Корпорация развития ДФО заключила соглашения с переработчиками полимеров в Якутии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первых девять соглашений об осуществлении деятельности в ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" с компаниями, ставшими резидентами, были подписаны в рамках визита полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в республику Саха, сообщило Минвостокразвития.

Предполагается, что резиденты промпарка, среди которых находятся и переработчики полимеров, инвестируют в экономику региона 737 млн рублей.

Для организации эффективной работы по управлению ТОР "Индустриальный парк Кангалассы", 8 февраля 2016 года АО "Корпорация развития Дальнего Востока" вошла в уставной капитал ООО "Индустриальный парк Кангалассы", образовав управляющую компанию ТОРа.

ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" был создан, согласно постановлению правительства РФ от 21 августа 2015 года. Первоначальная площадь ТОРа составляет 13 гектаров, в перспективе запланировано расширение до 85 гектаров.

На создание инфраструктуры ТОР предусмотрено 200 млн рублей бюджетных средств. По состоянию на начало февраля 2016 года в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" поступило 17 заявок от потенциальных резидентов ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" на общую сумму частных инвестиций 2,4 млрд рублей.

В соответствии с первыми подписанными соглашениями, в ТОР "Индустриальный парк Кангалассы" появится сразу несколько новых производственных площадок, в частности, по изготовлению полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения "ЭгоПласт", геотекстиля и пенополистирола "Дальэнергострой-Восток", производство ПЭТ-преформ и ПЭТ-тары "Сахапластех".

Кроме того, запланировано создание предприятия по выпуску лакокрасочных материалов, производств теплоносителей для систем отопления, нефтесорбентов и биопрепаратов для очистки почв и воды от нефти и нефтепродуктов и др.

Ранее отмечалось, что 17 июля 2015 года в Якутии приступили к строительству индустриального парка "Кангалассы".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае прошлого года в другом индустриальном парке на территории РФ - "А Плюс Парк Алабуга", который расположен в крупнейшей в России особой экономической зоне в Татарстане, был построен первый корпус. В здании первого корпуса уже готовятся запустить свое производство 4 компании: "Гелиотехника-Сириус", "Данафлекс", "Форд Соллерс Алабуга" и "Алабуга Моторс".
MRC

Saudi Kayan 1 марта остановит крекинг-установку в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует 1 марта текущего года остановить крекинг-установку в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на крекинг-установке мощностью 1,48 млн тонн этилена в год продлится в течение 45 дней, добавил источник.

Кроме того, источник отметил, что несколько сопутствующих заводов по производству нефтехимической продукции также будут закрыты в этот же период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Kayan Petrochemical планирует к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайле на 93 тыс. тонн. Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания к 2017 году также намерена увеличить производство окиси этилена на 61 тыс. тонн.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Evonik увеличит мощности по производству ПА 12 в Германии на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik Industries, немецкий производитель специальных химических веществ,
планирует построить новую линию по производству полиамида 12 (ПА 12) в порошке на площадке в Марле (Marl, Германия), сообщила пресс-служба компании.

Ввод в эксплуатацию новой линии запланирован на конец 2017 года.

С пуском нового производства ежегодные мощности Evonik по выпуску ПА 12 увеличатся на 50%.

Инвестиции в проект оцениваются в размере примерно EUR50 млн.

Главный операционный директор компании Evonik Ральф Свен Кауфман (Dr. Ralph Sven Kaufmann) сказал: "Планируемые инвестиции в новый завод по производству полиамида 12 представляет собой следующий шаг в стратегии роста компании. Нашей целью является закрепить лидирующие позиции Evonik в качестве поставщика полимеров, созданных на основе порошкообразного полиамида 12, а также использовать потенциал роста новых областей его применения."

Полиамид 12 выпускается компанией Evonik по ее фирменной технологии и под торговой маркой VESTOSINT. Он находит применение в таких областях, как покрытие металлов для бытовой техники (например, корзины для посудомоечных машин), производство автокомпонентов, медицина и для матирования структурных составляющих покрытий.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в 2014 году Evonik открыл завод по производству ПА 12 в Сингапуре мощностью 20 тыс. тонн в год.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Объем мирового рынка мЛПНП достигнет USD19,33 млрд к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок металлоценового линейного полиэтилена (мЛПНП) к 2020 году достигнет USD19,33 млрд при совокупном среднегодовом темпе роста 8,9% (с 2015 года), говорится в обзоре аналитического агентства Markets and Markets.

