Фьючерсы ПП в Китае продолжили падение на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 21 ноября на 4,3% вслед за значительным падением котировок на сырьевых рынках метанола и сырой нефти, а также на фоне низкой покупательской активности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в среду, 21 ноября, находились на уровне CNY8 864 или USD1 279 за тонну, что на CNY398 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 710,686 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране понизились 20 ноября на 2,31% вслед за значительным снижением котировок на сырьевых рынках пропилена и сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо сохраняется недостаток предложения из-за проблем на производствах СИБУР Тобольска и Уфаоргсинтеза. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте литьевого ПП-гомо. В сегменте сополимеров пропилена, наоборот, предложение достаточное. Спрос по некоторым позициям сократился в силу сезонного фактора. По итогам недели отмечалось снижение цен сополимеров пропилена.
MRC

Запасы пропилена в США упали почти на 10% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 9,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ в стране до 92,7% с 90,1% неделей ранее.

Данный показатель показал падение на предыдущей неделе после нескольких недель роста, когда был достигнут максимум за последние 22 месяца.

В частности, как отмечалось ранее, запасы материала в США на неделе, закончившейся 9 ноября, выросли на 6,4% по сравнению с уровнем недельной давности, второй раз в текущем месяце достигнув самого высокого уровня за этот год и самой высокой отметки с уровня января 2017 года.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,601 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 16 ноября, выросли на 37%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 7,8% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в сентябре текущего года снизились на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 67,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 73,52 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (83,5 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 18,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Ноябрьская цена МЭГ в Европе согласована на EUR74 за тонну ниже октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR74 за тонну ниже предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на ноябрьские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Она была утверждена после согласования первоначальной цены на ноябрьские поставки, что было достигнуто наряду с утверждением октябрьской контрактной цены во вторник, 13 ноября.

Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Игроки рынка в Европе ожидали снижения ноябрьской контрактной цены МЭГ на фоне понижения спотовых котировок в Европе в течение некоторого времени вслед за продолжающимся снижением цен в Азии, а также на фоне понижения котировок сырой нефти и дальнейшего снижения торговой активности на рынке полиэфира.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Shanghai Secco установила ноябрьские цены АКН на уровне CNY12 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 ноября установила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне 12 000 юаней (CNY) или USD1 732 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Этот уровень цен соответствует ноябрьским контрактным ценам АКН от компании.

В октябре Shanghai Secco установила контрактную цену АКН на уровне CNY18 950 (USD2 723) за тонну.

Shanghai Secco Petrochemical закрыла свои производства АКН (№1 и №2) в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт с 25 сентября по 25 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC