На трубопроводе по перекачке пропана Enterprise Products в порту Корпус-Кристи произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Утром 21 августа в порту Корпус-Кристи (Port of Corpus Christi, штат Техас, США) дноуглубительная баржа врезалась в трубопровод для перекачки сжиженного природного газа (пропана) компании Enterprise Products, в результате чего произошел взрыв, сообщили S&P Global источники рынка.

"После 8:00 по местному времени, 21 августа, Enterprise Products Partners обнаружила утечку пропана из части своей трубопроводной системы в Южном Техасе в порту Корпус-Кристи. Инцидент привел к пожару и неподтвержденным сообщениям о причиненных людям травмах", - говорится в заявлении компании. "Согласно первоначально полученной информации, в трубопровод врезалась дноуглубительная баржа, работавшая в непосредственной близости, однако для определения причины инцидента будет проведено полное расследование".

Enterprise "изолировал пораженный участок трубопровода", - заявили в компании.

Береговая охрана США прекратила движение судов во внутренней гавани Корабельного канала Корпус-Кристи около 8 часов утра 21 августа, установив зону безопасности от моста через внутреннюю гавань на шоссе 181 США до водоема Виола.

Представитель береговой охраны заявила, что пока не известно, когда возобновится движение судов в зоне безопасности.

Канал Внутренней гавани, получивший название Refinery Row, включает доки и терминалы для таких компаний, как Citgo, Valero, Trafigura, Buckeye и Plains Marketing. Канал также содержит несколько терминалов для сыпучих материалов.

Представитель Valero сообщил, что нефтеперерабатывающие заводы компании в Корпус-Кристи работают в нормальном режиме, и инцидент не затронул сотрудников Valero.

Ранее отмечалось, что американская Enterprise Products 7 августа остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США). В частности, была обнаружена утечка паров в холодной регенерационной секции данного предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к сбою производства и его последующей остановке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Sichuan Jinlu Group закрыла завод ПВХ в Китае из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Jinlu Group, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в стране, 17-19 августа остановила производство на заводе по выпуску ацетиленового ПВХ (ВАМ) в Дэяне (Deyang, Китай) на внеплановую профилактику из-за наводнения, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут длиться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Sichuan Jinlu Group Co., Ltd в основном занимается производством и продажей нефтехимической продукции и продуктов переработки. Компания в основном производит поливинилхлоридные (ПВХ) смолы и каустическую соду. В прошлом году Sichuan Jinlu Group произвела 270,5 тыс. метрических тонн смол ПВХ. Компания продает свою продукцию в основном на внутреннем рынке Китая, включая юго-западные, юго-восточные и северо-западные районы страны. По состоянию на 31 декабря 2009 года у компании было 10 основных дочерних и 2 зависимых общества.
MRC

LG Chem загрузила крекинг-установку в Даэсане на 85-90% после возобновления работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в августе загрузила крекинг-установку в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на 85-90% после ее перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 31 июля остановила производство на данной крекинг-установке мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя. LG Chem удалось в тот же день возобновить ее работу, а 1 августа - получить коммерческую продукцию.

До остановки крекинг-установка в Даэсане работала с пониженной загрузкой мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля того же года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Завод фенола и ацетона в Дуньине китайской Shandong Lihuayi работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 7 июля текущего года и окончено 12 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановую профилактику с 28 февраля по 4 марта, а также с 1 по 8 мая.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Enterprise закрыла установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 7 августа остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, была обнаружена утечка паров в холодной регенерационной секции данного предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к сбою производства и его последующей остановке. В настоящее время пока неизвестно, когда это производство вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что 3 августа Enterprise Products закрыла компрессор на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье. Так, компрессор регенерационного газа RAC "B" этой установки был закрыт в результате сбоя в работе оборудования.

Также и 25 июля на этом производстве был сбой в работе пропиленового компрессора, а 21 июля на площадке наблюдалось факельное горение на различных установках из-за отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что компания 4 июня останавливала работу турбины RAC "B" на этой установке, на была перезапущена в середине июля. А в прошлом году Enterprise Products также закрывала эту турбину на неопределенный срок 31 октября.

Кроме того, компания 16 мая текущего года останавливала работу турбины RAC "A" на этой установке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC