Импорт стирола в Китай упал в мае более чем наполовину

Импорт стирола в Китай упал в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 57,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 110,64 тыс. тонн.

В мае 2020 года этот показатель находился на уровне 262,899 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 78,2% всех поставок стирола в мае 2021 года, а на долю Южной Кореи - 9,9%.

По отношению же к апрелю 2021 года (114,55 тыс. тонн) майский импорт материала показал снижение на 3,42%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - мая 2021 года находился на уровне 730,36 тыс. тонн, против 1,271,37 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 42,6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Jiutai Energy закрыла завод ПЭ в Китае на плановую профилактику

Jiutai Energy закрыла завод ПЭ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 15 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 17 июня. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

А в 2019 года Jiutai Energy проводила на заводе ПЭ в Ордосе плановую профилактику с 12 по 14 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне 2019 года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако новый завод был закрыт 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и был перезапущен 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки ПНД.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Jiutai Energy приступила к плановому ремонту на заводе ПП в Китае

Jiutai Energy приступила к плановому ремонту на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 15 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) с целью проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале 2019 года, а к продажам материала приступила в начале июня.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке новым заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

PCS проводит плановую профилактику на крекинг-установке № 2 в Сингапуре

PCS проводит плановую профилактику на крекинг-установке № 2 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 15 июля остановила на плановую профилактику крекинг-установку № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 35 дней.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.07.2021 года

1. Total объявила форс-мажор на поставки пропилена в Лойне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total объявила форс-мажор на поставки пропилена на своем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия), сообщает Polymerupadte. Согласно источникам, установка для каткрекинга была отключена из-за проблем с поставкой водорода. Объявлен форс-мажор по поставки пропилена с производства мощностью 140 тыс. тонн в год. Неясно, когда можно будет возобновить нормальную работу. Ранее сообщалось, что Total в мае начала капитальный ремонт на своем нефтеперерабатывающем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия). Ожидается, что ремонт продлится около восьми недель. Производственная мощность завода составляет 12 млн тонн в год. Нефтеперерабатывающий комплекс Total в Leuna включает мощности по пропилену и метанолу на 140 тыс. и 800 тыс. тонн в год соответственно. Первоначально техническое обслуживание планировалось провести в прошлом году, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.


MRC