При этом сегмент пленочного мЛПНП занимает наибольшую долю в общем объеме потребления. По объему производства данный сектор занял первое место в 2014 году. Именно этот сегмент, по прогнозам, будет самым быстрорастущим в потреблении металлоценового линейного полиэтилена в период с 2015 по 2020 годы на фоне роста объемов производства упаковки.

Рост потребления мЛПНП будет обеспечен со стороны таких конечных рынков как ламинирование и термоформование.

Наибольшая доля в общем объеме потребления мЛПНП в 2014 году пришлась на Северную Америку. Данная тенденция, по ожиданиям экспертов, продолжится и в дальнейшем. Рынок Северной Америки, по прогнозам, займет самую большую долю к 2020 году в связи с увеличением спроса со стороны таких отраслей промышленности как упаковка, электроника и фармацевтика.

Основным игроком рынка мЛПНП является американская компания Dow Chemical, а также другие крупные компании, которые расширяют свое присутствие на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, учитывая его высокий потенциал прибыли для бизнеса. Данный рынок характеризуется такими факторами, как рост населения и доходов, а также увеличением объемов упаковочной промышленности.

На другие регионы приходится наименьший удельный вес в потреблении металлоценового линейного полиэтилена рынке, так как рынок мЛПНП находится там не развит пока. При этом Бразилия является наиболее перспективной страной в плане потребления мЛПНП.

MRC

Полипластик в 2015 году снизил продажи на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, производитель полиэтиленовых (ПЭ) труб и композиционных материалов, в 2015 году сократила продажи в тоннажном выражении на 18% по сравнению с предыдущим годом при общем снижении рынка на 25%, следует из доклада президента компании Мирона Гориловского, с которым он выступил на ежегодном съезде дочерних коммерческих организаций трубного дивизиона Группы Полипластик.

По его словам, минувший 2015 год стал первым по-настоящему кризисным годом того сложного этапа жизни России, который начался в 2013 году. В частности, рынок полимерных труб в РФ сократился за 2 года более чем на треть от докризисного уровня. С рынка начали уходить участники. Так, наиболее значимым стал уход ФТК РОСТР, одного из самых крупных и диверсифицированных предприятий полимерной трубной отрасли России.

Тем не менее, по словам М. Гориловского, Группа Полипластик показала результаты за прошлый год выше средних по отрасли. Это стало возможным благодаря тому, что начали сказываться результаты антикризисных мер, направленных на оптимизацию деятельности компании и принятых в качестве основных задач год назад. Кроме того, продолжались (и продолжаются) освоение и внедрение новых видов продукции, модернизация производств, перераспределение имеющихся мощностей в соответствии с потребностями рынка. На двух заводах группы локализовано производство отдельных типоразмеров электрофузионных фитингов Radius, реализовано несколько крупных, знаковых проектов. Вместе с тем, компания наметила еще больше проектов на 2016 год.

Говоря о перспективах и планах компании на 2016 год, президент Полипластика сослался на прогнозы цен на нефть и курса рубля, исходя из которых "бурного роста в предстоящем году ждать не приходится". Скорее всего, по его словам, рынок продолжит свое падение, но уже не такими темпами - его сокращение составит 5-10%.

Также он сказал, что можно ожидать благоприятных сдвигов в обеспечении отрасли качественным сырьем - и за счет увеличения объема сертифицированного казанского ПЭ 100 после реконструкции Казаньоргсинтеза, и за счет снижения доли натурального (неокрашенного) полиэтилена, на который ожидается рост спроса со стороны "нетрубного" сегмента.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2015 года Минпромторг включил ООО "Группа Полипластик" в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Данное решение закреплено Приказом №4006 от 10.12.2015 года. Организации, попавшие в перечень, смогут получить в 2015 году из федерального бюджета субсидии для возмещения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком полиэтиленовых труб для строительства. Компания также специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Общая мощность предприятий составляет около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира, годовой оборот составляет около EUR1 млрд. Головной офис группы находится в Москве. В 2014 году предприятия группы Полипластик реализовали более 230 тыс. тонн полиэтиленовых (ПЭ) труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов.
MRC