Саянскхимпласт отказывается принимать этилен от АЗП - Роснефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт не дал согласие на поставки этилена со стороны Ангарского завода полимеров (АЗП) из-за несогласования цены на него, говорится в пресс-релизе Роснефти.

В сообщении отмечается, что АЗП возобновил работу на установке ЭП-300 по производству этилена после сложного ремонта. На данное время этилен готов к отправке Саянскхимпласту. Но поскольку Саянскхимпласт не дает согласие на прием продукции, АЗП вынужден работать на сниженных мощностях.

Как сообщалось ранее, из-за частичного выхода из строя оборудования по производству этилена Ангарский завод полимеров вынужденно приостановил выпуск продукции в феврале 2016 года.

Ремонтные работы проводились компанией Siemens в городе Брно (Чехия). В ходе проведенной диагностики, кроме заявленных ранее поврежденных элементов, во внутренней обойме турбины был обнаружен дополнительный дефект, который необходимо было устранить для предотвращения возможных отказов оборудования в будущем. Элементы турбины поступили на производственную площадку в июне.

В свою очередь, с 14-го марта Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, полностью остановил производство из-за прекращения поставок сырья с АЗП. Поставки этилена на Саянскхимпласт были прекращены еще 11-го февраля, когда Ангарский завод полимеров из-за проблем на компрессорной установке остановил собственное производство этилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Собственные запасы этилена позволили саянскому предприятию выпускать ПВХ еще в течение нескольких дней.

Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт не устраивает цена и объемы этилена, которые им поставлял в последние годы АЗП. Прежний контракт на поставку этилена закончил действие, новый пока не заключён. Обе стороны должны были договориться до 22 июня, но переговоры все ещё ведутся.

Роснефть отмечает, что были предприняты все усилия для решения данного вопроса. В течение прошедшего полугодия неоднократно проводились двусторонние переговоры с Саянскхипластом как на московской, так и на иркутской площадках. Кроме того, были организованы многосторонние переговоры с участием Федеральной антимонопольной службы, Минэнерго и Минпромторга России. Но эти переговоры не увенчались успехом.

Роснефть 01.04.2016 года передала возникшие при заключении договора разногласия на рассмотрение Арбитражного суда Иркутской области в целях заключения договора в судебном порядке. Очередное судебное заседание назначено на 05.08.2016 года.

Роснефть подчеркивает, что представители Саянскхимпласта сделали заявление о неприемлемости ранее согласованного сторонами на переговорах в ФАС России подхода к ценообразованию на этилен, что фактически возвращает стороны к началу переговоров.

ОАО "Ангарский завод полимеров" (Ангарск, Иркутская обл.) является крупным промышленным предприятием, специализирующимся на выпуске полимерных материалов. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. Ассортимент продукции завода включает бензол нефтяной для синтеза, бутилен-бутадиеновую фракцию, полистирол вспенивающийся ПСВ, полиэтилен высокого давления ПВД, пропилен, стирол, этилен, этилбензол и др. Производственные мощности завода составляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.
MRC

PTTGC расширит мощности в 2016 году на 9%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в текущем году расширить свои мощности на нефтехимическом комплексе Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на 9%, говорится в сообщении компании.

Так, в мае текущего года завершила проект расширения на сумму USD128,8 млн, который включает увеличение производства параксилола на 115 тыс. тонн в год, бензола - на 35 тыс. тонн в год, а также ортоксилола - на 20 тыс. тонн в год.

В феврале 2016 года компания завершила строительство нового завода по выпуску фенола и ацетона PTT Phenol II мощностью 250 тыс. тонн в год и 155 тыс. тонн в год соответственно.

В ближайшие годы, PTTGC планирует запуск нового завода по производству окиси пропилена и полиолов, а также завершить строительство завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (MЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год на сумму USD288,2 млн.

PTTGC планирует диверсифицировать свое сырье на нефтехимическом производстве с помощью проекта Map Ta Phut Retrofit Project, который предполагает строительство новой крекинг-установки мощностью 500 тыс. тонн этилена в год и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Проект повысит использование нафты PTTGC на площадке Map Ta Phut до 34% по сравнению с примерно 10% в настоящее время.

В настоящее время компания имеет три газовых крекинг-установки на данной площадке общей мощностью 1,86 млн тонн в год и одну крекинг-установку мощностью 515 тыс. тонн в год, который в качестве сырья использует нафту.

В сообщении отмечается, что Китай является основным экспортным рынком для PTTGC. PTTGC в настоящее время изучает инвестиционные возможности в индонезийском рынке, а также в Камбодже, Лаосе, Мьянме и Вьетнаме.

Кроме того, компания рассматривает возможность строительства этановой крекинг-установки в США. Окончательное инвестиционное решение она примет в 2017 году. Завод стоимостью USD5,7 млрд будет иметь годовую мощность для производства 1 млн тонн этилена, 700 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 500 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) и 100 тыс. тонн окиси этилена.

TT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Asahi Glass изменила название "дочки" по производству ПВХ во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, поменял название своей вьетнамской "дочки", выпускающей поливинилхлорид (ПВХ), с Phu My Plastics & Chemicals (PMPC) на AGC Chemicals Vietnam, говорится в сообщении японской компании.

