Спотовые цены пленочного ПНД в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли по итогам прошлой недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на неделе, завершившейся 26 января, диапазон спотовых цен пленочного ПНД в Европе составлял EUR1 100-1 150 за тонну, FCA.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, оставшись, таким образом, на уровне декабря прошлого года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в сегменте пленочного ПНД сохраняется избыток предложения, но цены российского полиэтилена пока остаются без изменений. Импортный пленочный ПНД продолжает постепенно дешеветь.

MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Аньяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале текущей недели возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Аньян (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Однако точная дата окончания ремонтных работ на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год, которые были начаты 12 января текущего года, не сообщаются.

Ожидается, что кондиционную продукцию на заводе МЭГ в Аньяне компания получит в ближайшее время.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 7-8 января возобновила производство на заводе МЭГ в Пуйяне аналогичной мощности после ремонта, который был начат 30 ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год. После запуска предприятие работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Январские цены ПВХ в Европе остались на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе в целом остались в январе на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактные цены ПВХ в северо-западной Европе (NWE) на прошлой неделе находились на уровне EUR1 208-1 245 за тонну, FD, оставшись на уровне предыдущей недели. Цены ПВХ в Средиземноморье и Великобритании также оставались стабильными.

Хотя производители планировали увеличить цены ПВХ в начале текущего месяца на двухзначное значение, надеясь восстановить маржу, ослабленную в декабре на фоне роста цен сырья, но цены выросли совсем незначительно.

Некоторые сделки были согласованы с увеличением до EUR5-10 за тонну, NWE или до USD5 за тонну в Великобритании, но общая тенденция на рынке была на сохранение цен на уровне декабря.

Сезонный спрос в Европе не особенно высок из-за холодной зимней погоды, несмотря на ограничение предложения материала от одного производителя, что станет заметным в феврале. Это может повлиять на уровень экспорта в краткосрочной перспективе.

Источники высказали мнение, что рост цен ПВХ более вероятен в марте и апреле, когда погода улучшится во всей Европе, что обеспечит рост сезонного спроса. Один производитель также объявил о своем намерении ориентироваться на двузначный рост цен в феврале.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января – декабря прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 906,2 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил.

MRC

Минфин США составил "кремлевский доклад" - список чиновников и бизнесменов РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин США составил так называемый "кремлевский доклад" - список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон считает близкими к руководству России, сообщили Ведомости.

Подготовку доклада предусматривал законопроект "О противостоянии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 года.

Всего в список вошли 210 человек, включая сотрудников администрации Кремля, членов кабинета министров во главе с премьером Дмитрием Медведевым, руководителей Газпрома и Роснефти Алексея Миллера и Игоря Сечина, а также 96 российских бизнесменов, чье состояние, по оценке журнала Forbes, составляет от USD1 млрд.

Также в список, в частности, включены руководитель Ростеха Сергей Чемезов, министр энергетики Александр Новак, председатель правления и президент Транснефти Николай Токарев, гендиректор Татнефти Наиль Маганов, президент Башнефти Андрей Шишкин, а также олигархи, включая вице-президента Лукойла Леонида Федуна, председателя совета директоров и крупнейшего акционера ведущего российского нефтехимического холдинга СИБУР Леонида Михельсона, члена совета директоров СИБУРа Кирилла Шамалова, акционера СИБУРа Геннадия Тимченко.

Также помимо публичной части списка есть еще непубличная, сообщил минфин США. В закрытой части могут быть лица, не включенные в открытые списки политиков и бизнесменов, их положение или должность могут быть ниже, чем у людей, чьи имена были обнародованы, а состояние быть меньше USD1 млрд, говорится в документе.

"Кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не попадают под санкции. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает, что они соответствуют санкционным критериям. Никаких рестрикций на фигурантов списка не налагается, нет и ограничений на совершение сделок с ними, подчеркивается в сообщении Минфина США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 января США расширили санкцонный список против России из-за ситуации на Украине. По компаниям минфин США опубликовал два списка, в которых в общей сложности попала 21 организация. В частности, в числе компаний, попавших под санкции находятся такие компании, как ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ, входит в ОАО "Сургутнефтегаз"), Сургутнефтегазбанк (его основным акционером является "Сургутнефтегаз"), страховое общество "Сургутнефтегаз", еще ряд "дочек" "Сургутнефтегаза", который уже находится под секторальными ограничениями.
MRC

Цены литьевого ПП-гомо в Европе были на уровне EUR1 130-1 180 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены литьевого гомополимера полипропилена (ПП-гомо) в Европе на прошлой неделе были на уровне EUR1 130-1 180 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На предыдущей неделе цены ПП в Европе выросли до уровня EUR1 120-1 160 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо.

MRC