В январе - сентябре 2013 года импорт полипропилена в Россию сократился на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск двух новых производств в Омске и Тобольске позволил сократить зависимость российского рынка полипропилена (ПП) от импорта. По итогам января -сентября текущего года внешние поставки полимеров пропилена сократились на 22%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Ввод двух новых производств в Омске мощностью 180 тыс. тон и Тобольске мощностью 500 тыс. тонн (без запуска установки дегидрирования пропана) в текущем году позволил сократить зависимость российского рынка от импорта. За девять месяцев текущего года внешние поставки полимеров пропилена составили 162,7 тыс. тонн против 209,5 тыс. тонн годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и стат-сополимеры пропилена (ПП-random).

В структуре поставок по видам полипропилена ситуация выглядит следующим образом.

Импортные поставки ПП-гомо в январе - сентябре 2013 года сократились до 64,3 тыс. тонн против 110,1 тыс. тонн в 2012 году. Снизился импорт ПП-гомо по всем направлениям, при этом наибольшее снижение объемов поставок пришлось на ПП из Европы.

Импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) за девять месяцев текущего года составил около 43 тыс. тонн против 38,2 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы внешних поставок ПП-блок для производства напорных труб и композиций полипропилена (ПП-компаунд) для автомобильной промышленности.


Внешние поставки стат-сополимеров пропилена сократились на 24% и составили около 27,3 тыс. тонн. Снижение импорта зафиксировано по всем секторам потребления, наибольший спад пришелся на литьевые и трубные марки сополимера пропилена.

Импорт прочих сополимеров пропилена в январе - сентябре текущего года составил около 28 тыс. тонн.

mrcplast.ru

Радио-лента от 15 октября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 октября.

1. В сентябре импорт ПЭТ в Россию упал на 22%.

По итогам сентября импортные поставки полиэтилентерефталата на российский рынок сократились на 22% в сравнении с августом - до 13,1 тыс. тонн. Готовясь к традиционному окончанию сезона потребления бутылочного ПЭТ-гранулята, российские компании снизили объемы закупок материала, что привело к общему снижению импорта в сентябре. Снижение поставок в сентябре было ожидаемым для игроков рынка и отражает ежегодные циклы. Набольшее падение поставок было зафиксировано по позициям корейских производителей. Импорт корейского ПЭТ упал более чем в два раза и составил около 3 тыс. тонн. Импорт китайского ПЭТ не изменился относительно августа и находился на уровне 8,5 тыс. тонн. В текущем году наблюдаются отчетливые тенденции к импортозамещению азиатских марок ПЭТ на фоне роста производственных показателей российских предприятий. Всего по итогам января-сентября 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал на 26% и составил около 135 тыс. тонн.

2. Каустик (Волгоград) возобновил производство ПВХ.

Волгоградский Каустик, третий по величине производитель поливинилхлорида в России, возобновил производство после плановой остановки на профилактику. Вчера, 14-го октября волгоградский Каустик возобновил производство поливинилхлорида после плановой профилактики, которая началась 26-го сентября и заняла около трех недель. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года предприятие выпустило около 70 тыс. тонн смолы.

3. Тобольск-Полимер должен быть запущен сегодня.

Тобольск-Полимер, входящий в ОАО "СИБУР Холдинг", должен быть официально запущен сегодня, 15 октября с участием президента РФ Владимира Путина. Президент РФ проведет на предприятии совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности, ознакомится с технологическими линиями производства пропилена и примет участие в церемонии пуска предприятия. Новый комплекс Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации. Годовая мощность производства двух линий полипропилена по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн.

4. Dow продала подразделение по производству полипропилена и катализаторов в США.

Dow Chemical, крупнейший в США химический производитель по объему продаж, объявила о подписании окончательного соглашения о продаже своего подразделения полипропилена и катализаторов компании W. R. Grace & Co. Сумма сделки, закрытие которой намечено на конец текущего года, составляет USD500 млн. В настоящее время ожидается одобрение регулирующих органов. Dow рассчитывает направить доход от данной продажи на реализацию приоритетных направлений компании, для вознаграждения акционеров, а также на сокращение задолженности и увеличение инвестиций. Сделка включает в себя завод Dow по производству полипропилена и катализаторов в Норко (штат Луизиана), а также контракты с клиентами, лицензии, интеллектуальную собственность и складские запасы.
MRC

Каустик (Волгоград) возобновил производство ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- Волгоградский Каустик, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил производство после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 14-го октября волгоградский Каустик возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после плановой профилактики, которая началась 26-го сентября и заняла около трех недель.

Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года предприятие выпустило около 70 тыс. тонн смолы.

MRC

Производство автотраспорта в Украине упало почти в два раза за девять месяцев 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-сентябре текущего года производство всех типов автотранспортных средств в Украине сократилось на 45,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, согласно предварительным данным ассоциации Укравтопром.

Таким образом, выпуск автотраспорта в Украине за отчетный период снизился до 32,876 тыс. единиц.

За девять месяцев 2013 года в стране было произведено около 30 тыс. легковых автомобилей или на 45,4% меньше, чем за тот же период прошлого года, 1,3 тыс. коммерческих (-47,7%) и 1,5 тыс. автобусов и троллейбусов (-38,6%).

В сентябре выпуск автотранспортных средств сократился на 34,3% по сравнению с августом текущего года - до 3,794 тыс. единиц, в то время как в августе к июлю этот показатель вырос на 14,1%, однако он был обусловлен повышенным спросом потребителей в связи с введением с 1 сентября утилизационного сбора. К сентябрю же 2012-го года падение производства автотраспорта в прошлом месяце составило 38,6%.

Легковых автомобилей в сентябре было произведено около 3,4 тыс. ед. (-35,7% к июлю, -40,8% к сентябрю 2012 года), коммерческих - 197 единиц (на 24,8% меньше, чем в августе, и на один грузовик больше, чем в сентябре-2012), автобусов - 211 единиц (на 12,4% и на 19,2% меньше соответственно).

Как сообщалось, в текущем году украинские власти ввели ряд инициатив по защите национального автопрома. В частности, 14 марта Украина ввела дополнительные пошлины на импорт легковых автомобилей в размере 6,46% - 12,95%. Также 1 сентября 2013 года вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс по уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Базовая ставка налога за утилизацию легковых автомо составляет 5,5 тыс. грн, такая же ставка установлена на кузова для промышленной сборки. Кроме того, с 1 сентября в Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили.

При этом закон предусматривает особые условия для украинских автопроизводителей с полным циклом производств. Те из компаний, которые берут на себя заботы по утилизации освобождаются от обложения сбором. Среди легковых авто этому критерию соответствуют Запорожский автозавод Богдан, Еврокар и Кременчугский автосборочный завод.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство автомобилей в Украине за первое полугодие 2013 года составило 23311 автомобилей, это на 50% меньше того же показателя за 2012 год. По данным Госстата, в 2012 году производство легковых автомобилей в Украине снизилось на 28,5% и составило 69,7 тыс. единиц. При этом производство грузовых автомобилей в прошлом году сократилось по сравнению с 2011 годом на 7,1% - до 2,936 тыс. единиц, а выпуск автобусов - на 14,4%, до 3,206 тыс. единиц.

Самыми крупными производителями автобусов и легковых авто является компания "УкрАВТО" - Запорожский автомобилестроительный завод, корпорация "Богдан", компания "АИС" и "Эталон" - Черниговский автозавод и Бориспольский автозавод.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.
MRC

CNPC и "Узбекнефтегаз" готовят совместные проекты новых углеводородных месторождений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговоя компания "Узбекнефтегаз" и CNPC Silk Road Group, дочернее предприятие китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) провели переговоры c о создании совместного предприятия в целях освоения и разработки новых углеводородных месторождений, а также производству продуктов газохимии, сообщила узбекская компания на своем сайте.

Китайская компания уже ведет геологоразведочные работ на пяти инвестиционных блоках Узбекистана на территории трех нефтегазовых районов. Соглашение об этом было подписано Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" с Китайской национальной корпорацией в июне 2006 года.

CNPC в сентябре подписала с "Узбекнефтегазом"меморандум об участии в строительстве газохимического комплекса в Кашкадарьинской области. Новый проект стоимостью USD3 млрд предусматривает создание производства мощностью 492 тыс. тонн полиэтилена, 66 тыс. тонн газоконденсата и 53 тыс. тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации - три года. К строительству планируется приступить в начале 2015 года. Еще одним участником проекта является сингапурская Indorama Group. В 2010 году НХК "Узбекнефтегаз" и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ.

CNPC также планирует осуществить геологоразведочные работы на Бойсунском и Сурханском инвестиционном блоках на юге республики. Проект, оцениваемый в USD1,5 млрд, также предусматривает добычу и переработку газа мощностью более USD2 млрд кубометров в год в рамках планируемого соглашения о разделе продукции.

Национальная Холдинговая Компания "Узбекнефтегаз" - rрупный многоотраслевой промышленно-хозяйственный комплекс Узбекистана и одна из ключевых нефтегазовых компаний в Центрально-Азиатском регионе, осуществляющая все виды деятельности – от геологоразведки до реализации потребителям готовой продукции.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC - китайская государственная нефтяная компания. Штаб-квартира — в Пекине.
MRC