Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 1% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг увеличились на 0,81% вслед за ростом котировок на рынке нефти, сообщил ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 21 марта находились на уровне CNY8 581 (USD1 283), что на CNY69 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 349,096 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что 18 марта фьючерсы ПП в Китае понизились на 2,66% из-за давления со стороны высокого уровня запасов материала государственных компаний Sinopec и PetroChina, а также на фоне падения котировок на рынке метанола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП по-прежнему невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Избыток полипропилена на рынке сохраняется по большинству позиций, и цены продолжают понемногу проседать.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 4,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 68 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 15 марта данный показатель находился на уровне 65 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 7 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на прошлой неделе, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 4 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности (68 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

Экспорт каустика из Японии вырос в январе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 33,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 208,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 156,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (87,57 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 138,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). А импорт каустика в Россию в январе текущего года также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical неожиданно остановила линию ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 марта остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться до 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера, заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов на совещании компании по импортозамещению оборудования, сообщают Тюменские Новости.

"Создаваемый в Тюменской области нефтехимический кластер станет дальнейшим стимулом для развития индустриальных импортозамещающих проектов, ядром которого станет компания "СИБУР", переработчики полимеров, а их в регионе более 64, они объединятся в ассоциацию, - пояснил он. - К процессу будут привлечены образовательные и научные организации и банковское сообщество".

Перспективы создания ассоциации тюменских переработчиков полимерного сырья 27 февраля 2019 обсуждались на расширенном заседание союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" в Тобольске.

"Мы объединяемся, чтобы создавать предпосылки для производства уникальных для области продуктов, чтобы увеличить объем переработки полимеров (до сих пор на территории Тюменской области перерабатывается менее 1% полимеров от ежегодных объемов завода), чтобы создавать новые предприятия и новые рабочие места, сохранять денежные потоки в родном регионе", – заявил на заседании директор завода "Полипак" Алексей Лисовиченко.

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена. После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска", составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

В марте были получены первые гранулы продукции получили на установке полипропилена комплекса ЗапСибНефтехим.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC