В октябре импорт полипропилена в Россию сократился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 18% (14,1 тыс. тонн) в сравнении с сентябрьским показателем - 17,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

После августовского всплеска внешние поставки полипропилена на российский рынок снижаются второй месяц подряд. Пуск двух новых производственных площадок в Омске и Тобольске суммарной мощностью 680 тыс. тонн позволил в прошлом месяце сократить объемы импорта гомополимера пропилена (ПП-гомо) до рекордно низкого уровня - 2,9 тыс. тонн.

В целом, структура импорта полипропилена по видам выглядит следующим образом.


Импорт ПП-гомо в сентябре составил около 6,2 тыс. тонн, а в октябре этот показатель сократился более, чем в два раза. По итогам января - октября текущего года суммарный объем внешних поставок гомополимера пропилена в Россию составил около 67,2 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Старт новых мощностей по производству ПП-гомо на базе Полиома и Тобольск-Полимера стал основной причиной снижения зависимости российского рынка от внешних поставок.

Октябрьский показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) вырос до 4,3 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В целом же, за десять месяцев 2013 года внешние поставки ПП-блок выросли до 47,3 тыс. тонн против 45,7 тыс. тонн годом ранее за счет роста спроса в секторе литья под давлением.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце составил около 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в сентябре. В январе - октябре текущего года суммарный объем поставок ПП-random в Россию сократился до 31 тыс. тонн против 41,8 тыс. тонн в 2012 году за счет сокращения спроса в секторах литья под давлением и напорных труб.


Внешние поставки прочих полимеров пропилена в октябре сократился до 3,2 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом же, по итогам десяти месяцев 2013 года внешние поставки по данным позициям составили 31,3 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

mrcplast.ru

Sinopec нарастила чистую прибыль по итогам трех кварталов 2013 года на 22,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Sinopec, китайской государственной нефтяной корпорации и крупнейшего нефтепереработчика в Азии, по итогам девяти месяцев 2013 года выросла на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило агентство Прайм.

Таким образом, компания нарастила чистую прибыль по МСФО за январь - сентябрь 2013 года до 52,3 млрд юаней (USD8,59 млрд).

Операционная прибыль компании составила 78,29 млрд юаней (USD12,86 млрд), что на 14,7% выше аналогичного показателя предыдущего года. Выручка компании увеличилась на 5,7% и достигла 2,13 трлн юаней (USD5 млрд).

По итогам первых трех кварталов добыча нефти и газа достигла 330,8 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, что на 4% выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Однако в связи с общемировым снижением цен на нефть, подразделение Exploration & Production получило прибыль на 15,5% ниже аналогичного показателя предыдущего года (46,74 млрд юаней).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом текущего года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и Sinopec завершили создание совместного предприятия на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). В рамках сделки Sinopec приобрел у СИБУРа 25% + 1 акцию КЗСК. Сделка получила одобрение соответствующих регулирующих органов.СИБУР и Sinopec также продолжают обсуждать проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

ГНС доказал правомерность строительства комплекса по производству акриловой кислоты

MOCКВА (Маркет Репорт) --Арбитражный суд города Москвы признал необоснованными претензии в отношении компании "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) со стороны политической партии "Альянс Зеленых-Народная партия" в отношении правомерности строительства комплекса по производству акриловой кислоты, говорится в сообщении ГНС.

В конце апреля 2013 года на официальном сайте политической партии "Альянс Зеленых – Народная партия" опубликовано обращение в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором констатировались открытые обвинения в осуществлении незаконного строительства комплекса по производству акриловой кислоты ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Компания расценила данное обращение как порочащее ее деловую репутацию. Как следствие, "Газпром нефтехим Салават" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к партии с требованием признать не соответствующими действительности распространенные сведения и опубликовать соответствующее опровержение. Согласно решению суда от 2.09.2013 по делу № А40-74782/2013 требования ОАО "Газпром нефтехим Салават" были удовлетворены.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года ГНС вынесла на общественное суждение экологическую программу, предусматривающую комплекс мероприятий в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращения с отходами, которая рассчитана на период 2013-2030 годов.

ГНС планирует запустить новый технологический комплекс по производству акриловой кислоты и акрилатов в 4 квартале 2015 года. Комплекс будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата или эфира акриловой кислоты и бутанола производительностью 80 тысяч тонн в год, а также ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Fushun Petrochemical возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fushun Petrochemical 6 ноября возобновила работу предприятий по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Фушуне (провинция Ляонин, Китай) после длительного простоя, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Производство ПЭ компании включает себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП)/ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год. Производство ПП - это два завода мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, предприятия были остановлены 15 мая для проведения профилактических работ. Первоначально компания планировала возобновить производство на заводах 20 июня, а затем перенесла дату пуска на 25 августа.

Согласно сообщению источника, пуск производств компании Fushun Petrochemical в Фушуне неоднократно откладывался в связи с ожиданием завершения экологической оценки воздействия работы нефтехимического комплекса компании на окружающую среду.

Ожидается, что после возобновления работы комплекса предложение ПЭ и ПП на рынке возрастет, сообщили местные трейдеры.

Ранее отмечалось, что в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила свой новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми заводов Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Совет директоров Уралхимпласта одобрил итоги девяти месяцев и согласовал бюджет на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Уралхимпласта, ведущего российского производителя синтетических смол и пластмасс, подвел итоги девяти месяцев и согласовал бюджет на 2014 год, говорится в сообщении компании.

Совет одобрил управление рабочим капиталом со стороны менеджмента предприятия и утвердил планы до конца текущего года, согласно которым прибыль ОАО "Уралхимпласт" вырастет в 5 раз относительно года предыдущего.

В прогнозном плане бюджета-2014 также предусмотрен рост физических объемов на 20%, четырехкратное по отношению к показателям 2013 года увеличение прибыли и рост заработной платы работников компании, вдвое опережающий инфляцию.

Совет директоров утвердил инвестиционную программу, ориентированную на максимальную загрузку существующих производственных мощностей. Среди прочего в программу внесены проекты технического перевооружения производств фенольных и карбамидных смол. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Уралхимпласт планирует инвестировать 4,5 млрд рублей в строительство завода по производству метанола (совместное предприятие с НГК Интера) и производство литейных смол.

Согласно сообщению, чистая прибыль компания в январе-сентябре 2013 года выросла по РСБУ в 25 раз по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года до более 12 млн рублей. Выручка компании сократилась на 15,6% - до 2,5 млрд рублей. Себестоимость продаж упала на 16% - до 2,046 млрд рублей, валовая прибыль – на 12%, до 467,342 млн рублей. Прибыль от продаж при этом выросла в 1,6 раза – до 111,238 млн рублей. Прибыль до налогообложения сократилась на 25% - до 12,488 млн рублей.

"Уралхимпласт" специализируется на производстве синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления. Основным акционером является UCP Chemicals AG (Австрия), владеющая 96,685% уставного капитала.
MRC