Jiutai Energy закрыла завод ПНД/ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 17 июня неожиданно остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из-за технических неполадок, сообщил CommoPlast.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 25 по 27 августа и на плановый ремонт - с 12 по 14 октября. Кроме того, завод ПЭ в Ордосе был закрыт 30 октября из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке и вновь вернулся к работе 1 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне 2019 года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако новый завод был закрыт 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и был перезапущен 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Dow планирует в июле повысить цену ПЭ на USD110 за тонну в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow планирует в июле повысить цену на все виды полиэтилена (ПЭ) на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) в Северной Америке, начиная с 1 июля, согласно письму компании, отправленному своим клиентам.

В письме также указывалось, что Dow будет осуществлять объявленное ранее повышение на 4 цента за фунт в июне.

Ранее сообщалось, что Dow планирует в июле повысить цену на все виды полиэтилена (ПЭ) на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в Южной и Центральной Америке, начиная с 1 июля, согласно письму компании. Это увеличение было в дополнение к аналогичному объявленному в мае этого года увеличению цен на июнь на ту же сумму.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен на местном рынке постепенно восстанавливается под давлением сезонного фактора, а также дальнейшего смягчения карантинных ограничений. В то же время объемы закупок со стороны многих переработчиков пока еще ниже прошлогодних показателей. Ценовая ситуация отличалась от рынка к рынку. На рынке ПВД на текущей неделе отмечался рост цен по некоторым позициям. В сегментах ПНД и ЛПНП С4 отдельные продавцы, наоборот, снизили свои цены.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Unigel продлила ремонт завода АКН в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, пролила ремонт на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) в течении всего июля в качестве меры предосторожности из-за угрозы распространения коронавируса и слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 20 марта и теперь вернется к работе только в августе текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 30 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Tosoh Corporation на этой неделе возобновит работу линии ВХМ № 3 в Наньо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ВХМ в год было начато в середине мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт также в середине мая и перезапустила ее 1 июля.

Tosoh Corporation также управляет линией ВХМ № 1 мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала линию ВХМ № 1 на незапланированный ремонт с 6 по 15 апреля из-за отключения электроэнергии. Также в этот же период была остановлена линия ВХМ № 3, она вновь вернулась к работе 19 апреля. Суммарная мощность двух данных линий составляет 860 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли всего лишь на 1%.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Celanese подняла июльские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ будут подняты с 1 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Азии с 17 января текущего года, тогда увеличение также составило USD100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC