Asahimas Chemical в начале июля закроет три линии ВХМ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в начале июля закрыть три линии по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, три линии суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год будут закрыты на плановый ремонт в течение 2 недель.

Ранее сообщалось, что Asahimas Chemical в начале июня закрывала линию №2 мощностью 325 тыс. тонн в год на плановый ремонт. Данная линия в марте была расширена с прежних 250 тыс. тонн ВХМ в год до 325 тыс. тонн ВХМ в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 237 тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ране, апрельское повышение экспортных цен и девальвация рубля по отношению к доллару способствовали почти полной приостановке закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 9,3 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).

MRC

ТАИФ присоединит к себе "Телеком-Менеджмент", владеющий контрольными пакетами КОС и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний ТАИФ присоединит к себе 100% "дочку" - ООО "Телеком-Менеджмент", владеющую контрольными пакетами Казаньорсгинтеза и Нижнекамскнефтехима, сообщает ИА Девон.

Группа "ТАИФ" проводит реорганизацию в форме присоединения аффилированных компаний для повышения прозрачности управленческой структуры. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Первой причиной реорганизации он назвал принятие в группе стратегической программы до 2030 года стоимостью около USD30 млрд. "Есть особое требование по организации финансирования таких масштабов, и управление, и структура ТАИФа приводятся в максимально прозрачное состояние, которое было бы понятно финансовым институтам, и чтобы легче было решать вопросы привлечения заемных средств для реализации этой программы", - сказал А.Шигабутдинов.

"Вторая причина - мы думаем все-таки года через 4-5 выйти на публичное размещение и чтобы структура компании была понятна потом будущим акционерам", - отметил гендиректор.

Третьим аспектом А.Шигабутдинов назвал повышение управляемости компании и оперативности принятия управленческих решений с учетом масштабов бизнеса группы.

Ранее сообщалось, что ОАО "ТАИФ" в марте начало процедуру присоединения 100%-ной "дочки" - ООО "Телеком-Менеджмент" (основной вид деятельности - инвестиционная и финансовая).

"Телеком-Менеджмент", в частности, владеет 53,93% акций ПАО "Казаньоргсинтез" и 55,82% ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, еще 19,58% принадлежат головной компании - ОАО "ТАИФ"). Всего к ОАО "ТАИФ" в процессе реорганизации присоединяются 7 компаний, включая "Телеком-Менеджмент".

В числе компаний, подлежащих присоединению, как сообщалось ранее, - ООО "Проминвест" (основной вид деятельности - предоставление финансовых услуг, нынешний владелец - заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" по производственно-коммерческой деятельности - первый заместитель Рустем Сультеев).

Присоединяются к головной компании также ООО "АС" (основной вид деятельности - предоставление финансовых услуг, сейчас владеет генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов); ООО "ВТНПО "Казань" (финансовое посредничество, в настоящее время принадлежит заместителю генерального директора ОАО "ТАИФ" по нефтехимии и нефтепереработке Владимиру Преснякову); ООО "Т2" (оптовая неспециализированная торговля, сейчас владеют А.Шигабутдинов и заместитель генерального директора, коммерческий директор "Нижнекамскнефтехима" Тимур Шигабутдинов).

Среди интегрируемых компаний также значатся "дочки" ОАО "ТАИФ" - ООО "ЧОП финанс" (деятельность частных охранных служб) и ООО "СПК" (строительство жилых и нежилых зданий).

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

ГНС остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, остановил мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

С целью проведения плановых профилактических работ ГНС в воскресенье, 1-го июля, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства ПНД будет недлительным и уже через семь дней планируется возобновление работы мощностей.

В то же время мощности по выпуску ПВД были остановлены на более длительный срок, возобновление наработки полиэтилена высокого давления планируется лишь через 30 дней.

Годовая мощность производства ПВД и ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 28 июня остановила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, завод ТФК № 2 в Цзянсу должны вновь вернуться к работе примерно 17 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу одной из линий ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июня возобновила производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на незапланированный ремонт 16 июня из-за поломки.

Вторая линия аналогичной мощности продолжает работать в нормальном режиме.

Zhong Tian He Chuang проводила плановую профилактику на одной из линий с 28 мая по 11 июня.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввел в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC