INEOS объявил форс-мажор на производстве ВХМ и ПВХ в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявил форс-мажор на своем производстве мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводе Rafnes, Норвегия, из-за технических проблем, сообщает ICIS.

Производитель объявил форс-мажор 25 ноября после обнаружения технической проблемы на производстве ВХМ. "На данный момент я не могу сказать, когда этот вопрос будет решен", сказал источник, близкий к компании.

INEOS ChlorVinyls направил письма к своим клиентам, информируя их о форс-мажорных обстоятельствах.
Производство ВХМ связано с заводом по выпуску ПВХ по трубопроводу протяженностью 3500 метров.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Как сообщала Маркет репорт ранее, INEOS ChlorVinyls завершила сделку по продаже своего хлорного бизнеса в Великобритании компании 2M Group Limited. Продажа включает в себя активы компании по выпуску хлора на производственной площадке в Ранкорне (Runcorn), графство Чешир, вместе с торговой маркой этого подразделения.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию оборудования СП BASF и Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское управление Ростехнадзора приостановило на 90 суток эксплуатацию опасного оборудования ООО "Эластоком" (Нижнекамск, совместное предприятие BASF и ОАО "Нижнекамскнефтехим") на 90 суток и предписало компании устранить нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

Было выявлено, что монтаж насосов, которые перекачивают сырье (полиэфиры) в реакторы, был проведен без внесения изменений в технологическую схему и проектную документацию, а также без прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Насосы уже отработали расчетный срок эксплуатации и находятся в работе без определения их остаточного ресурса.

"Эксплуатация технических устройств, расположенных на потенциально опасном производстве с грубыми нарушениями промышленной безопасности представляла угрозу жизни и здоровью людей, могла повлечь за собой техногенную катастрофу. В случае разгерметизации или неправильной работы насосов может произойти розлив горючей жидкости с последующим возгоранием", - подчеркивает ведомство.

На прошлой неделе приволжское управление Ростехнадзора выявило более 500 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности на Нижнекамскнефтехиме, общая сумма штрафов составила 465 тыс. руб.

В 2000 году "Нижнекамскнефтехим" и фирма "Эластогран" (дочерние предприятие BASF) учредили СП "Эластокам", основным видом деятельности которого является производство полиуретановых систем.

MRC

В «Нижнекамскнефтехиме» состоялось заседание Совета директоров

МОСКВА (маркет Репорт) -- Совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехима", одного из крупнейших российских нефтехимических компаний, провел 28 ноября 2013 года заседание, на котором рассматривались результаты финансово-хозяйственной деятельности, выполнения плана капитальных вложений и финансирования ОАО "Нижнекамскнефтехим" и группы компаний (ГК) "Нижнекамскнефтехим" по итогам 9 месяцев 2013 года, говорится в сообщении компании.

Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о состоянии дебиторской и кредиторской задолженностей ОАО "Нижнекамскнефтехим", эффективности проводимых мероприятий по их сокращению, анализ кредитного и залогового портфелей компании. Совет директоров утвердил производственно-финансовый план, план капитальных вложений и их финансирования ОАО "Нижнекамскнефтехим" на 2014 год и по ГК "Нижнекамскнефтехим" в целом. Совет директоров принял к сведению информацию о деятельности управления внутреннего контроля ОАО "Нижнекамскнефтехим" за 10 месяцев 2013 года и утвердил план работы на 2014 год.

Как сообщал Маркет Репорт ранее, "Нижнекамскнефтехим" стал лауреатом конкурса "100 лучших товаров РТ-2013" в номинации "Продукция производственно-технического назначения". В число лауреатов конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан" 2013 года вошли 10 видов продукции компании: изопреновый, полибутадиеновый (на неодимовом катализаторе), бутиловый и хлорбутиловый каучуки, различные марки пластиков (полиэтилен высокой плотности, полипропилен, полистирол общего назначения и ударопрочный), простые полиэфиры.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год.
MRC

Иск к ФАС о сговоре на рынке каустической соды рассмотрят 23 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы назначил на 23 декабря основные слушания по иску компаний химической промышленности об отмене решения ФАС РФ о сговоре на рынке каустической соды, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Суд рассматривает иск повторно. В августе Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Арбитраж Москвы в конце 2012 года подтвердил выводы ФАС в отношении ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", "Галополимера", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Каустик", ООО "Каустик", ООО "Сибирская химическая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Сибменеджмент", ОАО "Сибур-Нефтехим", ООО "Новомосковский хлор", МХК "ЕвроХим", ЗАО "НПО Реагенты", "Сибур Холдинга", ООО "НИКОХИМ", ООО "Сибур", ВОАО "Химпром", ОАО "Химпром", ЗАО "Группа Ренова", ОАО "НАК "Азот". В то же время суд признал недействительность решения ФАС в отношении ОАО "Башхим", ООО "Торговый дом "Химпром" и ООО ПО "Химпром".

В 2011 году ФАС признала компании виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, по мнению ФАС, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании, составила более 1,6 млрд рублей.

Юристы истцов заявили, что действия компаний объясняются экономическими факторами, а проверки ФАС, ставшие поводом для признания виновности в сговоре, были проведены с нарушениями. Истцы полагают, что ФАС провела некорректный анализ рынка каустической соды.

MRC

Радио-лента от 2 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 2 декабря 2013 года.

1. Российский ПВХ в декабре подешевеет на 500-1 000 рублей за тонну.

Российские производители вынуждены были пойти с начала декабря на дальнейшее снижение контрактных цен поливинилхлорида для внутреннего рынка. Цены были снижены в среднем на 500-1 000 руб. за тонну в сравнении с ноябрьским уровнем. На прошлой неделе начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставок в декабре. Под давлением сезонного снижения спроса и снижения экспортных цен в США российские производители вынуждены были снизить контрактные цены. Спрос на готовые изделия из ПВХ в текущем году сократился на 5-10% в сравнении с показателем 2012 года. После сезонного пика в сентябре - октябре в ноябре многие переработчики столкнулись с серьезным падением продаж готовых изделий.

2. Подразделения СИБУРА теперь объединены единой корпоративной диспетчерской службой.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершил проект по созданию единой корпоративной диспетчерской службы (ЕКДС) для технической поддержки своих подразделений. ЕКДС создана на базе регионального центра "Восток" компании "ИТСК" и расположена на территории Томскнефтехима, российского нефтехимическое предприятия, входящего в состав "СИБУР Холдинга". По словам руководителя проекта, директора по сервисам "ИТСК" Алексея Поперлюкова, в настоящее время ЕКДС обрабатывает заявки от пользователей ИТ-систем предприятий, представительств и дочерних подразделений "СИБУР Холдинга" в Томске, Тобольске, Красноярске, Воронеже, Нижневартовске, Перми, Нижнем Новгороде и Тюмени. В ближайшее время к ним добавится площадка СИБУРА в Тольятти.

3. "Полимер-Хеми Рус" запустила новую линию жесткого ПВХ компаунда на заводе в Туле.

Компания Polymer-Chemie, немецкий производитель поливинилхлоридных компаундов, расширила ассортимент продукции благодаря наращиванию мощностей на своем российском заводе в Тульской области подразделения "Полимер-Хеми Рус". Так, немецкая компания установила новую экструзионную линию по выпуску жесткого ПВХ компаунда на своем заводе в Туле. Ранее завод, инвестиции в который составили EUR12 млн, с момента пуска предприятия в апреле 2011 года производил ПВХ компаунды на одной технологической линии мощностью около 28 тыс. тонн в год. Настоящий проект "Полимер-Хеми Рус" является частью программы компании по наращиванию мощностей на данной производственной площадке для удовлетворения спроса в России и других странах СНГ. На следующей стадии по расширению производства, которое запланировано на более поздний период, компания намерена завершить формирование продуктовой линейки на российском предприятии в Тульской области, добавив производство мягкого ПВХ пластиката.

4. "Пластик" модернизировал мощности по АБС-пластикам.

ОАО "Пластик", входящий в состав "СИБУР Холдинга", заменил экструдеры и установил дополнительное оборудование для системы охлаждения компаундирования в рамках проекта модернизации оборудования для производства АБС-пластиков. Проведенные работы позволили повысить производительность оборудования и значительно улучшить физико-механические свойства АБС-пластика. На открытии обновленной площадки присутствовали генеральный директор "Пластика" Константин Незнамов, директор "Этиленовой и стирольной цепочки" Павел Ляхович, а также руководители различных структурных подразделений предприятия.
MRC