Shell и CNOOC подтвердили планы строительства новых производств в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год, сообщается в релизе Shell.

Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

Впервые о проекте было объявлено в декабре 2015 года. Тогда Shell Nanhai BV и CNOOC также заключили письменное соглашение о расширении производства этилена на их совместном нефтехимическом комплексе Наньхай (Nanhai ) приблизительно до 2 млн тонн в год. Соглашение охватывает текущее строительство крекинг-установки, а также производства по выпуску производных этилена, в том числе мономера стирола и окиси пропилена.

Новая крекинг-установка увеличит производственные мощности по выпуску этилена в Наньхай более чем на 1 млн тонн в год, что почти в два раза больше, чем на данный момент.

Введение в эксплуатацию новых объектов ожидается примерно через два года.

CNOOC — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. В феврале она слилась с британской BG Group plc. Таким образом, появилась новая компания, которая, по оценкам аналитиков, станет вторым по рыночной стоимости игроком на мировом нефтегазовом рынке.

mrcplast.ru

Башнефть получила полный контроль над Уфаоргсинтезом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башнефть" завершила сделку по приобретению 19,04% акций "Уфаоргсинтеза" у ЗАО "Система-инвест". Сумма сделки составила 3,55 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Таким образом, "Башнефть" получила контроль над 21,505 млн акций "Уфаоргсинтеза" (19,04% уставного капитала), консолидировав полный пакет. "Приобретение указанного пакета ценных бумаг "Уфаоргсинтеза" отвечает стратегии развития нефтехимического направления "Башнефти", - подчеркивается в сообщении.

Совет директоров "Башнефти" одобрил сделку в соответствии с директивой правительства РФ 18 марта. Тогда сообщалось, что сделка с дочерней структурой АФК "Система" может быть завершена во втором квартале 2016 года.

В прошлом году президент "Башнефти" Александр Корсик и руководство АФК "Система" обратились в Росимущество с просьбой снять арест с оставшегося пакета акций УОС, который был заблокирован в связи с расследованием дела вокруг приватизации "Башнефти". Первоначально добиться снятия ареста с акций "Уфаоргсинтеза", наложенного летом 2014 года, пыталась "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК). Мосгорсуд доводы ОНК к сведению не принял.

До настоящего времени "Башнефть" контролировала порядка 80% УОС. Акции предприятия перешли компании в результате отмены сделки с АФК "Система" по продаже "Объединенной нефтехимической компании", которая ранее управляла уфимским предприятием. В октябре 2014 года ОНК консолидировала более 75% акций УОС. В декабре "Башнефть" выкупила 2% нефтехимической компании, увеличив таким образом долю в ее уставном капитале до 100%.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Total закрыла на ремонт производство ПС в США


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, начал плановые ремонтные работы на производстве полистирола (ПС) в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность производства составляет 658 тыс. тонн ПС в год. Источник не сообщил точной даты начала ремонта и его завершения.

Данный завод является крупнейшим производством полистирола в США и является частью производственного комплекса Total в Карвилле.

Другими крупными производителями ПС в США являются Americas Styrenics - крупнейший производитель ПС в США, а также INEOS Styrolution - второй по величине производитель ПС в США.

В прошлом году Total запустил новый завод по выпуску ПС в Китае. Мощность завода составляет 200 тыс. тонн ПС в год.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

САНОРС приостановил проект строительства пиролизного комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский холдинг САНОРС (ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания"), входящий в состав Роснефть, приостановил проект строительства пиролизного комплекса в Новокуйбышевске, сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко во время заседания Совета по улучшению инвестиционного климата.

"В связи с тем, что ОАО "НК" Роснефть" год назад приобрела САНОРС, проект по строительству пиролизного комплекса приостановлен и временно исключен из перечня стратегически важных для региона. Сейчас новый собственник рассматривает возможность включения проекта в свой бизнес-план", - пояснил А. Кобенко.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2013 года руководство САНОРСа объявило о планах компании по строительству в перспективе производства этилена - 1,2 млн тоннв год, пропилена – 600 тыс. тонн в год, бутадиена – 120 тыс. тонн в год, МТБЭ – 150 тыс. тонн в год, бензола – 300 тыс. тонн в год, толуола – 140 тыс. тонн в год.

В марте 2015 года Роснефть закрыла объявленную в 2014 году покупку нефтехимического холдинга "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС). Тогда говорилось, что Роснефть приобрела группу компаний САНОРС в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании, которая подразумевает глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей Роснефти с существующими нефтехимическими производствами холдинга САНОРС.

Холдинг САНОРС образован в 2011 году путем слияния крупнейших предприятий нефтехимической промышленности в городе Новокуйбышевск Самарской области. В декабре 2013 года после объединения четырех организаций было зарегистрировано единое юридическое лицо - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Иркутская область окажет Саянску приоритетную финансовая помощь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров дал поручение министру финансов региона включить Саянск в список приоритетных по оказанию финансовой помощи муниципальных образований региона в связи со сложившейся ситуацией из-за остановки градообразующего предприятия - Саянскхимпласта, сообщил портал IrkutskMedia.

Ситуация в городе обсуждалась 18 марта на встрече Александра Битарова с мэром Саянска Олегом Боровским.

"Основным моментом диалога стало обсуждение возможностей оказания помощи со стороны областного правительства. Была достигнута договоренность, что в течение недели Минфин области и городское финансовое управление отработают прогнозы доходной части местного бюджета. 22 марта в Минфине состоялось совещание с участием начальника саянского управления по финансам и налогам Ирины Бухаровой, на котором определялись конкретные пути финансовой поддержки Саянска", - сообщили в пресс-службе администрации города.

Ранее отмечалось, что 10 февраля на Саянскхимпласте, втором по величине производителе поливинилхлорида (ПВХ) в России, введен режим экономии. Сокращена закупка материалов и оборудования. Персонал частично переведен на неполную рабочую неделю с сохранением двух третей средней зарплаты. В связи с остановкой производства городской бюджет может потерять порядка 30 млн рублей.

А 14 марта Саянскхимпласт полностью остановил производство. Поставки этилена на Саянскхимпласт были прекращены еще 11-го февраля, когда Ангарский завод полимеров из-за проблем на компрессорной установке остановил собственное производство этилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Собственные запасы этилена позволили саянскому предприятию выпускать ПВХ еще в течение нескольких дней. А к 14-му марта производственная деятельность Саянскхимпласта была полностью прекращена. Ангарский ЗП планирует устранить неисправность на этиленовом производстве до конца мая. Таким образом, мощности Саянскхимпласта вынуждены будут простоять пока не возобновится выпуск этилена в Ангарске.

Согласно отчету СканПласт компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт за неполный месяц работы наработал чуть более 13,5 тыс. тонн ПВХ, в январе - 21,7 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2016 года суммарный объем производства суспензионного ПВХ на предприятии был сокращен до 35,3 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2015 года. По итогам прошлого года из-за ограничений в этилене суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте был сокращен до 208,5 тыс. тонн.
MRC