Каустическая сода в Китае дорожает

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На внутреннем рынке каустической соды Китая образовался дефицит твердой каустической соды, обусловленный остановкой ряда производителей.

Ограничительные меры, проводимые китайским правительством в рамках экологических программ, начали оказывать влияние на хлорщелочной сегмент химической отрасли страны. Так, сразу несколько источников сообщили об увеличении контрактных цен на каустик на USD100 за тонну для поставок в феврале.

Спотовые котировки для внутреннего и экспортного рынков в Китае пошли вверх в третьей декаде января. Повышение контрактных цен для внутреннего рынка коснется и экспортных цен на китайскую каустическую соду, поставляемую в РФ. При этом с учетом предстоящих новогодних праздников в Китае это не последнее повышение цен.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре ценовые предложения китайских производителей были озвучены в диапазоне USD600-615 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия (СВА). Во вторую неделю декабря цены каустической соды в Азии находились на уровне USD610-630 за тонну, FOB СВА.
MRC

Импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в ноябре 2017 года на 12,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличился в ноябре прошлого года на 12,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,51 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, в ноябре 2017 года в Китай было импортировано 1,07 млн тонн ПЭ и 438,04 тыс. тонн ПП.

При этом, по отношению к октябрю минувшего года ноябрьские импортные поставки ПЭ в страну возросли на 9,27%, тогда как импорт ПП в Китай за отчетный месяц показал прирост на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Выпуск полиэтилена в России в прошлом году был сохранен на уровне 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре суммарный объем производства ПНД вырос до 73,7 тыс. тонн против 63,7 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре на профилактических ремонтах стояли Ставролен и "Газпром нефтехим Салават". В целом по итогам 2017 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 898 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства ПВД вырос до 61,1 тыс. тонн против 50,1 тыс. тонн в ноябре, нарастил объем выпуска Томскнефтехим. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 661,3 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Единственный производитель линейного полиэтилена в России - Нижнекамскнефтехим - почти в два раза нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за прошлый год превысил 141,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 73,7 тыс. тонн.

MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в ноябре 2017 года почти на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 62,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 17,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьский экспорт материала из страны снизился на 42,5%.

Южная Корея является крупным экспортером бутадиена в азиатском регионе.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из Ю.Кореи на внешние рынки немного снизился в октябре 2017 года - на 2,1% - по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 24,32 тыс. тонн против 24,84 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Февральские цены пленочного ПНД в Саудовской Аравии выросли на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Саудовской Аравии выросли на USD70 за тонну на фоне продолжающегося ограниченного предложения и недавнего роста цен в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крупный региональный производитель в стране объявил о февральских ценах пленочного ПНД на уровне USD1 240 за тонну, DEL Саудовская Аравия (за наличные) и в кредит - на уровне USD1 270 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

Предложения от продавца выросли на USD70 за тонну по сравнению с уровнем цен в январе, чему способствовали постоянно высокие импортные цены в Китае.

Другие поставщики, планирующие объявить цены на февраль на этой неделе, также объявляют о значительном повышении цен на фоне ограниченного запаса материала.

На 26 января цены пленочного ПНД в Саудовской Аравии были на уровне USD1 130-1 200 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что спотовые цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли по итогам прошлой недели. Так, на неделе, завершившейся 26 января, диапазон спотовых цен пленочного ПНД в Европе составлял EUR1 100-1 150 за тонну, FCA.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в сегменте пленочного ПНД сохраняется избыток предложения, но цены российского полиэтилена пока остаются без изменений. Импортный пленочный ПНД продолжает постепенно дешеветь.
MRC