Кроме того, AGC ввела фирменное название трейдинговой марки ПВХ - ASNYL - для поставок в юго-восточные регионы Азии. Такую же марку использует для отгрузок материала компания Asahimas Chemical, индонезийская дочерняя компания AGC, говорится в сообщении.

AGC Chemicals Vietnam может производить 150 тыс. тонн ПВХ в год на заводе в провинции Ба Риа-Вунг Тао (Ba Ria-Vung Tao province) во Вьетнаме.

Ранее отмечалось, что в 2015 году вьетнамская компания Phu My Plastics & Chemicals на 50% увеличила свои мощности по производству ПВХ на заводе в Ба Риа-Вунг Тао со 100 тыс. до нынешних 150 тыс. тонн в год в ответ на растущий спрос в стране. Ввод в эксплуатацию расширенных мощностей состоялся в начале 2016 года.

Таким образом, общий объем производства ПВХ Asahi Glass в юго-восточной Азии теперь составляет 700 тыс. тонн в в год.

Вьетнам является третьим по величине рынком ПВХ в Юго-Восточной Азии после Таиланда и Индонезии. Спрос на ПВХ в стране растет на том же уровне, что и ВВП страны. После завершения процесса приобретения завода в 2014 году, эта инвестиция способствовала дальнейшему укреплению бизнеса в AGC Group на рынке ПВХ Вьетнама который, как ожидается, продолжит расти. Рынок ПВХ во Вьетнаме растет на 5% в год.

AGC Chemicals Vietnam является совместным предприятием между AGC и Mitsubishi Chemical. AGC имеет 78%-ую долю в компании, в то время как Mitsubishi Chemical владеет 15% акций.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Цены ПС в Азии стабильны на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии на прошлой неделе оставались в целом на прежнем уровне, несмотря на рост цен мономера стирола, и данная тенденция вряд ли изменится в ближайшее время, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от трейдеров и производителей.

Спотовые цены стирола на прошлой неделе превысили USD1050 за тонну, CFR Китай на фоне возможного сокращения предложения в восточном Китае ввиду приближающихся плановых ремонтов и технических проблем на некоторых заводах.

Тем не менее, большинство поставщиков ПС сохраняюли ценовые предложения неизменными из-за слабого спроса в регионе. В целом предложения озвучивались на уровне USD1150-1190 за тонну, CFR Китай, при этом покупатели не спешили заключать сделки.

По словам источников на рынке, форс-мажорные обстоятельства на поставки ПС на заводе Total в США, объявленные в первой половине прошлой недели, не оказывает непосредственного воздействия на цены ПС в Азии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России игроки рынка в июне в основном пополняли объем складских запасов. По словам игроков рынка, покупательская активность снизилась. По неподтвержденной информации источника, в июле на рынке полистирола ожидается существенное понижение цены. На прошлой неделе цены стирола мономера производства Сибура озвучены на российском спотовом рынке на уровне 93 000 руб. за тонну FCA, c НДС.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июльская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 055 за тонну, что на EUR125 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Цена согласована на условиях франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).
MRC

КуйбышевАзот займёт у Сбербанка 9 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, привлечет кредитные средства у Сбербанка на финансирование инвестиционной программы, в том числе связанной с СП ООО "Линде Азот Тольятти", сообщается в материалах компании.

Размер невозобновляемой кредитной линии, открываемой Сбербанком, составляет 9 млрд рублей. Срок исполнения обязательств по договору – до 29 июня 2026 года.

"Совершенная сделка направлена на финансирования инвестиционной программы, а также на возмещение ранее понесенных затрат по инвестиционным проектам, в том числе и на финансирование СП ООО "Линде Азот Тольятти" в виде взносов в уставный капитал, а также выдачи займов", - отмечается в материалах КуйбышевАзота.

Ранее сообщалось, что запуск СП "ЛиндеАзотТольятти" по производству аммиака намечен на первый квартал 2017 года. Инвестиции в проект оцениваются в 13,6 млрд рублей.

На модернизацию производств компания затратила только в прошлом году 8,1 млрд рублей, на проведение капитальных ремонтов – 1,7 млрд рублей. За последние десять лет на эти цели было направлено порядка 44 млрд рублей.

Объем инвестиций на 2016 год запланирован в 11,5 млрд рублей. До конца текущего года КуАз намерен ввести в эксплуатацию энергоэффективное производство циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Во втором полугодии компания планирует запустить совместное предприятие с Praxair по производству кислорода, азота и аргона в Тольятти. Строительство пятой установки по выработке полиамида-6 и запуск установки УКЛ также намечены на текущий год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КуйбышевАзот планирует в текущем году завершить строительство пятой установки по выработке полиамида-6, мощностью 58,4 тыс. тонн в год. Таким образом, мощности компании по выпуску ПА 6 вырастут до 208 тыс. тонн в год. Проект потребует инвестиций в 1,6 млрд рублей.

В 2014 году КуйбышевАзот привлек кредиту Сбербанка на сумму 900 млн рублей.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC