Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июле

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки увеличились в июле текущего года на 965% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 10,15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле 2020 года этот показатель находился на уровне 953 тонны.

По отношению же к июню 2021 года (9,89 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 3%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

В США сохраняется широкий диапазон спотовых цен этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США сохраняется широкий диапазон спотовых цен этилена, который продается в Техасе и Луизиане, сообщает ICIS.

Обрушившийся на берег Мексиканского залива ураган "Ида" в восточной части Луизианы в конце августа создал череду производственных проблем, что оказало давление на цены этилена.

Цены этилена как в Техасе, так и в Луизиане начали снижаться по мере того, как заводы снова были введены в эксплуатацию, но большой разброс между двумя штатами сохраняется.

Сентябрьские спотовые цены этилена на прошлой неделе были на уровне 35,5-42,0 центов за фунт (USD783-926 за тонну), DEL NOVA и 56 центов за фунт, DEL Choctaw, по сравнению с 43,0-47,0 центов за фунт и 60,0 центов за фунт, соответственно, на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в августе снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с июлем. Меньшее количество проблем с производством и ожидание увеличения предложения в связи с запуском новой крекинг-установки Baystar в Техасе привели к снижению спотовых цен в течение трех недель подряд до конца июля. Между тем, цены на сырье, этан, снизились по сравнению с предыдущим кварталом впервые с первого квартала, что снизило производственные затраты.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился в январе - июле на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 82,2% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 15,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD1 млрд 080 млн. Из них 2,3 тыс. грузовиков (-18,7% к июню) на USD203,5 млн были поставлены в РФ в июле.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн. А по итогам первого квартала этот показатель показал прирост на 36,7% - до 6,7 тыс. машин общей стоимостью USD461,7 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе - марте 2021 года составил 19,4 тыс. единиц, что на 11,6% выше того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему в марте занимал российский KAMAZ с долей в 36% и показателем 2,8 тыс. купленных автомобилей. Это выше прошлогоднего результата на 50,9%.

Производство же грузовых автомобилей в первом квартале текущего года составило 38,5 тыс. единиц, что на 41,9% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос в январе - июле на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых семи месяцев текущего года увеличился на 86,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 175,7 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD4 млрд 087,1 млн.

При этом в июле было импортировано 33,4 тыс. машин (рост на 5,8% по отношению к июнькому уровню) на USD701,8 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.09.2021 года

1. Дефицит МЭГ в Европе привел к росту его цен в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе и его резкое подорожание спровоцировали рост спроса на него в России, сообщает Коммерсант. Так, в России к сентябрю сложился дефицит на рынке МЭГ, сырья для производства охлаждающих жидкостей и ПЭТ. По словам опрошенных участников рынка МЭГ, объем которого оценивается в 400 тыс. тонн в год, ажиотаж таков, что покупатели подали на ближайший месяц объем заявок, который обычно потребляется за полгода. Так, средняя стоимость МЭГ на спотовом рынке Европы, на базе которой рассчитывается цена для российских потребителей, на базисе FCA на 10 сентября достигла EUR845 за тонну, увеличившись почти на 10% за последний месяц.

MRC