Российский рынок новых грузовых автомобилей вырос в первом квартале почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам января - марта текущего года составил 19,4 тыс. единиц, показав прирост на 11,6% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат.

В марте же рынок новых грузовых автомобилей в России показал значительный рост. Так, его объем составил почти 8 тыс. единиц, что на 45,1% больше, чем в том же месяце минувшего года.

Первую строчку рейтинга здесь традиционно удерживает отечественная марка KAMAZ, на долю которой в последний месяц зимы пришлось 36% от всего объема. В количественном выражении это соответствует 2,8 тыс. единиц, что на 50,9% выше результата марта 2020 года. Вторую строчку сохраняет другой российский производитель - GAZ. Его объем рынка существенно меньше, чем у KAMAZ, однако он тоже показал высокий рост (+46% до 762 шт.).

Далее следует шведская Scania с показателем 623 купленных машины, продемонстрировавшая лучшую динамику в пятерке марок-лидеров (+92,3%). Кроме них, в ТОП-5 грузового сегмента российского рынка попали еще белорусский MAZ (518 шт.; +85,7%) и отечественный Ural (474 шт.; +43,6%).

Ранее отмечалось, что в России производство грузовых автомобилей составило в 2020 году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Весной прошлого года предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.
MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос на 57,3% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 57,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,36 тыс. тонн против 5,32 тыс. тонн в феврале 2020 года.

В январе - феврале 2021 года этот показатель показал прирост на 65,2% и составил 18,46 тыс. тонн против 11,18 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, 11 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год были начаты 22 марта.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.
MRC

Saudi Kayan в середине апреля перезапустит завод ПП в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато в первой половине марта текущего года и будет продолжаться примерно в течение 35 дней.

Ранее отмечалось, что Saudi Kayan Petrochemical также в этот период проводит плановую профилактику на сопутствующей крекинг-установке в Джубайле мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Advanced Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Petrochemical на прошлой неделе получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) на своем совместном предприятии (СП) с SK Corporation в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил S&P Global.

Строительные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, которые начались в первом квартале 2019 года, были почти завершены еще в конце января текущего года, а тестовое производство было запущено 23 марта.

Ранее отмечалось, что в июне 2018 года Advanced Petrochemical подписала соглашение с южнокорейскими SK Advanced Co и PolyMirae Co о строительстве завода ПП в Южной Корее. Advanced Petrochemical владеет 30% акций SK Advanced. Последний владеет 49,99% акций завода.

Был также заключен контракт на инжиниринг, закупки и строительство стоимостью USD350,6 млрд с компанией SK Engineering & Construction Co Ltd, которая является дочерней компанией SK Gas Co Ltd. Последняя владеет 45% акций СК Advanced Company Ltd. На заводе используется технология Spheripol компании LyondellBasell.

Полипропилен, произведенный на этом новом предприятии, будет предназначен для местных рынков Южной Кореи, а также для экспорта в Азию и за ее пределы. Продукция будет использоваться для производства автомобильных компонентов, литья под давлением, выдувного формования и упаковочной пленки.

Компания Advanced Petrochemical, которая управляет установкой дегидрирования пропана в Ульсане, Южная Корея, будет поставлять сырье пропилен для нового завода по производству ПП. Установка дегидрирования пропана имеет мощность 600 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2017 года Advanced Petrochemical продлила действующий договор по поставкам пропилена с Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) до 31 июля 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

PetroChina Urumqi Petchem закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Urumqi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, в начале апреля закрыла производство на заводе по выпуску ТФК в Урумчи (Urumqi, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться неизвестное время.

Ранее сообщалось, что PetroChina Urumqi Petrochemical 17 июня прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Урумчи (Urumqi, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 15 апреля прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 15 июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC