Asahimas снизила на 25% загрузку всех линий по выпуску ПВХ в Индонезии

Asahimas снизила на 25% загрузку всех линий по выпуску ПВХ в Индонезии

MRC -- Компания Asahimas, крупный японский нефтехимический производитель, в начале сентября снизила на 25% загрузку всех линий по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщает ICIS.

По данным источников на рынке, общие производственные показатели линий по выпуску ПВХ суммарной мощностью 750 тыс. тонн в год в сентябре будут снижены примерно на 25% из-за нехватки сырья. Отмечается, что данная ситуация продлится примерно один месяц.

Ранее отмечалось, что Asahimas, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в начале июля закрывала выпуск каустика на линии №5 в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 202 тыс. тонн каустика в год продолжались один месяц до начала августа.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).

mrc.ru

Технониколь купил заводы европейского производителя стройматериалов в России

Технониколь купил заводы европейского производителя стройматериалов в России

MRC -- Технониколь приобрел активы производителя изоляционных материалов "УРСА Евразия", сообщили в пресс-службе компании.

"В состав Технониколь вошли штаб-квартира в Санкт-Петербурге и производственные площадки, выпускающие продукцию под торговой маркой "URSA". Сделка позволит компании выйти в новый сегмент теплоизоляционных материалов – производство стекловолокна", — говорится в сообщении.

По словам совладельца и управляющего партнера Технониколь Сергея Колесникова, переговоры о покупке начались еще в середине 2021 года. По оценкам компании, интеграция активов начнется в сентябре 2023 года и займет один год. Сумма сделки не называется.

В России тепло- и звукоизоляционные материалы под торговой маркой "URSA" выпускают три завода. Две площадки по производству стекловолокна общей мощностью 53 тыс. т в год находятся в Чудове (Новгородская область) и Серпухове (Московская область). Линия по выпуску экструзионного полистирола (XPS) в Серпухове обеспечивает 300 тыс. куб.м готовой продукции ежегодно.

Технониколь рассчитывает увеличить приобретенные производственные мощности не менее чем на 30%. При этом сохранится рецептура. Согласно лицензионному договору, в течение ближайших 2-3 лет компания сможет использовать товарный знак "URSA", параллельно развивая при этом выпуск стекловолокна под собственной торговой маркой.

Помимо европейской части России Технониколь намерена начать отгрузки готовой продукции в Сибирь и на Дальний Восток, а также наладить экспорт в Беларусь и страны Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что правительство Польши планирует продать активы Технониколь в стране, а саму компанию лишили права защищать свои интересы в судебном процессе. Речь идет о построенном с нуля заводе и торговом отделении.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Borealis получила сертификат ISCC Plus для всех европейских производств по производству полиолефинов

Borealis получила сертификат ISCC Plus для всех европейских производств по производству полиолефинов

MRC -- Компания Borealis (Вена) заявила, что получила аккредитацию International Sustainability and Carbon Certification (ISCC) Plus для всех своих предприятий по производству полиолефинов и полиолефиновых компаундов в Европе, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что благодаря полученному в июле этого года сертификату ISCC Plus для ее завода по производству полиолефинов в Монце, Италия, теперь сертифицированы все ее европейские предприятия по производству полиолефинов, а также ее предприятия по переработке полиолефинов, которыми управляет Renasci в Остенде, Бельгия, и Ecoplast в Вильдон, Австрия.

ISCC Plus использует учет массового баланса для создания цепочки поставок и обеспечения отслеживания материалов как из вторсырья, так и из возобновляемых источников. Отмечается, что учет массового баланса соответствует заранее определенным и прозрачным правилам.

Borealis заявила, что теперь на предприятии по производству компаундов в Монце может предлагать продукцию из полиолефина замкнутого цикла, произведенную с использованием возобновляемого сырья и сортов на основе химически переработанного сырья.

Ранее сообщалось, что Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) сообщила о вступлении в официальные переговоры с австрийской OMV AG о возможном создании объединенного нефтехимического холдинга посредством слияния компаний Borouge Plc и Borealis AG.

Австрийская компания Borealis владеет заводами по производству удобрений в Австрии и Франции, в ее состав входят более 50 дистрибьюторских центров по всей Европе. Ежегодные поставки составляют около 4 млн тонн продукции (в том числе порядка 0,8 млн тонн жидкого технического азота и около 0,15 млн тонн меламина) в Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу через дистрибьюторскую сеть Borealis L.A.T.

mrcc.ru

Полиом нарастил производство ПП на более чем 20% с момента запуска

Полиом нарастил производство ПП на более чем 20% с момента запуска

MRC -- Омский завод полипропилена Полиом - совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа - с момента запуска в 2013 году нарастил производство полипропилена на более чем 20% - до 224 тыс. тонн в год, сообщает ТАСС.

Полиом также достиг накопленного объема выпуска продукции в 2 млн тонн. "Достижение знаковой цифры выпуска - 2 млн тонн высококачественной продукции - подчеркивает значимость полипропилена для современной экономики. На сегодняшний день из него изготавливают сотни привычных в быту товаров и устройств, начиная от посуды и заканчивая автомобилями. В целях обеспечения технологического суверенитета российской промышленности "Полиом" продолжит и дальше расширять ассортимент и увеличивать объем выпуска полимерной продукции", - сказал генеральный директор завода Павел Евдокимов.

Глубина переработки основного сырья на Полиоме в настоящее время соответствует уровню наиболее эффективных мировых производителей - 99,5%, добавили в компании.

Результаты реализованных проектов технологического развития и экологической модернизации Полиома ранее были представлены главе Омской области Виталию Хоценко во время его визита на предприятие. Глава предприятия Евдокимов говорил, что компания для снижения углеродного следа направила свыше 500 млн рублей инвестиций. В результате экологическая эффективность "Полиома" по сравнению с 2017 годом выросла почти на 20%.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны российских производителей, так и импорт.

Завод Полиом – один из ведущих российских производителей полипропилена – введен в эксплуатацию в 2012 году. В основе производства наилучшая доступная технология – процесс Spheripol. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). В июле 2019 года СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала ООО "Полиом". Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 100 марок ПП. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.

mrc.ru

Technip Energies и Versalis объединят усилия для развития химпереработки пластмасс

Technip Energies и Versalis объединят усилия для развития химпереработки пластмасс

MRC -- Французская Technip Energies и Versalis подписали соглашение о создании технологической платформы для современной химической переработки пластиковых отходов, сообщила Technip Energies.

Проект направлен на создание теоретически бесконечного цикла переработки пластиковых отходов в первичные полимеры, подходящие для всех применений и идентичные полимерам, получаемым из ископаемого сырья.

Versalis представит свою технологию Hoop — процесс пиролиза, который позволяет перерабатывать смешанные пластиковые отходы с высокой производительностью.

Technip Energies привнесет свой опыт проектирования печей для этилена и установок парового крекинга: более 700 установок парового крекинга по всему миру работают по собственной лицензии, а также технологии подготовки и запатентованные технологии очистки Pure.rGas и Pure.rOil.

"Интегрированные технологии Versalis и Technip Energies будут способствовать поддержке экономики замкнутого цикла за счет сокращения общего углеродного следа цепочки создания стоимости полимеров", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Technip Energies получила контракт на поставку оборудования для запланированной INEOS этановой крекинг-установки Project One в Антверпене, Бельгия. Ожидается, что технология Technip обеспечит выброс углекислого газа (CO2), который на 50% меньше, чем у лучших европейских крекинг-установок.

mrc.ru