Styron повысил июльские цены полистиролов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron (Hong-Kong) Ltd, азиатское подразделение компании Styron, крупного мирового производителя полистирола (ПС), и его дочерние компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) объявили о повышении цен на все марки ПС в июле, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ПС будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на USD20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на USD20 за тонну.

"Рост цен явился ответом на увеличение производственных затрат, связанных с производством марок полистирола в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - прокомментировал ценовое повышение главный менеджер подразделения по производству полистирола Самер Аль Джаби (Samer Al Jabi).

Также ранее компания увеличила цены на все марки ПС и сополимеры в Европе в июле, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR65 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR75 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron (Hong Kong) планирует остановить производство на своем заводе по выпуску полистирола для проведения профилактических работ в сентябре 2014 года. Ожидается, что ремонтные мероприятия продлятся около одного месяца. Расположенный в Гонконге, завод имеет производственную мощность 200 тыс. тонн ПС год.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Покупатели в Европе ждут от SABIC подтверждения запуска производства ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена высокого давления в Европе ожидают подтверждения от компании SABIC, что ее производство мощностью 400 тыс. тонн в год в Уилтоне (Wilton), Великобритания полностью введено в эксплуатацию после ремонта, сообщает ICIS.

Компания уже объявляла о возобновлении производства на своей этиленовой крекинг-установке в Уилтоне в пятницу 11 июля 2014 года, но к понедельнику эта информация не была подтверждена. Представитель компании от комментариев отказался, но пресс-служба SABIC сообщила, что после некоторых сложностей крекинг-установка была запущена после планового ремонта, который начался в мае и должен был завершиться 22 июня.

Покупатели с нетерпением ожидают запуска производства ПВД не заводе, особенно это касается покупателей в Великобритании, где острее всего ощущался недостаток предложения, особенно на ПВД с ПТР=3.

Несколько крупных производителей уже прекратили продажи ПВД на июль. Компания SABIC объявила о форс-мажоре на производство ПВД 8 июля, после технических проблем на Гелен в Нидерландах и Уилтон в Великобретании.

Спотовые цены на ПВД в Европе выросли до EUR1 360-1 380 за тонну, NWE (северо-запад Европы), при этом цена в Великобритании превышала EUR1 400 за тонну.

Участники рынка ожидают, что цена этилена в августе снизится на фоне ослабления затрат на сырье. Кроме того, спрос на ПЭ в августе традиционно падает из-за снижения деловой активности на фоне всеобщего периода пусков.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

Equistar объявил форс-мажор на производстве полиэтилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Equistar, "дочка" LyondellBasell Industries, объявила форс-мажорную ситуацию на производстве полиэтилена (ПЭ), сообщил BIC Magazine.

В частности, компания была вынуждена сократить производство ПЭ в связи со "значительными перебоями в поставках сырья" на ее заводы в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) и Виктории (Victoria, штат Техас, США), говорится в письме клиентам компании от 9 июля.

Суммарная мощность двух предприятий Equistar составляет 5,4 млн фунтов в год (245 тыс. тонн в год). Заводы производят полиэтилен высокой плотности (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Данное сообщение последовало сразу после того, как Chevron Phillips Chemical Со, объявил форс-мажор на своем производстве ПЭ и ограничил выпуск материала. Это случилось через неделю после того, как произошел пожар на предприятии Cevron Phillips в Порт-Артуте (Port Arthur, штат Техас) и была выведена из строя этиленовая крекинг-установка.

Ранее, как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве сырья -этилена на своем заводе в Ла Порте (La Porte, штат Техас). Первоначальное объявление было сделано компанией 7 июля и было связано с поломкой крекинг-установки на комплексе Ла Порте. Крекинг-установка была закрыта на ремонт с 23 марта на 80 дней. Планируется, что после завершения ремонта мощность установки вырастет на 363 тыс. тонн этилена в год.

Ожидается, что крекинг-установка будет перезапущена в конце июля, ее мощность вырастет до 1,152 млн тонн этилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Радио-лента от 16.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом полугодии 2014 года спрос на линейный полиэтилен в России сократился на 2%
Июль 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны российских переработчиков сократился на 2%, в частности, снизился спрос со стороны производителей пленочной продукции, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. По итогам первого полугодия 2014 года спрос на линейный полиэтилен на российском рынке сократился до 110,2 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сокращение спроса на ЛПНП затронуло не все сектора потребления, однако ключевой сектор - сектор производства пленочных изделий - все же показал 3%-ое снижение объемов потребления.

