Formosa получила разрешение на расширение мощностей в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, получила три окончательных разрешения от Агентства по охране окружающей среды США (EPA) на расширение мощностей по выпуску олефинов на своей производственной площадке в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Formosa планирует расширить свой нефтехимический комплекс, расположенный недалеко от Виктории, в частности, построить две новых парогазовых турбины мощностью 80 МВт каждая, а также заводы по выпуску олефинов и полиэтилена высокого давления (ПВД).

Таким образом, согласно полученным разрешениям, новая этановая крекин-установка и предприятие по дегидрированию пропана будут иметь общую мощность 1 млн 750 тыс. тонн высококачественного этилена в год.

Между тем, новый завод по производству ПВД будет иметь мощность 625,5 тыс. тонн в год. Он будет выпускать полиэтилен различных марок.

Предполагается, что инвестиции в данный проект по наращиванию мощностей составят более USD2 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, тайваньская Nan Ya Plastics, дочерняя компания концерна Formosa Plastics, планирует к 2017 году постороить завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в США мощностью 800 тыс. тонн в год. Новое производство МЭГ буде располагаться на территории производственного комплекса концерна в городе Пойнт Комфорт и станет частью проекта по возведению установки по дегидрогенизации пропана, анонсированного в начале 2012 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

КуйбышевАзот поручился за СП с Linde

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров КуйбышевАзота, одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, одобрил сделку поручительства за ООО "Линде Азот Тольятти" (СП ОАО "КуйбышевАзот" и немецкой Linde Group по производству аммиака и водорода), сообщается в материалах производителя.

Кредит "Линде Азот Тольятти" был выдан "Сбербанком". Размер банковских гарантий составляет 250 млн рублей. Срок действия гарантии - 3 года.

Совет директоров компании также одобрил предоставление гарантий со стороны "КуйбышевАзота" в размере USD100 млн по соглашению "Райффайзенбанка" с KuibyshevAzot Tading (H.K.) Co., Limited.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2013 года было создано СП Куйбышевазота и немецкой Commercium Immobilien und Beteiligungs-GmbH, входящей в Linde Group. СП называется ООО "Линде Азот Тольятти". Объем инвестиций в проект может составить более EUR200 млн. Предприятие по производству аммиака и водорода планируют ввести в эксплуатацию в 2016 году. Проектная мощность установки аммиака составит 1,34 тыс. тонн в сутки, а установки водорода мощностью 120 тыс. Нм3/ч.

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. По данным Маркет Репорт, КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА 6. За первые два квартала производитель выпустил 71 тыс. тонн ПА 6, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль КуйбышевАзот в первом полугодии 2014 года сократилась на 21% до 1,4 млрд руб.
MRC

На волгоградском Химпроме произошел взрыв в цехе осушки ацетилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На волгоградском "Химпроме", единственном производителе эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, вечером 5 августа произошел взрыв, сообщил близкий к предприятию источник.

Взрыв произошел на производстве хлористого винила в цехе №43 в процессе осушки ацетилена. Во время аварии вылетела мембрана, производящая осушку бесцветного газа от паров воды.

В настоящее время цех №43, где произошла авария, продолжает работу в штатном режиме, оборудование "Химпрома" восстановлено, пострадавших в результате происшествия на предприятии нет.

Аналитик компании Маркет Репорт Сергей Карайченцев сообщил, что данный инцидент не повлиял на отгрузки готовой продукции с завода. Отгрузки всего спектра продукции отгружаются в полном объеме.

ВОАО "Химпром" производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В ноябре 2012 года предприятие было признано банкротом. В апреле текущего года была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства.
MRC

Радио-лента от 7.08.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR20 за тонну для стран СНГ
Август 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен для августовских поставок на рынки стран СНГ на EUR20 за тонну в сравнении с июльским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже июльского уровня. Предложение ПП в регионе к концу лета заметно выросло и, как следствие, в условиях снижения сырьевой составляющей европейские производители вынуждены пойти на снижение цен полипропилена на EUR20 за тонну. На текущей неделе сделки на поставки европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 230-1 280 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 300 за тонну, FCA.

2. Европейские производители сохранят июльский уровень цен ПНД для рынков стран СНГ
Москва (Маркет Репорт) -- Хотя августовские цены этилена в Европе были снижены, европейские производители намерены пролонгировать июльские цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок на рынки стран СНГ в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже июльского уровня за счет снижения котировок нефти. Несмотря на снижение цены сырья, в большинстве случаев европейские производители намерены сохранить июльский уровень цен для августовских поставок на рынки стран СНГ. Лишь немногие производители пошли на снижение, но не более, чем на EUR10 за тонну.

3. Huntsman придется продать свои активы, чтобы купить Rockwood
Август 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Окончательное решение относительно покупки бизнеса диоксида титана Rockwood Holdings американской компанией Huntsman будет принято 18 сентября 2014 года, говорится в материалах Европейской антимонопольной комиссии. При этом Huntsman, скорее всего, придется продать свои активы, чтобы получить разрешение комиссии ЕС. Предполагаемая сумма сделки составит USD1,1 млрд. В случае положительного решения Еврокомиссии Huntsman станет лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

4. Mexichem завершила сделку по приобретению Vestolit
Август 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель ПВХ и специальной химии, завершила сделку по приобретению немецкого производителя ПВХ компании Vestolit, говорится в сообщении владеющей Vestolit компании SVP Global. Немецкая компания занимается производством ПВХ пасты для напольных покрытий, обоев и защиты днища автомобилей. О предстоящей сделке SVP Global сообщила в конце июля 2014 года. Сумма сделки, составила около EUR219 млн. Как заявили представители мексиканской компании Mexichem, данная сделка, позволит компании расширить свое присутствие на территории Европы и выйти на новые сегменты рынка, а также получить в свое распоряжение новые технологии и передовой опыт.
MRC

Европейские производители сохранят июльский уровень цен ПНД для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Хотя августовские цены этилена в Европе были снижены, европейские производители намерены пролонгировать июльские цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок на рынки стран СНГ в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже июльского уровня за счет снижения котировок нефти. Несмотря на снижение цены сырья, в большинстве случаев европейские производители намерены сохранить июльский уровень цен для августовских поставок на рынки стран СНГ. Лишь немногие производители пошли на снижение, но не более, чем на EUR10 за тонну.

На текущей неделе переговоры относительно августовских поставок ПНД (пленочный, выдувной и литьевой) велись в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну, FCA. Сделки на поставки окрашенного ПЭ100 обсуждались в диапазоне EUR1 300-1 360 за тонну, FCA.

Как отмечают многие участники рынка, экспортные квоты у европейских производителей по-прежнему ограничены. Наибольший недостаток предложения сохраняется на рынке трубного ПНД.

MRC