Радио-лента от 23.05.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Украину вырос на 34% в январе - апреле 2016 года
Май 23/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину вырос на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил 39,3 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на стат-сополимеры пропилена (ПП-random), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В апреле объем импорта ПП в Украину превысил 12 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцем ранее, прирост поставок зафиксирован по всем видам полипропилена. В целом, в январе - апреле 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 39,3 тыс. тонн против 29,3 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-random, в частности, существенно увеличили объемы потребления местные производители труб.

2. Импорт ПВХ в Беларусь сократился на 21,8% в первом квартале 2016 года
Май 23/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объема импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 21,8% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 4,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в марте объемы поставок ПВХ в Беларусь выросли до 1,7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее. Рост объемов закупок смолы обусловлен сезонным фактором и ростом загрузки мощностей у переработчиков. В целом, по данным Национального статистического комитета РБ, в январе - марте 2016 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 4,5 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн годом ранее. За рассматриваемый период ключевыми поставщиками ПВХ на местный рынок были российские производители.

3. Устюртский ГХК запущен в эксплуатацию
Май 23/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Устюртский газохимический комплекс, СП "Узбекнефтегаза" и корейского консорциуму Kor-Uz Gas Chemical Investment, был официально запущен 21 мая 2016 года, говорится на сайте правительства Республики Узбекистан. В церемония запуска Устюртского ГХК стоимостью USD4 млрд, построенного на базе месторождения Сургиль в Каракалпакстане, приняли участие премьер-министры Узбекистана и Республики Корея Шавкат Мирзиёев и Хван Гё. Реализация проекта общей стоимостью USD4 млрд даст возможность перерабатывать в год 4,5 млрд кубометров природного газа и за счет этого производить 3,7 млрд кубометров товарного газа, 387 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ), 83 тыс. тонн полипропилена (ПП), 102 тыс. тонн пиролизного дистиллята и другую продукцию. В состав Устюртского ГХК, строительство которого было начато в 2012 году, вошли пять заводов по разделению газа, производству этилена, полиэтилена, полипропилена, обеспечению энергоресурсами, а также объекты инфраструктуры.

4. Moodys сохранило прогноз снижения ВВП России в 2016 году и ожидает роста экономики в 2017 году
Май 23/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, между тем, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%, следует из скорректированного прогноза агентства для стран G20. Ранее отмечалось, что в конце апреля текущего года Moody`s подтвердило "мусорный" уровень Bа1 суверенного рейтинга России. По данным агентства, сохранить прежнюю позицию удалось благодаря устойчивости российской экономики в условиях возобновившегося падения цен на нефть и эффективности корректировки бюджета страны. Ожидая рост глобальной экономики, агентство отмечает, что развивающиеся рынки будут оказывать на нее замедляющее влияние. В частности, Moody's пересмотрело в сторону понижения прогнозы по росту ВВП в 2016 году для Аргентины, Бразилии, Мексики и Турции. В 2017 году Бразилия, Мексика, Южная Африка и Турция будут также испытывать замедление роста экономики из-за слабого внешнего спроса и низких цен на сырьевые товары, говорится в отчете агентства.
MRC

TPI Polene сократила выпуск ЭВА из-за низкого сезонного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, производитель нефтехимической продукции в Таиланде, с 13 мая текущего года снизила проиводство этилен-винил-ацетата (ЭВА), но увеличила выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) в связи с наступлением периода сезонно низкого спроса на ЭВА, сообщил ICIS представитель компании.

На данном предприятии мощностью 158 тыс. тонн ПЭВ/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит ЭВА.

В настящее время еще не известно, сколько времени TPI Polene будет производить ПВД.

"Покупательская активность на китайском рынке ЭВА очень низкая сейчас, и мы не можем продать ни одной тонны, потому что покупатели хотят снизить цену ниже нашей себестоимости материала", - сказал источник.

Ранее отмечалось, что в середине июня 2015 года TPI Polene Public Company закрывала завод ПВД/ЭВА в Мап Та Футе на неопределенный срок в связи с высокими затратами на сырье - этилен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный нефтехимический производитель в азиатском регионе - саудовская Sipchem - 1 апреля 2015 года начал коммерческое производство на новом заводе по производству ЭВА и ПВД в Джубайле (Саудовская Аравия) мощностью 200 тыс. тонн в год, которое принадлежит ее "дочке" International Polymers Company (IPC).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в основном занимается производством строительных материалов. Кроме сегмент строительных материалов, другие виды деятельности компании включают в себя производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Спотовые цены полипропилена снижаются в Европе на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Европе продолжают снижаться в мае, так как спрос остается на низком уровне, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) находятся уже примерно на уровне начала апреля, доходя уже ниже EUR1,000 за тонну FD NWE (северо-восток Европы).

Один из трейдеров сказал: "Спрос ужасный".

Сейчас уже стало ясно, что хорошая покупательская активность в начале текущего года была частично вызвана накопленными запасами, а в мае многие переработчики уже смогли значительно понизить объемы.

Несмотря на понижение спроса на многие марки ПП-гомо, на рынке все еще оставалось ограниченное предложение нескольких марок сополимеров пропилена (ПП-блок).

Один из покупателей ПП-блок сказал: "Мы просто не смогли сделать запасы".

Между тем, контрактные цены пропилена могут вырасти в июне, согласно данным некоторых производителей, но увеличение будет минимальным. В этой связи покупатели ПП предполагают, что производители сведут на нет любое повышение цен с учетом увеличившейся разницы между котировками мономера и полимера, которой они смогли добиться в последние месяцы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке сополимеров пропилена на прошлой неделе было достаточно спокойно, цены остались без изменений. Цены ПП-гомо также не изменились.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе снижаются в мае, но не во всех регионах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе снизились в мае до отметки ниже EUR1 300 за тонну, но в некоторых регионах цены все же остались выше этого уровня, сообщил ICIS.

В частности, несколько продавцов сказали, что ценовые предложения были низкими в Германии и в некоторых районах восточной Европы, но они также добавили, что продавать так дешево материал не намерены.

Продавец в Италии сказал, что самая низкая цена в мае до сих пор была на уровне EUR1 300 за тонну.

Цены же в Великобритании в эквиваленте находятся выше уровня EUR1 300 DDP, сказали источники.

Вместе с тем, предложение ПВД на рынке выросло, но объявленный Total форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) с площадки в Гонфрвилле (Gonfreville, Франция) может снова сделать его ограниченным.

В то же время пока нет новостей по поводу поставок в связи с общенациональной забастовкой с юга Франции, где находится один из крупнейших заводов ПВД в Европе, которым управляет LyondellBasell.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПВД фактически отсутствуют продажи материала со стороны Томскнефтехима, предприятие сфокусировалось на поставках по контрактам. Казаньоргсинитез также на прошлой неделе ограничивал поставки ПВД на внутренний рынок. Складские запасы казанского ПВД у торговых компаний были незначительными и дорогими. Предложения же на будущие отгрузки ПЭ были существенно ниже и доходили, в частности, до уровня 110 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 108-го ПВД. Уфаоргсинтез на прошлой неделе объявил о снижении цен ПЭ на 3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем недельной давности.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7,9% в январе - апреле 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле текущего года в РФ под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов выпуска готовых изделий из полимеров. Индекс выпуска основных изделий из полимеров в прошлом месяце вырос на 10,5% относительно марта, а нарастающим итогом с начала года составил 7,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов выпуска уже второй месяц подряд приходится на полимерные трубы, шланги и фитинги и некомбинированные пленки, в то время как в сегменте пористых листов сохраняется отрицательный прирост объемов производства.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 43,6 тыс. тонн против 41,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - апреля текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 147,7 тыс. тонн, что на 9,5% больше аналогичного показателя 2015 года.

Производство пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце выросло до 79,3 тыс. тонн против 79 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 9,3% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 203 тыс. тонн.

В апреле показатель производства плит, листов и пленок непористых достиг уровня 27,5 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - апреле 2016 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 88,8 тыс. тонн, что на 2,8% больше показателя 2015 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 20,8 тыс. тонн против 19,6 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции сократился на 0,7% относительно показателя 2015 года - до 75,4 тыс. тонн.


MRC