2. SABIC поставлял поликарбонат для строительства стадионов в Бразилии
Июль 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поликарбонат Lexan производства саудовской компании SABIC использовался в строительстве двух стадионов для проведения Кубка мира в Бразилии, говорится в сообщении производителя. Компания предоставила более 53 тыс. кв. метров поликарбоната Lexan для остекления крыши и фасадов четырех стадионов в Бразилии, в том числе двух для проведения Кубка мира. В сообщении сказано, что ПК Sabic, был выбран благодаря таким свойствам как легкий вес, ударопрочность и УФ защита. "Уже много лет ПК компании SABIC используется в проектировании и строительстве некоторых самых знаменитых стадионов в мире," -- сказал Джек Говерз (Jack Govers), генеральный менеджер подразделения листового ПК компании.

3. SABIC возобновил работу этиленовой крекинг-установки в Великобритании
Июль 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC Europe, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC, подтверждает возобновление производства на своей этиленовой крекинг-установке в Уилтоне (Wilton, Великобритания). Представитель компании отметил, что были некоторые трудности при запуске производства после проведения плановой профилактики, которая началась 5 мая текущего года. Местные СМИ сообщили на прошлой неделе, что компания надеялась осуществить пуск производства на предприятии 11 июля. Однако "ряд технических трудностей" привели к задержке в перезапуске производства на этиленовой крекинг-установке мощностью 865 тыс. тонн в год. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 8 июля SABIC Europe объявила форс-мажорные обстоятельства на продажу некоторых марок полиэтилена высокого давления (ПВД) со своих производств в Уилтоне и Гелен (Geleen) в Нидерландах.

4. Полиэф и администрация Башкортостана планируют сотрудничать в области экологии
Июль 16/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа, и администрация Благовещенского района Башкортостана подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии, говорится в сообщении производителя. Соглашение предполагает взаимодействие и сотрудничество сторон при реализации инициатив по решению экологических вопросов Благовещенского района РБ. Аналогичное соглашение с администрацией подписали еще четыре крупных предприятия района. В 2013 году Полиэф реализовал комплекс мероприятий в рамках экологической программы предприятия на сумму 87,8 млн руб. Реализация мероприятий, запланированных в рамках экологической программы предприятия в текущем году, также войдет в общую экологическую программу Благовещенского района.
MRC

В первом полугодии 2014 года спрос на линейный полиэтилен в России сократился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны российских переработчиков сократился на 2%, в частности, снизился спрос со стороны производителей пленочной продукции, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


По итогам первого полугодия 2014 года спрос на линейный полиэтилен на российском рынке сократился до 110,2 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сокращение спроса на ЛПНП затронуло не все сектора потребления, однако ключевой сектор - сектор производства пленочных изделий - все же показал 3%-ое снижение объемов потребления.

Начало текущего года (первые два месяца) для российских потребителей ЛПНП было достаточно тяжелым. В частности, нелегкие времена испытывали местные производители стретч-пленок. Девальвация рубля привела в феврале к подорожанию сырья более, чем на 10%, тогда как цены готовой продукции остались неизменными. Данный факт тормозил спрос на ЛПНП со стороны производителей стретч-пленок. Схожая ситуация была у производителей пленок, которые добавляют линейный полиэтилен для улучшения качества готовой продукции. Резкий рост цен ЛПНП также привел к торможению спроса в этом сегменте.


Структура потребления ЛПНП по секторам за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

Спрос на линейный полиэтилен в секторе производства пленочной продукции в первом полугодии текущего года сократился на 3% и составил 98,8 тыс. тонн. Спрос на ЛПНП со стороны ключевых потребителей - производителей поливных стретч-пленок сократился на 9%, при этом производители выдувного стретча, наоборот, показали 30% прирост.

Спрос на ЛПНП со стороны производителей габаритных изделий методом выдувного формования за рассматриваемый период вырос на 58% и составил 6,2 тыс. тонн. Вырос также спрос и со стороны производителей кабельно-проводниковой продукции: на 63% до 1,1 тыс. тонн.

В секторе литья под давлением и компаундировании спрос в текущем году сократился на 19% и 48% соответственно до 900 тонн и 1,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что местный рынок линейного полиэтилена полностью зависит от импорта, доля собственного полиэтилена на рынке не превышает 10%. Единственный в России производитель - Нижнекамскнефтехим из-за остановки Ставролена вынужден сфокусироваться на производстве полиэтилена низкого давления. Лишь в 2015 году стоит ожидать роста доли российского полиэтилена на рынке ЛПНП за счет роста объемов производства со стороны нижнекамского предприятия. Однако даже с учетом планируемого роста объемов производства, рынок все еще будет чувствительным к внешним поставкам.

MRC