Sinopec Maoming закрыла завод ПВД на непродолжительную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 января остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения непродолжительного профилактического ремонта, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение 4-5 дней.

Ранее отмечалось, что 28 февраля 2016 года Sinopec Maoming закрывала данный завод ПВД в провинции Гуандун на профилактику. Ремонтные работы проводились до 5-6 марта.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПВД ситуация на последней неделе декабря прошлого года осталась без изменений. Со стороны отдельных производителей сохранялись небольшие ограничения на поставки ПВД на рынок, но это никоим образом не отразилось на балансе рынка. Часть переработчиков не стала формировать запасы на период длительных новогодних каникул, а намерена вернуться к закупкам ПЭ после 9-го января.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa планирует закрыть производство фенола и ацетона в Майлиао на ремонт в марте


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует закрыть производство фенола/ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на ремонт в начале марта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Планируется, что завод мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год будет остановлен до середины апреля.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Petrochemical в первой половине февраля закроет линию ТФК № 3 в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в первой половине февраля текущего года закрыть линию № 3 по производству ТФК в Нинбо (Dalian, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии ТФК № 3 мощностью 2,2 млн тонн будет продолжаться в течение 10-14 дней.

По подсчетам компании, в результате остановки данной линии на рынок будет недопоставлено 90 тыс. тонн материала.

Компания на той же площадке в Нинбо также управляет линией ТФК № 1 мощностью 650 тыс. тонн и линией ТФК № 4 мощностью 2,2 тыс. тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical - крупнейший поставщик ПЭТ на российский рынок. В 2016 году поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили 40,1 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

СИБУР и Криогенмаш заключили соглашение о поставках промышленных газов на ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и компания "Криогенмаш" (входит в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы") заключили соглашение о строительстве производства промышленных газов на строящемся комплексе Запсибнефтехим, сообщает СИБУР.

Промышленные газы – азот и сухой сжатый воздух - будут обеспечивать работу всех ключевых объектов ЗапСибНефтехима, начиная с основных технологических установок и заканчивая объектами общезаводского хозяйства.

По условиям соглашения, дочерняя компания "Криогенмаша" - "Криогенмаш-Газ-Тобольск" - выступит одновременно проектировщиком, поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве на территории ЗапСибНефтехима установки производства сухого воздуха и азота. После ввода установки в эксплуатацию "Криогенмаш-Газ-Тобольск" будет осуществлять операционное управление установкой и поставлять промышленные газы на ЗапСибНефтехим на долгосрочной основе. ЗапСибНефтехим, в свою очередь гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формульной цене.

Проектная мощность нового производства составит до 37 тыс. нм3/час по азоту и до 28 тыс. нм3/час по сухому сжатому воздуху, что позволит полностью обеспечить потребности ЗапСибНефтехима в промышленных газах.

Компании AirProducts, Linde Gas, "Криогенмаш" уже поставляют по аналогичной схеме промышленный газ на площадки СИБУРа в Воронеже, Дзержинске и Томске. Компания Air Liquide обеспечивает промгазами совместное предприятие СИБУРа и группы Solvay РусВинил. В 2017 году по схеме аутсорсинга планируется пуск новых установок Air Products и Air Liquide на пермской и кстовской площадках СИБУРа соответственно.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Reliance Industries намерена во втором квартале расширить производство ТФК в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во втором квартале 2017 года расширить мощности производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, компания намерена увеличить мощности второй линии по впуску ТФК на 10% до около 1,2 млн тонн в год. При этом точные сроки проведения работ пока не объявлены.

Reliance Industries также управляет первой линией по выпуску ТФК на той же производственной площадке мощностью 1,1 млн тонн в год, а также тремя линиями в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) меньшей мощности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Reliance Industries запустила производство ТФК в Дахеи в 2015 году.

ТФК является одним из главных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ оставались стабильными в последнюю неделю декабря прошлого года. Покупательская активность на спотовом рынке значительно спала на фоне грядущих праздников. Как и ожидалось ранее, продажи на споте после 25 декабря существенно просели. Основные закупки для формирования складских запасов в начале января проходили в первой половине декабря. Также производители ПЭТ увеличили цены в декабре. Часть игроков рынка сообщила о планах поднять спотовые цены в январе.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC