Nova Chemicals будет первым производителем пластмасс, который начнет использовать этан из месторождения сланцевого газа Марцеллус (США) для производства этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nova Chemicals начала работать над заменой традиционных источников энергии на новые еще до начала "сланцевой революции". В 2010 году в компании стали изучать возможность строительства газогона от Пенсильвании до Онтарио, а в следующем году договорились об использовании уже существующих трубопроводов для транспортировки этана и подписали контракт относительно импорта этана из сланцевого месторождения в Северной Дакоте на свой комплекс в западной части Канады.

Кроме того, компания продолжает осуществлять проекты в рамках первой фазы "NOVA 2020". В частности, продолжается строительство газового реактора мирового масштаба для производства полиэтилена на предприятии компании в Джоффре (Joffre, провинция Альберта, Канада). Новая установка будет выпускать все марки линейного полиэтилена (ЛПНП), а завершение реализации проекта ожидается в первом квартале 2016 года.

Стоимость проектов в рамках реализации стратегии роста компании "NOVA 2020" оценивается в USD300 млн.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Башнефть проведет реструктуризацию в преддверии IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одним из важнейших шагов на пути к IPO для Башнефти (входит в АФК "Система"), российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, станет дальнейшая реструктуризация с целью ликвидации перекрестного владения акциями с "Система-Инвестом", сообщила компания на своем сайте.

Кроме ликвидации схемы перекрестного владения акциями, компания завершит процесс выхода из непрофильных видов бизнеса, что повысит прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность, говорится в сообщении.

Так, АФК "Система" планирует в 2014 году ликвидировать кольцевую схему владения акциями Башнефти через "Систему-инвест", из которой будет выделено ЗАО "Башнефть-инвест". Затем планируется его присоединить к Башнефти.

В настоящее время основной акционер Башнефти - АФК "Система" - владеет 50,1% акций, еще 25,24% принадлежит "Система-инвесту". В нем "Системе" принадлежит 51%, остальное - самой Башнефти. "Башнефть-инвест", на балансе которого 20,2% обыкновенных акций "Башнефти" (16,8% уставного капитала), до 1 июля 2014 года будет ликвидировано, а акции погашены.

В рамках осуществления программы реорганизации совет директоров Башнефти принял 17 декабря решение о созыве 3 февраля 2014 года внеочередного общего собрания акционеров, на котором планирует рассмотреть вышеуказанные вопросы.

Ранее отмечалось, что Башнефть уже давно наметила проведение IPO и многое сделала в рамках подготовки к размещению. Так, компания завершила процесс перехода на единую акцию, присоединив нефтеперерабатывающие "дочки". Башнефть также вывела за периметр компании непрофильные активы, продав АФК "Система Объединенную нефтехимическую компанию", которая до этого консолидировала Уфаоргсинтез, не участвовавший в переходе на единую акцию, и свои нефтесервисные активы, которые до этого были реструктурированы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, собственники Башнефти поставили перед компанией задачу вывести ее на Лондонскую биржу до осени 2014 года. В ноябре текущего года Башнефть уже выбрала глобальных координаторов для проведения листинга на Лондонской фондовой бирже, в результате которого компания может привлечь USD1,5 млрд. Одной из главных целей размещения является защита от поглощения со стороны.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC