Sumitomo Chem завершила строительство двух линий катализаторов в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Sumitomo Chemical завершила строительство двух линий по производству катализаторов на своей площадке в Тибе, Япония, сообщил производитель в пресс-релизе.

Новые линии были направлены на удовлетворение "спроса компаний, лицензирующих технологии производства полипропилена (ПП) и окиси пропилена", говорится в сообщении компании.

"Ожидается, что продажи катализаторов партнерам по лицензированию обеспечат стабильный доход, который вряд ли будет зависеть от рыночной конъюнктуры, поскольку спрос увеличивается по мере подписания новых соглашений о лицензировании технологий", - отмечает компания.

Мощность линий и объем инвестиций не сообщаются.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в первых числах сентября закрывала производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ниихама (Niihama, восточная часть префектуры Эхимэ, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн АКН в год продолжались в течение трех недель.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.

MRC

Innova намерена в середине января перезапустить завод стирола № 2 в Триунфо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquimica Innova, крупный международный производитель полимерной продукции, планирует 15 января следующего года возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера № 2 в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщили ICIS источники в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год 13 ноября текущего года из-за отключения электроэнергии, а при повторном его перезапуске произошел взрыв на печи. В этой связи это производство все еще простаивает, сказали источники, добавив, что сроки перезапуска являются пока приблизительными.

Ранее отмечалось, что Innova также закрыла завод стирола № 1 в Триунфо мощностью 260 тыс. тонн в год в то же самое время и по той же причине.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Основанная, в 1988 году, бразильская Petroquimica Innova S.A., ранее входящая в структуру Petrobras (до 2013 года), выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая стирол и его производные, полистирол, этилбензол, толуол и полипропиленовые пленки, BOPP-пленки. Компания поставляет свою продукцию по всей Бразилии и на экспорт.
MRC

Цены ПЭТ стабильны в Латинской Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Латинской Америке в конце года демонстрирует стабильность цен, сообщает ICIS.

Тем не менее, существует некоторая неопределенность в отношении ценовых тенденций в январе, поскольку всплеск цен в Азии вызван повышением цен на сырье.

Рост цен в Азии на USD10-20 за тонну могут повлиять на цены в Латинской Америке cо временем, но этот тренд может также предоставить региональным поставщикам возможность увеличить объемы продаж.

Торговля в регионе находится в застое, поскольку декабрьские сделки в основном завершены, и большинство предприятий закрыто до 6 января.

Рынок по-прежнему достаточно снабжен, поскольку слабая экономика в регионе ослабила покупательский интерес.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-МRC, ожидается снижение контрактных цены российских производителей ПЭТ в январе на величину около 1 000 руб. за тонну. Активность на спотовом рынке в предыдущие две недели заметно увеличилась. На фоне того, что производство на заводе в Благовещенске простаивает уже два месяца, все запасы на складах у трех из четырех российских заводов к декабрю уже исчерпались.

DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama являются производителями ПЭТ в Северной и Южной Америке.

MRC

BP закрыла завод параксилола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 13 декабря остановила производство на заводе по выпуску параксилола (PX-2) в Техасе (Texas City, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн параксилола в год, так как компания планирует заменить на нем вышедшее из строя оборудование. В этой связи завод параксилола в Техасе находится сейчас в ожидании этой замены.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BP закрывала этот завод из-за технических проблем с 3 апреля по 25 июня. Тогда не сообщалось, какие именно это были неполадки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Радио-лента от 25.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.12.2019 года

1. Украинский импорт ПСВ-С в январе – ноябре сократился на 3%

По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок сократились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 31,8 тыс. тонн. В январе - ноябре 2018 года данный показатель находился на уровне 32,7 тыс. тонн. Доля российского материала в общем объеме поставок за одиннадцать месяцев этого года составила 51% (16,2 тыс. тонн) против 58% (19 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. В ноябре же текущего года импорт ПСВ-С на Украину составил 1,7 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее и 2,2 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

2. Украина сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М в январе - ноябре на 29%

Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 29% и составил 10,9 тыс. тонн. В январе - ноябре 2019 года этот показатель находился на уровне 15,4 тыс. тонн. В общей структуре импорта на украинский рынок за одиннадцать месяцев доля нижнекамского материала значительно снизилась и составила 48% против 67% за аналогичный период 2018 года.

3. Российский рынок ПВХ. Итоги 2019 года

По предварительным итогам 2019 года российский рынок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) показал прирост спроса чуть менее 3%, тогда как годом ранее объемы потребления сократились на 6%. Также текущий год запомнится рекордным уровнем цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По итогам одиннадцати месяцев 2019 года российский рынок ПВХ-С продемонстрировал прирост спроса немногим менее 3%. С учетом декабрьского спроса на смолу итоги всего года сохранятся на том же уровне, тогда как годом ранее спрос на поливинилхлорид (ПВХ) со стороны местного рынка просел на 6%. Хорошие показатели объемов потребления продемонстрировали в текущем году производители пластифицированного ПВХ. Также уходящий год охарактеризовался для участников рынка рекордным за всю историю уровнем цен.

4. СИБУР и РАН обсудили приоритетные направления развития НИОКР СИБУРа

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и РАН обсудили приоритетные направления развития НИОКР СИБУРа, сообщает компания. На площадке исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" прошла рабочая встреча СИБУРа и Российской академии наук, посвященная приоритетным направлениям развития НИОКР компании до 2030 года, сообщает пресс-служба СИБУРа. Во встрече приняли участие директора и заведующие лабораториями профильных институтов РАН и МГУ, представители СИБУРа, включая R&D центры НИОСТ, "СИБУР ПолиЛаб" и центр "Эластомеры". Участники встречи определили приоритетные направления развития НИОКР СИБУРа: вовлечение полимерных отходов во вторичную химическую переработку, разработку и вывод на рынок новых полимерных материалов, а также диверсификацию сырьевой базы СИБУРа.
MRC