Украинский импорт полиэтилена снизился в январе - сентябре на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился по итогам девяти месяцев текущего года до 196,6 тыс. тонн, что на 4% ниже аналогичного показателя годом ранее. Снижение импорта пришлось на все виды ПЭ за небольшим исключением, сообщается в обзоре ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 25,5 тыс. тонн против 25,9 тыс. тонн в августе, местные компании понизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, за январь - сентябрь 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг отметки в 196,6 тыс. тонн против 204,2 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки всех видов ПЭ за исключением сополимеров этилена, а наибольшее сокращение поставок пришлось на ПНД.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД снизился до 7,3 тыс. тонн против 8 тыс. тонн, сократились поставки полиэтилена для выдувного формования (ЕВМ). В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил 62,7 тыс. тонн против 73,4 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Сентябрьский показатель импорта ПВД составил 7,3 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании столкнулись с ограничениями в закупках ПЭ в Азербайджане и России. За январь - сентябрь этого года суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 59,7 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 8,7 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в августе, выросли поставки пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии. Тем не менее, по итогам января - сентября суммарный импорт ЛПНП составил 59,5 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 14,7 тыс. тон против 10,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

На Амурском ГХК установлена вторая колонна пиролиза этилена

На Амурском ГХК установлена вторая колонна пиролиза этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газохимический комплекс (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) завершил установку второй колонны пиролиза этилена C3-Splitter высотой 111,6 метров, что примерно равно высоте 37-этажного дома, сообщила пресс-служба предприятия.

Установленная колонна пиролиза сейчас является самым высоким оборудованием на строительной площадке нефтехимического комплекса и один из самых высоких объектов в Свободненском районе Амурской области, где реализуется проект. Подъём колонны весом более 1000 тонн длился 8 часов с помощью специальной портальной системы и вспомогательного крана.

Оборудование было изготовлено в Южной Корее и в сентябре было было доставлено на временный причал у реки Зея, где было перегружено на транспортер.

Строящийся Амурский ГХК станет крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024 год.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай снизился в августе на 5,5%

Импорт смешанных ксилолов в Китай снизился в августе на 5,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок сократились в августе текущего года на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 73,16 тыс. тонн.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 77,41 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (139,97 тыс. тонн) августовский импорт ксилолов в страну показал снижения на 47,7%.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ксилолов на китайский рынок сократился в июле текущего года на 14,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 139,97 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки увеличились в августе текущего года на 713% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 7,63 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 938 тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (10,15 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 25%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Tongsuh Petrochemical на этой неделе закроет линию АКН № 3 в Ульсане на плановый ремонт

Tongsuh Petrochemical на этой неделе закроет линию АКН № 3 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 5 по 16 сентября.

А в прошлом году линия АКН № 3 была остановлена с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10% с предыдущих 245 тыс. тонн АКН В год.

Компания на той же площадке также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, на которой плановая профилактика и модернизация проводились с 10 октября по 21 ноября 2019 года (ее мощности тогда составляли также 245 тыс. тонн АКН в год). Таким образом, теперь обе линии могут выпускать по 265 тыс. тонн АКН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC