Shell сократит свой штат еще на 2,2 тысячи человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, продолжает масштабные сокращения своего штата, сообщила компания.

Так, на этот раз могут оставить работу в Shell 2,2 тыс. человек, что увеличит общее число сокращений в компании в 2015-2016 годах до как минимум 12,5 тыс. человек.

В частности, новое сокращение штата коснется и бизнеса компании в сфере upstream (разведка и добыча) в Великобритании и Ирландии, где работу могут потерять 475 человек.

"Сейчас трудные времена для нашей отрасли, и мы должны принять дальнейшие трудные решения, чтобы сохранить конкурентоспособность Shell на фоне текущего длительного спада", - сказал вице-президент Shell по Великобритании Пол Гудфеллоу.

Ранее отмечалось, что в марте Royal Dutch Shell приступила к составлению списка активов общей стоимостью USD30 млрд в рамках реализации программы отчуждения активов после рекордной покупки BG Group Plc. Получение денег за счет продажи активов является решающим для Shell после приобретения BG, так как на покупку компании было потрачено более USD10 млрд, что привело к понижению кредитного рейтинга компании крупным международным рейтинговым агентством Fitch Ratings Ltd. Это связано с тем, что выросло соотношение задолженности к объему активов.

Ранее также сообщалось, что в конце декабря прошлого года Royal Dutch Shell приняла решение снизить расходы в 2016 году еще на USD5 млрд в условиях низких цен на нефть, в том числе капвложения - на USD2 млрд, до USD33 млрд. В 2015 году компания уже снизила затраты на USD12 млрд. А в начале мая текущего года Shell объявила о планах по сокращению затрат в 2016 году еще на 10%.

Вместе с тем, как сообщала компания Маркет Репорт, Shell рассматривает возможность по расширению мощностей на крекинг-установке по производству олефинов в Диа-Парке (Deer Park, штат Техас, США). Компания уже находится в нескольких шагах до принятия окончательного инвестиционного решения по проекту. В частности, Shell осталось получить одобрение техасских регуляторов, завершить подготовительные инженерные и проектные работы по проекту, а также оценить поддержку со стороны сопутствующих предприятий "downstream" и другие потенциальные глобальные инвестиции.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

"Бипэк Авто" и АвтоВАЗ в 2018 году откроют первую очередь автозавода в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская группа "Бипэк Авто Казахстан" и АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планируют в 2018 году ввести в эксплуатацию первую очередь совместного предприятия - "Азия Авто Казахстан", сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.

"Новая производственная площадка станет самым большим производством автомобилей Lada за пределами России. После открытия, которое в настоящее время запланировано на 2018 год, завод будет способен выпускать до 60 тыс. автомобилей в год с возможностью дальнейшего расширения мощностей до 120 тыс. штук в последующие годы", - говорится в сообщении.

"Казахстан на сегодня является крупнейшим экспортным рынком Lada. Мы заинтересованы в скорейшей реализации совместных проектов", - приводятся в сообщении слова президента АвтоВаза Николя Мора.

По данным пресс-службы "Бипэк Авто - Азия Авто", на площадке строящегося производства с начала 2016 года выполнена значительная часть работ по прокладке электрических сетей, обеспечению тепло- и водоснабжения, строительству дорог и железнодорожных путей.

"Основная часть объектов инфраструктуры будет сдана в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года, железнодорожные пути - в 2017 году. Финансирование работ осуществляется в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса 2020", - говорится в сообщении пресс-службы "Бипэк Авто - Азия Авто".

Участники проекта завершили прединвестиционный этап его реализации. На территории будущего производства площадью 523 га выполнена вертикальная планировка, налажен выпуск строительных материалов, ведется строительство инженерных коммуникаций.

В целом, на проектирование и строительство производственных мощностей, формирование сбытовой и логистической инфраструктуры проекта холдингом "Бипэк Авто - Азия Авто" направлено свыше USD55 млн собственных средств.

Объем необходимых капиталовложений в базовые мощности первой очереди проекта составляют USD380 млн.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2013 года АвтоВАЗ объявил о строительстве совместно с казахстанскими "Бипэк Авто Казахстан" и "НК "СПК "ЕРТIС" автозавода полного цикла на базе АО "Азия Авто Казахстан" в городе Усть-Каменогорск, где будут выпускаться в том числе и новинки - Lada Vesta и Lada Xray.

А в октябре 2014 года АвтоВАЗ объявил о создании совместного предприятие с "Бипэк авто" для продвижения автомобилей Lada в Сибирском федеральном округе (СФО). Доля АвтоВАЗа в совместном предприятии составляет 25%, остальные 75% принадлежат "Бипэк авто".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года генеральный директор Ижевского автозавода (входит в группу АвтоВАЗа") Михаил Рябов в кулуарах Российского автомобильного форума в Москве заявил, что АвтоВАЗ планирует нарастить экспортные поставки автомобилей в связи со снижением спроса на внутреннем рынке. В частности, в текущем году АвтоВАЗ намерен увеличить экспорт до 50 тыс. автомобилей, в то время как в 2015 году компания направила на экспорт "порядка 30 тыс. автомобилей".

Между тем, в марте было также принято решение временно прекратить поставки готовых автомобилей в Казахстан вследствие введения в Казахстане в начале года утилизационного и регистрационного сборов на автомобили, что делает поставку в Казахстан готовых автомобилей дороже в среднем на USD2 тыс. - 150 тыс. руб.

"Азия Авто Казахстан" - совместное предприятие ТОО "Бипэк Авто Казахстан" и ОАО "АвтоВАЗ", на базе которого ведется строительство автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске. Создание производства начато в ноябре 2013 года. Ключевыми рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, сибирский и уральский регионы России, страны Центральной Азии.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

PTTGC закрыла завод ПНД в Таиланде раньше планируемого срока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, на прошлой неделе остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Источник отметил, что остановка произошла раньше первоначально намеченного срока - на первую неделю июня.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет проводиться в течение примерно двух недель наряду с плановым ремонтом на крекинг-установке компании мощностью 600 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта на третьей неделе мая.

Ожидается, что завод ПНД в Мап Та Футе возобновит работу 7 июня.

Компания также управляет двумя другими заводами ПНД на той же производственной площадке суммарной мощностью 640 тыс. тонн в год, один из которых был остановлен на незапланированную профилактику 25 мая в связи с проблемами по получению сырья. PTTGC намерена возобновить работу данного завода 8 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC в конце февраля уже останавливала производство на двух из трех заводах ПНД в Мап Та Футе. Данная остановка была осуществлена ранее намеченного графика проведения технического обслуживания на заводах ПНД, которое планировалось начать в первую неделю марта. В Мап Та Футе компания управляет тремя заводами ПНД мощностью 300 тыс., 500 тыс. и 140 тыс. тонн в год. Тогда не было ясно, будет ли закрыт третий, самый маломощный завод ПНД компании. Ремонтные работы на закрытых предприятиях проводились в течение одного месяца до конца марта и проводились наряду с техническим обслуживанием на крекинг-установке PTTGC на той же площадке.

Крекинг-установка PTTGC в Мар Та Футе была закрыта 22 февраля текущего года. PTTGC проводила техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение примерно 45 дней.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PTTGC продлила профилактику на заводе ПВД в Таиланде до 1 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, до 1 июня продлила сроки проведения профилактических работ на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на незапланированный ремонт 18 мая из-за технических проблем, возобновление же производства было первоначально намечено на 24 мая. Таким образом, техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно одной недели.

Однако компания выявила более серьезные технические неполадки, чем те, которые она обнаружила ранее, в связи с чем срок возобновления производства был перенесен на более поздний период, добавил источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в текущем году ремонтные работы на данном заводе уже проводились в течение 2-3 недель с 22 февраля по середину марта. Также отмечалось, что на данном заводе компания проводила двухнедельные ремонтные работы в октябре прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на производстве каустической соды во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установке, сообщил ICIS источник компании.

В частности, форс-мажорные обстоятельства были вызваны проблемами на производстве крекинг-установки компании Total Petrochemical в Гонфревилле (Gonfreville, Франция). Total в середине мая закрыла производство этилена из-за общенациональной забастовки, сообщили источники рынка.

Источник сказал, что загрузка мощностей на производстве каустической соды и хлора была снижена до минимального уровня, а длительность форс-мажора пока не определена.

Ранее отмечалось, что в первой половине апреля текущего года компания провела профилактический ремонт на производстве ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в год в Таву.

Как сообщала компания Маркет Репорт, INOVYN 10 мая также объявила форс-мажор на заводах по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия). Производитель был вынужден объявить форс-мажор из-за поломки электролизёра для получения хлора. Компания на заводе в Райнберге имеет производство ПВХ мощностью 320 тыс. тонн и каустической соды - 242 тыс. тонн в год.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC