Радио-лента от 21.04.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Поставки полипропилена на украинский рынок в первом квартале выросли на 4%
Апрель 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 28,4 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В марте объем импорта полипропилена на Украину, несмотря на ограничения по экспорту у части европейских и ближневосточных производителей, вырос до 10,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 28,4 тыс. тонн против 27,3 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена сократился.

2. Reliance Industries завершила проект модернизации мощностей для получения этана из США
Апрель 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, завершила и ввела в эксплуатацию проект на производственной площадке в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), чтобы импортировать этан из США для своих крекинг-установок в Индии, говорится в сообщении компании. Проект, реализованный менее чем за три года, включает в себя обеспечение этана на побережье Мексиканского залива в США, доставку этана с помощью крупнотоннажных танкеров с побережья Мексиканского залива в США до западного побережья Индии, строительство установок для приема и обработки этана, прокладку трубопроводов и модернизацию крекинг-установок, чтобы обрабатывать этан, в Дахеи, Хазире и Наготане (Hazira, Nagothane). В сообщении отмечается, что поставки этана на основе сланцевого газа из США обеспечит безопасность и гибкость сырьевого ресурса, что позволит компании выбрать оптимальный выбор сырья, учитывая рыночные условия.

3. Покупательский интерес на индийском рынке ПВХ вырос на фоне снижения майских цен Formosa
Апрель 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес к закупкам поливинилхлорида (ПВХ) усилился на индийском рынке, после того как тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC) объявила о понижении цен на USD80 за тонну на майские поставки в данный регион, сообщили ICIS источники рынка. 18 апреля FPC объявила о снижении своих ценовых предложений на USD80 за тонну на майские поставки в Индию, а также на другие азиатские рынки. Первоначально компания выделила около 30 тыс. тонн ПВХ для отгрузки в Индию. В предыдущем месяце спрос на индийском рынке был слабым, поскольку большинство игроков заняли выжидательную позицию на фоне роста цен на апрельские объемы. Однако в Китае реакция рынка на снижение ценовых предложений со стороны Formosa была не слишком бурной, заявили источники рынка.

4. Sabic снизила майскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD70 за тонну
Апрель 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в мае в азиатском регионе на USD70 за тонну относительно апрельского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании. Таким образом, цены МЭГ компании на майские поставки будут находится на уровне USD965 за тонну. Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия. Ранее отмечалось, что в марте Sabic снизила контрактную цену МЭГ для апрельских поставок в Азии на USD145 за тонну относительно уровня цен в марте - до USD1 035 за тонну, CFR. МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке цены ПЭТ на прошлой неделе озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.
Производители пытаются удерживать цены, несмотря на падение стоимости импортного аналога, отметил один из переработчиков.
MRC

Заводы ароматических веществ S-Oil в Южной Корее работают нормально после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы по производству ароматических веществ компании S-Oil Corporation, крупного производителя нефтехимической продукции в Южной Корее, которые расположены в Онсане (Onsan, Южная Корея), в настоящее время работают в штатном режиме после пожара на площадке, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

"Все установки ароматических веществ, включая заводы по производству параксилола, функционируют нормально", - сказал источник, знакомый с вопросом.

По сообщениям СМИ, взрыв произошел на строительной площадке нефтеперерабатывающего комплекса S-Oil в Онсане в в пятницу, в 12:01 по местному времени (06:01 по Гринвичу). Два рабочих получили ранения и были эвакуированы с площадки. Вскоре пожар был потушен.

Компания в данный момент проводит профилактические работы на линии № 2 по производству параксилола в Онсане мощностью 1 млн тонн в год, которые начались с начала апреля и будут продолжаться до середины мая.

Другая же линия параксилола компании № 1 мощностью 700 тыс. тонн в год работает нормально.

Ранее отмечалось, что днем 18 января 2017 года на заводе № 2 по производству ароматических веществ компания S-Oil Corporation в Онсане вспыхнул пожар и продолжалось в течение двух часов. По словам источников компании, никто не пострадал. Тогда один из источников сказал, что инцидент не повлияет на поставку нефтехимической продукции с завода.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ароматических веществ в Онсане был введен в эксплуатацию в 2011 году. Благодаря пуску нового предприятия суммарные мощности компании по производству параксилола и бензола выросли с 1,24 млн до 2,46 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

LG Chem сохраняет 100% загрузку мощностей БФА в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводах по производству бисфенола А (БФА) на площадках в Южной Корее на уровне 100%, сообщил ICIS источник, близкий компании.

LG Chem управляет заводом БФА в Дэсане (Daesan) мощностью 150 тыс. тонн в год BPA и заводом БФА в Йосу (Yeosu), состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн в год.

Компания держит мощности данных заводов загруженными полностью еще с декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на заводе LG Chem в Дэсане компания проводила профилактические мероприятия в течение одного месяца с 26 октября по 25 ноября 2014 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство поликарбоната (ПК) в России на мощностях единственного производителя Казаньоргсинтез в январе-марте 2017 года составило 18,7 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC

Reliance Industries завершила проект модернизации мощностей для получения этана из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, завершила и ввела в эксплуатацию проект на производственной площадке в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), чтобы импортировать этан из США для своих крекинг-установок в Индии, говорится в сообщении компании.

Проект, реализованный менее чем за три года, включает в себя обеспечение этана на побережье Мексиканского залива в США, доставку этана с помощью крупнотоннажных танкеров с побережья Мексиканского залива в США до западного побережья Индии, строительство установок для приема и обработки этана, прокладку трубопроводов и модернизацию крекинг-установок, чтобы обрабатывать этан, в Дахеи, Хазире и Наготане (Hazira, Nagothane).

В сообщении отмечается, что поставки этана на основе сланцевого газа из США обеспечит безопасность и гибкость сырьевого ресурса, что позволит компании выбрать оптимальный выбор сырья, учитывая рыночные условия. "Это повысит конкурентоспособность затрат существующих крекинг-установок и позволит оптимизировать портфель в нестабильной рыночной среде", - говорится в сообщении.
Компания не сообщила стоимость проекта или его мощности. О проекте было заявлено в 2014 году, Reliance планировала импортировать 1,5 млн тонн этана в год.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Samsung Heavy Industries передала Reliance Industries первый в мире крупнотоннажный танкер для перевозки этана (Very Large Ethane Carrier – VLEC). Оператором судна, получившего имя Ethane Crystal, будет японская Mitsui O.S.K. Lines. Судно задействовано для транспортировки этана из США в Индию.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Поставки полипропилена на украинский рынок в первом квартале выросли на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 28,4 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте объем импорта полипропилена на Украину, несмотря на ограничения по экспорту у части европейских и ближневосточных производителей, вырос до 10,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – март текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 28,4 тыс. тонн против 27,3 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок были фактически сохранены на уровне февраля и составили около 7,8 тыс. тонн. Ограниченное предложение полипропилена в Европе и на Ближнем Востоке украинские компании компенсировали ростом объемов поставок из России. За первые три месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 22,2 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн годом ранее.

В марте показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 1,1 тыс. тонн против 900 тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов импорта трубного и литьевого ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 2,9 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 2,5 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена вырос до 1,2 тыс. тонн против 923 тонн в феврале, местные компании в два раза нарастили объемы поставок трубных марок полипропилена. По итогам января - марта суммарный объем импорта ПП-рандом приблизился к уровню 2,8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 3 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 581 тонн.

MRC