Первоначальная цена МЭГ в Европе снизилась на июньские поставки на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR859 за тонну, что на EUR10 евро за тонну ниже майских контрактных цен, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в мае была согласована на уровне EUR869 за тонну вслед за аналогичным согласованием первоначальной контрактной цены МЭГ, что на EUR75 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Несмотря на то, что в мае ожидалось снижение цен, некоторые игроки рынка считают, что величина понижения слишком значительна.

Снижение первоначальной контрактной цены МЭГ последовало за согласованием июньской контрактной цены этилена, которая была окончательно утверждена на этой неделе на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже по отношению к майскому уровню.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на спотовом рынке России озвучивались на прошлой неделе в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, c учетом НДС, и оставались стабильными на протяжении всей минувшей недели. Несмотря на сезонный фактор, спрос на рынке ПЭТ оценивается продавцами как не очень высокий. По словам одного из продавцов, в текущем году сезон на рынке ПЭТ начался достаточно поздно. Это связано с поздней весной и холодной погодой в начале мая.
mrcplat.ru

Радио-лента от 2.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российский ПВХ подешевел для поставок в июне
Июнь 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по июньским поставкам российского поливинилхлорида (ПВХ) проходят достаточно тяжело, вопреки опыту прошлых лет производители вынуждены идти на снижение цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно июньских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались еще на прошлой неделе, и в начальном этапе согласований производители заявили о пролонгации майского уровня цен. Переработчики не спешили подтверждать цены, переговоры затянулись. Активный процесс заключения сделок начался лишь в середине текущей недели, переработчикам удалось добиться снижения цен на 1 500 - 2 000 руб. за тонну. Спрос на смолу на рынке постепенно растет из месяца в месяц, но темпы роста не столь динамичны, как рост предложения сырья. За первые четыре месяца поставки ПВХ-С на российский рынок выросли на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Избыток предложения начал формироваться в апреле, когда начал динамично расти импорт ацетиленового ПВХ из Китая.

2. Июньская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR35 за тонну
Июнь 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены, сообщает ICIS со ссылкой на участников сделки. Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение на сумму EUR1 015 за тонну, что является минимальным условием, необходимым для подтверждения контрактной цены нового месяца. Снижение июньской контрактной цены этилена было ожидаемо на рынке на фоне понижения котировок нефти в мае. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей. Контракт согласован на основе бесплатной доставки (FD) северо-западной Европы (NWE). Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

3. Украинские продажи новых автомобилей в мае выросли на 48%
Июнь 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине в мае выросли на 48% по отношению к аналогичному периоду годом ранее и на 2% относительно апреля 2017 года - до 6,6 тыс. единиц, говорится в сообщении ассоциации Укравтопром. Согласно сообщению, за пять месяцев текущего года на украинском рынке новых легковых автомобилей было зарегистрировано 30 тыс. продаж. Самой популярной маркой мая стала Toyota. В мае 882 новых автомобилей этой марки пополнили автопарк Украины. На втором месте - Renault - 709 автомобилей. Третьей по популярности стала Skoda, в активе которой 548 проданных машин. На четвертом месте с результатом 448 зарегистрированных продаж - KIA. Замыкает лидерскую пятерку Volkswagen - 398 новых автомобилей.

4. Контрактные цены стирола на июньские поставки в Европе выросли на EUR35-50 за тонну
Июнь 02/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 165-1 180 за тонну, что на EUR35-50 за тонну выше майского уровня, в четверг сообщили ICIS покупатели и продавцы на рынке. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Так, в четверг утром, 1 июня, два покупателя и два продавца согласовали июньскую контрактную цену стирола на уровне EUR1 165 за тонну, а позже еще два покупателя и два продавца достигли договоренности по контрактной цене на уровне EUR1 180 за тонну. Ранее отмечалось, что майская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 130 за тонну, что на EUR245 за тонну ниже апрельского уровня. Трехзначное падение майской контрактной цены стирола было более или менее ожидаемым. Тем не менее, величина понижения для некоторых источников рынка стала неожиданно большой. Снижение контрактной цены стирола на трехзначную величину произошло тогда уже второй месяц подряд.

MRC

PTTGC планирует 8 июня возобновить производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 8 июня возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данный завод, один из трех установок ПНД, эксплуатируемый PTTGC на этой производственной площадке, был закрыт 24 мая для регулярного технического обслуживания.

Планируется, что два других завода по производству ПНД компании на площадке с суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год будет закрыт для обслуживания в период с июля по август.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, апрельские внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 18,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн в марте, местные компании продолжают постепенно наращивать объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь-апрель 2017 года суммарный объем импорта ПНД в Россию достиг 61 тыс. тонн против 40 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Reliance Industries запускает новую линию параксилола № 3 в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Reliance Industries 1 июня начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Ожидается, что в течение следующих нескольких дней линия № 3 начнет выпуск продукции", - сказал источник.

Новый завод параксилола компании, состоящий из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая, имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре доведет общую мощность Reliance Industries по выпуску параксилола до 4,3 млн тонн в год.

Reliance уже управляет предприятием по производству параксилола мощностью 1,8 млн тонн год на той же площадке, а также заводом мощностью 245 тыс. тонн параксилола в год в Паталганге (Patalganga).

Ранее отмечалось, что контрактные объемы с нового завода параксилола в Джамнагаре будут направлены в Китай и Юго-Восточную Азию.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

BSR планирует в июне закрыть производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Binh Son Refining and Petrochemical (BSR), дочернее предприятие PetroVietnam, планирует в июне закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в провинции Куанг Нгай (Quang Ngai, Вьетнам) для планового технического обслуживания, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод ПП мощностью 150 тыс. тонн в год планируется закрыть на следующей неделе. Ремонт будет продолжаться в течение примерно 50 дней, добавили источники.

Ожидается, что внутреннее предложение ПП в стране останется ограниченным до конца июня, в результате уровень местных цен может сохраниться.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в мае спрос на ПП вырос со стороны отдельных сегментов потребления. Хороший спрос отмечался в сегменте литья под давлением, также хороший спрос был со стороны производителей труб, в частности, напорных. На текущей неделе стартовали переговоры относительно июньского уровня контрактных цен российского полипропилена. Многие участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, а также цен сополимеров пропилена.

PetroVietnam (PVN) — вьетнамская государственная нефтегазовая компания. Штаб-квартира компании расположена в Ханое. Владелец 100 % компании — правительство Вьетнама. PetroVietnam управляет двумя крупнейшими нефтеперерабатывающими и нефтехимическими комплексами в провинциях Куангнгай (оператор — Binh Son Refining and Petrochemical) и Тханьхоа (совместное предприятие PetroVietnam, Idemitsu Kosan, Kuwait Petroleum International и Mitsui Chemicals).
MRC