Иран заключил соглашение на поставки в Европу 700 тысяч баррелей нефти в сутки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран подписал контракт на поставку 700 тыс. баррелей нефти в сутки на европейский рынок, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Данное соглашение было подписано во время визита еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете в Тегеран.

При этом, Зангане заявил, что страны ЕС рассматривают Иран как доверительного партнера в области энергоснабжения и отметил, что должны проводиться постоянные переговоры между Ираном и ЕС, чтобы улучшить поставки нефти и газа из страны на европейский рынок. Кроме того, Зангане добавил, что европейские компании должны начать инвестировать в нефтяной, газовый и нефтехимический сектор страны.

Ранее Зангане говорил, что Иран экспортирует от 1,7 до 1,75 млн баррелей нефти в сутки. Исходя из этого, в Европу поставляется более 500 тыс. баррелей нефти в сутки.

Ранее отмечалось, что французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, рассматривает проекты в газовой и нефтехимической отраслях в Иране в качестве приоритетных, заявил журналистам в прошлую среду глава компании Патрик Пуянне на международной конференции по газу.

Так, Total планирует в конце апреля текущего года подписать договор с The National Petrochemical Company (NPC), одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, на строительство нового совместного нефтехимического комплекса в Иране, о чем на прошлой неделе заявил директор по инвестиционному развитию NPC Амир Хоссейн Фаллах (Amir Hossein Fallah).

Предполагается, что новый комплекс в Иране будет включать в себя паровую крекинг-установку мирового масштаба в прибрежной зоне. Завод сможет работать на разных видах сырья, включая этан, нафту, сжиженный природный газ и др.

Кроме того, еще в августе прошлого года генеральный директор Иранской торговой нефтехимической компании Мехди Шарифи Никнафас заявил в интервью агентству IRNA, что Иран планирует вернуться на нефтехимический рынок Европы, хотя в годы санкций крупные зарубежные компании заняли место Ирана на европейском рынке и теперь ему будет трудно вернуть свою долю этого рынка.

И уже в конце августа того же года Иран возобновил экспортные поставки нефтехимической продукции и полимерных материалов в страны Евросоюза, в частности, в Грецию и Германию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран намерен через пять лет войти в число мировых лидеров нефтехимической промышленности с объемом производства нефтехимической продукции более чем USD60 млрд, о чем заявил председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров на конференции "РосИранНефтеХим-2015" в феврале 2015 года.
MRC

В январе - марте 2016 года импорт полиэтилена в Украину вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-марта текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Украину вырос на 38% в сравнении аналогичным показателем 2015 года и составил около 62,6 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте внешние поставки полиэтилена в Украину составили 23,8 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн, выросли объемы импорта по всем видам полиэтилена. В целом, по итогам первых трех месяцев 2016 года суммарный объем внешних поставок вырос до 62,6 тыс. тонн против 45,5 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Наибольший прирост поставок пришелся на ПНД, спрос на этиленвинилацетат (ЭВА), наоборот сократился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления на украинский рынок составили около 11 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн в январе. Небольшой прирост поставок пришелся на пленочный полиэтилен. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД превысил 30 тыс. тонн против 19,1 тыс. тонн годом ранее. Поставки ПНД выросли по всем секторам потребления, исключение составил только сектор экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) полиэтиленовой тары.
Мартовский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) в Украину превысил 7 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на пленочный полиэтилен из Беларуси. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 17,8 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2015 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили чуть более 4,9 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта 2016 года импорт ЛПНП вырос до 12,8 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и ЭВА по итогам января-марта составил чуть более 2 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Во время ремонта производства МЭГ саудовской JUPC произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) саудовской компании Jubail United Petrochemical Co (JUPC), входящей в SABIC, 16 апреля возник сильный пожар, говорится в сообщении Саудовской фондовой биржи Tadawul .

В результате пожара на заводе, расположенного в городе Эль-Джубайль (Al Jubail, Саудовская Аравия), погибли 12 человек, 11 получили травмы и ожоги.

Компания была вынуждена закрыть производство МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год. Возгорание произошло во время регулярного технического обслуживания, которое началось 16 апреля. Компания планировала, что ремонт продлится около двух недель.

SABIC сейчас оценивает размер ущерба и последствия для производства в целом.

Jubail United Petrochemical Company (JUPC) была создана в 2001 году. Компания SABIC владеет 75%-ной долей в JUPC. Управляет тремя нефтехимическими заводами в Джубайле, которые производят этилен, пропилен, этиленгликоль, МЭГ и линейные альфа-олефины.

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

Zhejiang Satellite закрыла установку по дегидрированию пропана на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite 18 апреля закрыла установку дегидрирования пропана (PHD) на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства на установке составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся около 20 дней.

Находящиеся на той же площадке нефтеперерабатывающие производства также будут закрыты для проведения ремонтных работ.

На период ремонта компания прекратит продажи пропилена и будет покупать его для выпуска некоторого объема акриловой кислоты и бутилакрилата.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская Zhangjiagang Yangzijiang 1 апреля закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактических мероприятий. Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 18-20 дней. Кроме того, компания управляет установкой по дегидрированию пропана на той же промышленной площадке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.
MRC

ГНС планирует запустить третью очередь ТЭЦ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ново-Салаватская ТЭЦ", которая является основным источником тепло- и энергоснабжения "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), планирует запустить в эксплуатацию новую парогазовую установку, сообщается в корпоративном издании компании.

"Ближайшая перспектива – это готовящаяся к вводу в эксплуатацию парогазовая установка ПГУ-410Т. Ее мощность будет почти гигаватт. Ввод третьей очереди (станции) ожидается в ближайшие месяцы. После этого мы станем крупнейшей ТЭЦ в регионе", - прокомментировал изданию директор ТЭЦ Валентин Талаев.

ООО "Ново-Салаватская ТЭЦ" является основным источником тепло- и электроснабжения ГНС и с 2008 года управляется компанией. Объем потребления со стороны ГНС составляет порядка 160-170 МВт. Генеральный директор ТЭЦ не исключает расширения станции или переоборудования в случае увеличения потребления со стороны "Газпром нефтехим Салавата".

ТЭЦ была построена в 60-х годах прошлого века. С развитием нефтехимического производства в Салавате постепенно увеличивалась мощность станции. В настоящее время установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 530 МВт, тепловая мощность по отборному пару - 1619 Гкал/ч. Основным видом топлива для станции является природный газ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на мощностях ГНС по итогам 2015 года было произведено 34,6 тыс. тонн ПВД и 93,9 тыс. тонн ПНД. Производство полистирола на мощностях предприятия в прошлом году составило 29,6 тыс. тонн, что на 10% ниже показателей в 2014 году.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит нефтехимическую продукцию и минеральные удобрения. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления). Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата".
MRC