Саянскхимпласт объявил форс-мажор на поставки ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России - Саянскхимпласт - объявил форс-мажор на поставки полимера в марте - апреле, сообщили клиенты компании.

Саянскхимпласт на прошлой неделе вынужден был остановить производство ПВХ. На текущей неделе, как сообщают клиенты компании, предприятие объявило форс-мажор на поставки смолы в течение двух весенних месяцев из-за вынужденного простоя производства.

Остановка производства ПВХ на мощностях саянского предприятия обусловлена техническими проблемами на мощностях Ангарского ЗП (Роснефть) и, как следствие, прекращением поставок этилена. 11-го февраля из-за технических проблем Ангарский ЗП приостановил работу почти всего комплекса, в том числе был остановлен выпуск этилена. По неофициальной информации, простой производства этилена на мощностях Ангарского ЗП продлится до середины апреля.

С учетом длительности простоя производства этилена на ангарском предприятии возобновление производства ПВХ на мощностях Саянскхимпласта ожидается не ранее второй половины апреля. В то же время, в августе предприятие уже не будет останавливать свои мощности на профилактический ремонт.

Как отмечалось в Ценовом обзоре ICIS-MRC, Саянскхимпласт в январе показал достаточно большой прирост загрузки мощностей, производственные показатели достигли уровня 21,7 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн в декабре 2015 года. По итогам прошлого года из-за ограничений в этилене суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте был сокращен до 208,5 тыс. тонн, что на 26% ниже аналогичного показателя 2014 года.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.


MRC

Sika продолжит политику наращивания мощностей в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на разработке и производстве материалов для строительства, продолжит политику увеличения производственных мощностей в России и политику импортозамещения, сообщила пресс-служба компании.

В частности, генеральный директор компании Sika Россия Сергей Зюзя сказал: "Сегодня необходимо адаптироваться к новым экономическим реалиям. Sika за последний год значительно нарастила производственные мощности в России, что позволяет нам быть более конкурентоспособными. Sika продолжит политику увеличения производственных мощностей в России и политику импортозамещения. В 2016 году мы продолжим расширять номенклатуру продукции, произведенной в России, что позволит оптимизировать ее стоимость для российского рынка. Планируется, что это будут новые инновационные производства".

В 2015 году, несмотря на значительную девальвацию рубля, компания Sika не только продолжила строительство двух новых заводов, но и в полном объеме профинансировала их запуск на территории России: завод сухих строительных смесей в Волгограде и завод поликарбоксилатов в Московской области (г. Лобня), который не имеет аналогов на территории России. Данные меры позволили существенно сократить логистические затраты и оптимизировать стоимость материалов для российских клиентов, среди которых крупнейшие российские государственные и частные компании.

Ранее отмечалось, что в долгосрочной перспективе Sika также планирует запустить заводы по производству полимерных промышленных покрытий и полимерных мембран для кровельной и подземной гидроизоляции в Лобне и завод по производству добавок в бетон и сухих строительных смесей в Екатеринбурге.

Кроме того, следует отметить, что в текущем году компания Sika уже открыла два производства в Юго-Восточной Азии: заводы по производству добавок в бетон в Мьянме и в Камбодже. Следуя "Стратегии 2018", Sika регулярно выходит на новые рынки и открывает 6-8 производств ежегодно, говорится в сообщении.

Также в дополнение к существующему в Греции заводу по производству добавок в бетон Sika в Салониках, Sika открывает новое производство сухих строительных смесей в Крионери под Афинами, мощность которого составляет 20 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, за последние пять лет Sika увеличила долю поставляемых на российский рынок инновационных технологий с 1% до 20%.

Sika основана в 1910 году в Швейцарии. В настоящее время Sika - международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 86 странах мира. В России компания Sika работает с 2003 года, имеет два завода по производству добавок в бетоны, два завода по производству сухих строительных смесей, один завод по производству поликарбоксилатных эфиров и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.
MRC

Плиты PIR ТехноНИКОЛЬ получили европейский сертификат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила европейский сертификат, подтверждающий огнестойкость плит PIR, говорится в сообщении компании.

Плиты PIR - это современный утеплитель на основе пенополиизоцианурата.

Так, эксперты из европейской лаборатории "Центра пожарных исследований" провели независимую оценку огнестойкости утеплителя PIR ТехноНИКОЛЬ и присвоили продукции класс B - s1 d0 согласно EN 131501, что является лучшим показателем для органических материалов.

Испытания на огнестойкость проводились в литовском научно-исследовательском "Центре пожарных исследований", который является членом авторитетной Европейской Группы Организаций Пожарных Испытаний и Сертификации (European Group of Organisations for Fire Testing, Inspection and Certification - EGOLF).

Как отмечает компания, пожарная безопасность является важным качеством кровельных материалов наряду с надежностью и долговечностью. Получение европейского пожарного сертификата для ТехноНИКОЛЬ означает соответствие продукции высоким международным требованиям и позволит компании конкурировать с ведущими производителями теплоизоляции PIR на рынке Евросоюза.

Ранее отмечалось, что компания ТехноНИКОЛЬ 8 сентября 2015 года официально открыла в Рязани завод по производству новых для России теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата - PIR. Производственные мощности линии составляют 30 млн.кв.м. продукции в год, общий объем инвестиций в проект составил 1,7 млрд рублей.

Согласно данным IAL Consultants, доля плит PIR на рынке теплоизоляции при возведении объектов коммерческой недвижимости в Европе составляет около 40%, а в США плиты PIR применяются при устройстве плоских кровель в 76% случаев. В России же теплоизоляционных плит на основе пенополиизоцианурата до 2015 года не было.

В ноябре 2015 года ТехноНИКОЛЬ сообщила, что плиты PIR уже в ближайшие годы могут занять около 30-40% доли рынка теплоизоляции плоских кровель России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Завод "Лоджикруф", входящий в структуру ТехноНИКОЛЬ, в январе 2016 года получил сертификат CE, официально подтверждающий соответствие полимерной мембраны PLANTER стандартам Европейского Союза. Теперь ТехноНИКОЛЬ может поставлять профилированные мембраны PLANTER в страны Европейского экономического союза и выпускать их с маркировкой СЕ (CE Mark).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.
MRC

Цена этилена в Европе для поставок в марте снизилась на EUR20 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена этилена в Европе для поставок в марте была согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR20 ниже уровня февраля, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Цена этилена согласовывались на условиях FD, NWE (Северо-Запад Европы).

Заключение сделок на этом уровне уже были подтверждены четырьмя производителями.

Источники на рынке полагали, что цена этилена для мартовских поставок либо останется на уровне февраля, либо немного снизится, следуя тренду котировок нефти.

Снижение на EUR20 за тонну была связана с более значительным снижением котировок нафты на фоне растущего спроса и началом сезона запланированных остановок на ремонт у большинства производителей в Европе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первой половине 2016 года в Европе ожидается закрытие некоторых производств полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), что может оказать влияние на баланс рынка.
MRC

Danone консолидировала весь Юнимилк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская молочная компания Danone консолидировала 100% акций компании Юнимилк, выкупив у миноритариев все доли в компании, заявил гендиректор Danone в России Береар Дюкро.

По его словам, Danone, которая в 2010 году договорилась о слиянии активов в России и СНГ с Юнимилком и владела почти 58% акций компании, выкупила остальные 42% акций СП.

"За пять лет компания Юнимилк доказала жизнеспособность, СП будет развиваться и увеличивать долю рынка", - приводит Reuters его слова.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Danone объявил о закрытии до конца первого квартала 2016 года двух своих заводов в России - в Томске и Чебоксарах. На такой шаг компания была вынуждена пойти из-за серьезного технологического износа заводов, их низкой рентабельности и падения уровня продаж.

Еще в середине января 2015 года генеральный директор "Danone Россия" Бернар Дюкро не исключал, что российские заводы компании могут быть закрыты. Он заверил, что Danone точно не закроет производства в России в ближайшие 1-2 года, однако в долгосрочной перспективе это решение может быть пересмотрено из-за экономической ситуации на рынке.

Вместе с тем, компания не намерена отказываться от плана инвестирования до 2017 года USD700 млн долларов в модернизацию производственных мощностей в России.

Более того, как сообщала Маркет Репорт, в октябре прошлого года директор завода "Петмол" в Петербурге Дмитрий Зубов сообщил, что Danone намерен вложить около 1 млрд рублей в обновление и увеличение мощности предприятия в Петербурге. По его словам, обновление и расширение включают в себя несколько проектов, завершение которых намечено на март 2016 года. В результате их реализации до конца 2016 года проектная мощность предприятия вырастет примерно в 1,5 раза.

В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010-го было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг 1,8 миллиарда долларов. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино" и другие.
MRC