Февральская контрактная цена МЭГ в Европе установлена на уровне EUR997 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR997 за тонну, что на EUR33 за тонну выше уровня января, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны еще одного покупателя и еще одного продавца на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Первоначальная контрактная цена была также согласована на прошлой неделе одним покупателем и одним продавцом на EUR33 за тонну выше январской цены.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Поскольку на рынке upstream по производству этилена контрактная цена увеличилась на EUR20 за тонну, источники рынка МЭГ сказали, что ожидали роста цен, однако некоторые из них считают, что величина роста цен была несколько завышена.

Между тем, были и такие участники рынка, которые ожидали даже большего увеличения цен в основном из-за возросших котировок МЭГ в Азии в преддверии наступления Лунного Нового года.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена МЭГ на европейском рынке выросла на EUR14 за тонну по отношению к декабрю прошлого года - до EUR964 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала. Экспортные же цены в РФ выросли до уровня EUR990-1 000 за тонну, FCA Калининград, без учета НДС.
MRC

JCP закрыл производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Jubail Chevron Phillips (JCP) 1 февраля остановила на плановый ремонт производство стирола на своем нефтехимическом комплексе в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год будут проводится 24 марта.

На данной площадке Jubail Chevron Phillips также управляет производством пропилена и этилбензола.

Другими производителями стирола на Ближнем Востоке являются саудовская Sabic, кувейтская The Kuwait Styrene Co и иранская PARS Petrochemical.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

CPC Corp повысила уровень загрузки на производстве ароматики №7 в Линьюане до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, повысила уровень загрузки на заводе № 7 по выпуску ароматических веществ в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) до 70-80%, сообщил ICIS источник в компании.

Копания повысила уровень загрузки мощностей завода мощностью 208 тыс. тонн бензола и 104 тыс. тонн толуола в год 1-2 февраля. Ранее CPC Corporation держала загрузку на уровне 60% из-за нехватки сырья - этилена на фоне нестабильной работы своей крекинг-установки №4.

Бензол является основным сырьем для производства стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Радио-лента от 5.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос на 12% в 2017 года
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В декабре 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 55,4 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки пленочного ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, за весь прошлый год суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 603,8 тыс. тонн против 537,1 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена зафиксировано снижение объемов импорта.

2. ТАИФ приобретает 65,8% привилегированных акций НКНХ
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ направил в ЦБ обязательную оферту на выкуп 18,5% обыкновенных и 65,8% привилегированных акций ПАО "Нижнекамснефтехим", сообщает Бизнес Online. Компания хочет докупить 297,5 млн обыкновенных акций НКНХ и 144 млн привилегированных. Уставный капитал НКНХ — 1,8 млрд рублей, он состоит из 1,6 млрд обыкновенных акций и 218,9 млн привилегированных номиналом 1 рубль каждая. Таким образом, оферта распространяется на держателей 18,5% обыкновенных акций НКНХ и 65,8% привилегированных. По последним данным, группа ТАИФ консолидировала почти 77,8% голосующих акций НКНХ. Согласно отчету за 3 квартал 2017 года, группе напрямую принадлежит 19,58% в уставном капитале НКНХ и еще 17,2% — через ООО "Телеком-Менеджмент". Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года ТАИФ заключила договор с Татнефтью о выкупе у нее 25% акций Нижнекамскнефтехима за сумму около 32 млрд рублей.

3. ВВП России в 2017 году вырос на 1,5% - Росстат
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в прошлом году составил 1,5%, сообщил "Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Росстата. "Объем ВВП России за 2017 год, по первой оценке, составил в текущих ценах 92,082 трлн руб. Индекс физического объема ВВП относительно 2016 года составил 101,5%. Индекс-дефлятор ВВП за 2017 год по отношению к ценам 2016 год составил 105,5%", - говорится в сообщении ведомства. Данные Росстата об использовании ВВП в третьем квартале 2017 года зафиксировали заметное ускорение роста потребления домохозяйств при резком замедлении динамики инвестиций в годовом выражении. Конечный спрос граждан (более 50% использования ВВП) "год к году" в третьем квартале увеличился на 5,2% (4,3% во втором квартале), а валовое накопление основного капитала (19,9% использованного в третьем квартале ВВП) выросло на 3,9% против 6,3% соответственно. Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями французского бизнеса заявил, что ВВП России вырос в 2017 году на 1,4%. Минэкономразвития пока не публиковал оценку динамики ВВП за прошлый год. При этом, исходя из квартальных и месячных данных Росстата Минэкономразвития предварительно оценивало возможный рост ВВП по итогам 2017 г в интервале 1,4-1,8%.

4. Полиом нарастил выпуск ПП в 2017 году на 1,2%
Февраль 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятии ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", в 2017 году выпустил ПП на 1,2% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на предварительные производственные итоги 2017 года. Так, за прошлый год предприятие выпустило более 205 тыс. тонн ПП против 202,8 тыс. тонн в 2016 году. Согласно сообщению, достижение подобных результатов стало возможным благодаря мероприятиям, направленным на ресурсосбережение, увеличение производительности установки при выпуске
специальных марок полипропилена, а также оптимизации марочных переходов. Ранее отмечалось, что выпуск ПП на Полиоме в 2016 году превысил аналогичный показатель предыдущего года на 5,5%. А в 2015 году Полиом нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции.

MRC

Formosa повысила январскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла январскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD1 200 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 110 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее отмечалось, что южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) утвердила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 125 за тонну, что на USD120 за тонну выше ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC